7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку в 4 классе

Открытый урок по русскому языку в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык.

4 класс


Тема урока: Определение спряжения глаголов.

Цель: Формирование знаний о спряжении глаголов.

Задачи:

1. Рассказать о способах определения спряжения глаголов, повторить глаголы-исключения.

2. Развивать память, воображение, образное мышление, навыки грамотного письма, каллиграфические навыки, умение определять время, лицо, число, спряжение глаголов.

3. Воспитывать внимание, аккуратность при письме, доброжелательность.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: демонстрационные таблицы «Алфавит и цифры», «Спряжение глаголов», иллюстрации сказочных героев.

Ход урока.

1. Первоначальный организационный момент.

- психологический настрой;

- готовность к уроку.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.

2.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Глаголии. В пути нас ожидают испытания, встреча с жителями Глаголии. Будьте очень внимательны, помогайте друг другу.

3. Минутка чистописания.

- Чтобы сесть в поезд, нужно выполнить задание. Отгадайте загадку:

По трубе течёт,

Пироги печёт. (Газ.)

- Назовите согласные буквы. (г, з)

- Назовите согласные, которые образуют с ними пару. (к, с)

- Спишите с доски:

З З з з З З з з

зима коза Зинаида звезда карниз поезд

- Наш поезд набирает полный ход. Назовите ассоциации к слову поезд.

Составление кластера.



Поезд

4. Словарная работа.

Приходит доктор Айболит.

- Ребята, я лечу людей. А кем вы хотите стать, когда вырастите?

- Попробуйте вылечить эти слова:

Аст…на, в…гон, вмест…, в п…р…ди, г…ризонт, дев…чька, инт…рестный, к…закстан.

- Составьте словосочетания с этими словами, используя глаголы.

5. Объяснение новой темы.

- А сейчас остановка «Вспоминательная». Давайте вспомним, как определить спряжение глаголов по суффиксам в неопределенной форме?

- Назовите глаголы-исключения.

- Как определить спряжение глаголов настоящего и будущего простого времени?

- Отправляемся снова в путь. Нас приветствует проводник поезда. Он хочет нам что-то сообщить. Давайте его послушаем (обобщение ранее полученных знаний по теме).

- Существует три способа определения спряжения глагола:

1. По ударной гласной в личном окончании глаголов при спряжении: идёшь - 1 спр.; молчишь - 2 спр.

2. По суффиксам неопределённой формы у глаголов с безударными личными окончаниями: -и- указывает на 2 спр. - красить; не -и- указывает на 1 спр. - спрятать.

3. Спряжение глаголов-исключений необходимо запомнить:

брить, стелить, зиждиться - 1 спр.;

видеть, слышать и смотреть, и зависеть, и терпеть,

гнать, дышать, держать, обидеть, и вертеть, и ненавидеть - 2 спр.

Ученики читают правило на с. 156 и учат его наизусть.

- Пока наш поезд мчится, мы с вами поиграем.

Игра «Выбери меня».

Ученики выбирают любой вагон, читают записанный на нем глагол и определяют его спряжение.

6. Закрепление.

Появляется белочка.

- Скажите, ребята, что я умею делать. А на что вы способны, мы сейчас проверим.

Упр. 533 - устно (фронтальная работа).

- Прочитайте. Найдите глаголы, определите спряжение.

- А вот и страна Глаголия. Нас встречают её жители (сказочные герои).

Крошка Енот:

- Ребята, мы рады видеть вас. А вы знаете мою любимую песенку? Давайте споём припев этой песни.

Я приглашаю вас в свой дом. Там вас ожидают подарки. Выбирайте любой. (Дети выбирают подарки и выполняют задания, которые находятся в них - упр. 534.)

- Определите, к какому одному спряжению относятся три глагола из четырёх; лишний глагол возьми в скобки.

Физкультминутка.

Крокодил Гена:

- Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку (Звучит песня «Голубой вагон»).

- Дорогие ребята, нам нужна ваша помощь. Мы никак не можем справиться с заданием. Помогите нам, пожалуйста.

Упр. 535 - устно (работа в парах).

- Объясните смысл данных устойчивых выражений. Замените их одним словом. Определите спряжение глаголов.

Образец: совать (1 спр.) нос - любопытствовать.

Прилетел Карлсон. Угощает детей тортом. На кусочках торта записаны слова (Упр. 536 - письменно).

- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание орфограмм.

Вставлять, удаляться (от дома), издали, долина, посидеть (на скамейке), поседеть (с годами), пристегнуть, настигать, сварить.

- Назовите, какие это части речи. Определите спряжение глаголов. Составьте словосочетания.

7. Итог урока.

- А теперь, ребята, попрощаемся с нашими друзьями. Нам пора в обратный путь. Чтобы быстро доехать домой, нужно ответить на вопросы:

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Какая работа на уроке вам понравилась больше всего?

- Что вызвало у вас затруднение?

8.Домашнее задание.

Повторить правила по теме «Глагол». Выполнить упр. 537.


Дополнительный материал:

А) Работа над пословицами;

Б) Игра «Угадай птицу»;





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал