- Учителю
- Технологическая карта к уроку русского языка в 1 классе по теме Парные звонкие и глухие согласные в конце слова Региональный компонент.
Технологическая карта к уроку русского языка в 1 классе по теме Парные звонкие и глухие согласные в конце слова Региональный компонент.
Технологическая карта к уроку русского языка в 1 классе по теме" Парные звонкие и глухие согласные в конце слова" Региональный компонент.
Ф.И.О. Сацук Ольга Николаевна
Предмет: Русский язык
Класс: первый
Тип урока: урок усвоения новых знанийТема
«Парные звонкие и глухие согласные звуки»
Цель
Обогатить знания о парных звонких и глухих согласных звуках, формировать умение различать звонкие и глухие согласные звуки, формировать навыки каллиграфического письма, способствовать развитию орфографической зоркости.
Задачи
Образовательные: формировать умение доказывать правильность
написания данной орфограммы.
Развивающие:
а)регулятивные: управление своей деятельностью, контроль, самоконтроль и взаимопроверка;
б)коммуникативные: речевые навыки работы в парах;
в) познавательные: работа со словарями.
Воспитательные: воспитывать чувство толерантности, милосердие.
УУД
-
ЛичностныеУУД: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.
-
Регулятивные УУД: корректируют свою деятельность: вносят изменения в процесс познания с учетом возникших трудностей и ошибок.
-
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
-
Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи., осуществляют анализ примет зимы, дают характеристику звукам.
Планируемые результаты
Предметные: наблюдать за слабой и сильной позициями звуков в предложенных словах
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной
деятельности.
Метапредметные:
а)регулятивные: удерживают цель деятельности до получения её результата.
б)познавательные: воспроизводят информацию из собственного жизненного опыта; проверяют информацию, находят дополнительную информацию, необходимую для решения учебной задачи.
в)коммуникативные: учитывают мнение партнера, аргументировано критикуют допущенные ошибки, обосновывают своё решение.
Основные понятия
Орфограмма «Глухие и звонкие согласные звуки в корне слов»
Межпредметные связи
Связь с окружающим миром.
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Таблица«Глухие и звонкие согласные звуки в корне слов»
Презентация
Музыкальное сопровождение физкультминутки
Формы урока
фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая
Технология
Технология личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода.
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Время:3 мин
Подготовка класса к работе.
Учащиеся стоя проговаривают вслух:
« Быть должны у нас в порядке,
Ручки ,книжки и тетрадки,
А девиз у нас какой?
Всё, что надо под рукой»
Учащиеся садятся: «Спинка прямая, локти у края»
-Мы узнаем что-то новое.
Объяснение детьми смысла пословицы
Давайте поздороваемся «Добрый день»
-Ребята, теперь улыбнемся друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны выполнять кое-какие правила. Вспомним эти правила.
(Первую строчку произносит учитель, а вторую- ученики)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
-Ребята, продолжить наш урок я хотела бы пословицей:
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
-Как вы ее понимаете?
2. - - Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем
Регулятивные УУД: анализируют эмоциональные состояния.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Время: 2 мин.
-Прочитайте слова
-Чем различаются слова в каждой паре?
Плоты-плот, голуби- голубь, ежи-еж,
плоды -плод, бегемоты-бегемот
Постановка учебной задачи Время: 2 мин
-Сегодня на уроке мы вспомним парные звонкие и глухие согласные звуки.
- Сегодня научимся писать слова с парными согласными звуками.
-Какое знание нам поможет, чтобы быстро и правильно отвечать на вопросы?
Коммуникативные УУД: используют речь для регуляции своего действия.
Формирование навыков каллиграфического письма.
Время: 7мин
1.Графический диктант
2. Закрепление написания изученных букв
- Можно составить слово «сок»
-Запишите буквы по алгоритму:
1.наклонная вниз, задерживаемся на строке, по наклонной вверх, задерживаемся на строке. Смыкаем букву и по крючковой до середины;
2.ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по наклонной, задерживаемся на строке, по наклонной вниз, «качалочка», крючковая до середины.
3.»секрет», по «секрету» наклонная вниз, поднимаемся до середины, прижимаясь, бугорком уходим вправо вверх, опускаемся на 1/3 и отрываем ручку, ставим на середину и выписываем «стульчик», наклонная, «качалочка», крючковая дл середины.
- Какие буквы вы записали?
-Какое слово можно составить из этих букв?
-Запишите слово сок каллиграфически правильно.
-Рассмотрите строчные буквы л,м,я. Назовите их сходные элементы.
-Проговорите алгоритм написания каждой из этих букв и запишите их в тетрадь.
-Назовите недостающие элементы букв.
Регулятивные УУД: ориентируются в рабочей тетради
Работа над словами с непроверяемым написанием
Время: 3 мин
Это молоко
-Однокоренные слова: молочник, молочный,
Молочко. Корень молок -или молоч-
-Отгадайте загадку:
Белое, а не вода.
Сладкое, а не мёд.
От рогатого беру
И деточкам даю.
-Подберите к слову «молоко» однокоренные слова. Запишите их в тетрадь, поставьте ударение, выделите корень.
-Проверьте свою работу.
-Назовите орфограммы слова «молоко». Запишите его в тетрадь. Поставьте ударение и подчеркните орфограммы.
Коммуникативные УУД: умеют работать коллективно, слушать и понимать речь друг друга.
Представление и объяснение нового материала
Время: 10мин
1.Подготовка к усвоению нового материала
2.Усвоение нового материала
- Парные звуки по глухости и звонкости
Составление и запись предложения
- Игра на отработку способов проверки парной согласной на конце слова.
-Нет сугроба, нет шага, нет глаза, нет, брови, нет зуба, нет столба, нет дрозда и т.д.
- Сне… глубок - го… х…ро… .
Не велик м…ро…, да красный но… .
-Работать будем в учебнике
-Прочитайте слова на стр.38. упражнение 1
- Проверьте свои предположения по толковому словарику в конце учебника ((стр. 137)
-Назовите звуки, которыми различаются слова каждой пары
-По какому признаку эти звуки являются парными?
-Рассмотрите таблицу на стр. 38 и скажите, по каким признакам звуки размещены в таблице?
-Какие согласные звуки не имеют парных по мягкости? Почему?
-Составьте предложение с этим словом, запишите его в тетрадь.
- Подчеркните буквы, которые обозначают парные звонкие согласные одной чертой, а парные глухие- двумя.
-Проверьте написанное.
Запомните правило!
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг:
Парный сразу проверяй -
Слово это изменяй.
Зуб на зубы, куст - кусты…
Будешь грамотным и ты.
Игра «Не соглашайся»
-Как вы думаете, какой способ будем отрабатывать?
Сугроб, шаг, глаз, бровь, зуб, столб, дрозд, город, завод, мороз, сноп, наряд, слог, медведь, крот, арбуз, огород, мёд, холод, гриб, труд.
Прочитайте приметы:
-Определите лексическое значение слова «дрофа».
- Учитель говорит слово, а ученики произносят это слово с отрицанием «нет»
- Запишите предложения с комментированием в тетради.
Познавательные УУД: различают согласные звуки по глухости и
звонкости .
Физкультминутка
Время:3 мин.
Весёлая неделька - гимнастика для глаз
Закрепление изученного материала
Время:8 мин
Ответ в тетради: т,д, з,с, т,з,т,ж,д,с,д.
Взаимопроверка
-Найдите слова, которые различаются одной буквой. Подчеркните эти буквы.
-По какому признаку звуки (ж) и (ш) являются парными?
- По какому признаку звуки (д,) и (т,) являются парными?
-По какому признаку звуки (з) и (с) являются парными?
- Поставьте ударение и подчеркните орфограммы
Буквенный диктант
Кит и год, мороз и нос,
Машинист и паровоз,
Йогурт, корж и лимонад,
Абрикос и виноград.
1 группа: игра «Кто больше?»
2 группа:задача-игра
3 группа: игра «Каждой букве - свое место»
- Какую согласную напишешь в конце слова?
Коммуникативные УУД: учитывают мнение партнера, аргументировано критикуют допущенные ошибки, обосновывают своё решение.
Рефлексия
Время: 1-2 мин.
Оценивание своей работы учащимися
-На карточках напротив каждого утверждения поставьте знаки +/ -:
-Комфортно ли вам было на уроке?
-Поняли ли вы тему урока?
-Теперь я имею прочные знания по данной теме.
Требовалась ли вам помощь на уроке:
а) учителя?
Б) соседа по парте?
-По каким признакам согласные звуки являются парными?
Регулятивные УУД: оценивают результат своих знаний