7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме Части речи. Что мы о них знаем? подготовила Горяева О.Б.

Урок русского языка по теме Части речи. Что мы о них знаем? подготовила Горяева О.Б.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Части речи: что мы о них знаем?

Цель урока: развитие умения различать части речи;

Задачи: правильно определять их в речи и писать; обучать учащихся проводить комплексный анализ текста,предложения, формировать элементы логической грамотности; воспитывать интерес к языку; развивать орфографическую грамотность; развитие мотивации поисково - исследовательской деятельности.

Оборудование: ИКТ, тексты.



Ход урока



  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! -Улыбнулись. Посмотрели на гостей, на меня, друг на друга. Начнём урок. Записали число, классная работа.

2.Сообщение темы и целей урока.

3.Словарная работа

Дети записывают под диктовку: ф.враль, су.бота, р.бята, ветер, п.беда, быстро, род.на, п.года. Взаимопроверка. Объясните правописание орфограмм.

(февраль- ударение падает на второй слог, безударная непроверяемая гласная в первом слоге е)

4. Учитель: Наша речь- это как разрезанный на части торт. Самые большие основные части его это им. сущ, им. прилаг, глагол. Части поменьше- это остальные части речи. Что такое им. сущ? Что такое им. прилаг? Что такое глагол? Сегодня на уроке мы повторим все что знаем об основных частях речи. 5.Работа по тексту.

В этом году мы отмечаем 110 летие Дмитрия Сергеевича Лихачева. Это - историк, литературовед, академик. Д.С.Лихачев написал 35 писем к молодежи. С одним из его писем мы познакомимся на уроке(слайд с текстом).

Учитель читает текст.

О чем хотел сказать автор? Назовите основную мысль текста( Берегите школьную дружбу). Сколько частей в нашем тексте? (Три) О чем говорится в первой части? Во второй? В третьей? Какой вывод можно сделать из прочитанного? (Молодость - пора сближения. Сейчас закладывается фундамент дружбы. Именно поэтому сейчас вы должны научиться дружить, не предавать друг друга.) Значение каких слов вам непонятно.( сверстники, истинные)

6. Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их написание.

Проверка (слайд)

Физминутка

7. Перепишите второй абзац в тетрадь (3 мин).

8. Выполните синтаксический разбор: 1 вариант- 6 предложение, 2 вариант- 5 предложение. Дайте характеристику предложениям.

9. Давайте отдохнем и поиграем в игру «Четвертый лишний» (слайд)

10. Работа по рядам. Морфологический разбор слова:1 ряд- (в) радости, 2 ряд - помогает, 3 ряд - (в) прекрасном (мире).

11. Резерв: фонетический разбор: моя

12. Итог урока

Был ли интересен наш урок? Чем он был полезен? Что мы повторили?

Рефлексия.

Учитель: - Оцените свою работу цветом:

- Красный - хорошо усвоил материал.

-Зеленый - не хватает практических навыков.

- Синий - еще нужно работать





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал