7


  • Учителю
  • Студия мультипликации Песочная сказка.

Студия мультипликации Песочная сказка.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Студия мультипликации «Песочная сказка»

(конспект занятия)

Авторы: Егоркина О.В., Сапронова Н.В.

Оборудование: парты ученические, стулья ученические, стол для рисования песком, видеокамера, штатив, компьютер, экран, проектор ,наглядные пособия (картинки солнышка, тучки, рыбки, Песочного человека).

Цель: гармонизация психоэмоционального состояния учащихся путём осваивания техники рисования на песке «Сказочных картин».

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления о свойствах неживой природы - песка;

- освоить и развить художественные навыки и технику рисования на песке;

-Формировать у учащихся представления об окружающем мире;



Развивающие:

- развивать любознательность в процессе игры с песком;

- развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику, восприятие, мышление, воображение;

- развивать творческую деятельность детей (рисование на песке);

- развивать умение понимать на слух стихи;

- развивать связную диалогическую речь;

- активизация словарного запаса - «сыпучий»;



Воспитательные:

-приобщать к правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослым в ходе коллективной деятельности;

- соблюдение правил безопасности в играх с песком;

- формирование трудовых умений и навыков;



Ход занятия:

1.Организационный этап.

Ритуал «входа» в Песочную страну.

Здравствуйте, дети! Мы очень рады видеть вас. Мы с вами сегодня начнем знакомство с волшебной страной. Она не обычная- песочная. Чтобы попасть в Песочную страну, сначала надо встать вокруг песочницы и взяться за руки.( Вместе с детьми выполняет эти действия). Теперь назовите свои имена (Дети называют). Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание.

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Песочный человек, приди!

Звучит музыка.

Учитель берет в руки «куклу» песочного человека и прикрепляет на доску.

-Откройте, пожалуйста, глаза. Давайте знакомиться с Песочным человеком. Послушаем, что он скажет ( здесь и далее говорит за куклу).



Песочный человек

Я открою вам секреты,

Только надо знать при этом

Правила моей страны.

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить:

Горы, реки и моря -

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна,

Дети, поняли меня!



Упражнение «Здравствуй, песок!»

Дети различными способами дотрагиваются до песка.

Педагог: Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. (На ровной поверхности песка дети и взрослый по очереди делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка и вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям). Я чувствую прохладу песка. А вы? (Ответы детей)

Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А, что чувствуете вы? (Ответы детей)

Какой песок?..

Дети: (сухой, шершавый, мягкий)

Педагог: Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй, песок!». Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.

Педагог: А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он смеется?...

Педагог: Давайте его погладим между ладонями, согреем песок руками. Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе поможем!

-Молодцы, ребята, вот мы и развеселили песок!

-А сейчас закройте глаза и представьте, что вы находитесь на берегу моря. Вы сидите на песке, а волны набегают на берег и хотят с вами заговорить. Попробуйте услышать, что шепчут вам волны. Они помогут вам представить, что вы нарисуете. Кто-то нарисует удивительной красоты деревья или морозные узоры. Кому-то захочется нарисовать портрет мамы или друга. Кто-то расскажет в рисунке о ракетах и морских кораблях. Кому-то шепот волн поможет придумать совершенно необычный рисунок. Открывайте глаза. Теперь вы знаете, что вы нарисуете (рисование картин под музыку).

Экспресс - выставка работ участников, которые свободно перемещаются по кабинету, подходят к столам и рассматривают работы, выполненные другими ребятами. Идет обсуждение рисунков.

-Ваши работы пленяют своим творчеством. В каком-то рисунке чувствуешь загадочность, другие создают волшебство, третьи завораживают. Но все они отличаются большим разнообразием настроений, которые вы хотели передать.

-А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Песочный телеграф». Участники делятся на две команды с помощью цветных жетонов двух цветов. Педагог перемешивает жетончики и раздает по одному каждому участнику, сообщая, что один цвет жетончиков - это первая команда, а второй цвет - вторая.

-Педагог пальцем рисует на спине ребенка, стоящего последним, какое-либо изображение (дом, солнышко, цветок и т. д.). Тот, кто получил «сообщение», должен передать его следующему игроку. Тот, кто стоит у ящика с песком, рисует изображение на песке.

-Ребята, посмотрите, какая картина у вас получилась. Мне очень хочется поучаствовать в ее создании. Маша, нарисуй, пожалуйста, мне на спине «сообщение». Давайте еще раз полюбуемся нашим рисунком. (Ребята делятся впечатлениями, ощущениями от работы).

История про Солнышко.

- Ребята, посмотрите, кто это к вам в гости пришел? (Учитель показывает детям картонную фигурку солнышка и прикрепляет на доску.)

- (Солнышко) - Правильно, и оно хочет пригласить вас с собой в путешествие по Песочной стране. Готовы? (Да) - Но прежде, чем отправиться в путь, нужно тщательно подготовиться.

Зрительная гимнастика:

Утро начинается, солнце поднимается.

Днём по небу пробегает, и лучами нас ласкает.

А как вечер настаёт, солнце снова вниз идёт.

Ночью прячется совсем, спать захочется нам всем!

- А теперь - в путь!

А теперь, послушайте сказку:

Утром солнышко проснулось,

Сладко - сладко потянулось.

И, откинув одеяло,

С нами в сказку пошагало.

Учитель предлагает детям нарисовать солнышко на песке. Кладёт ладошку ребёнка на песок, поворачивает её по кругу, оставляя отпечаток на песочном толе. Получилось солнышко. Дети работают на индивидуальных тарелочках с песком.

- Давайте нарисуем глазки солнышку, нос, рот,улыбку.

- Получилось у нас солнышко? (да) .

- Какое солнышко у нас получилось? Дети отвечают. (Доброе, лучистое, улыбчивое, песочное)

- Ребята, солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие. Давайте погладим лучики пальчиками. Дети прикасаются пальчиками к лучикам. Солнышко пригревает сильнее, и лучики растут, становятся длинными, большими.

Физминутка

Утром солнышко встаёт, выше, выше! (руки высоко вверх)

Ночью солнышко зайдёт, ниже, ниже. (руки вниз)

Хорошо, хорошо солнышку живётся (делаем фонарики руками )

И нам вместе с солнышком весело поётся! (хлопаем в ладоши)



- Ой, посмотрите, пока мы играли, наше солнышко спряталось за тучку, сейчас польет дождик. Учитель кладёт на песочный стол фигурку тучи и закрывает солнышко. Рисует на песке капли дождя. Дети работают на индивидуальных тарелочках с песком.(Разравнивают поверхность и изображают капли дождя).

- Дождик, дождик лей веселей!

Своих капель не жалей.

Для цветов, для полей

И для маленьких детей.



-Молодцы, ребята!



История про Золотую рыбку. ( Звучит музыка)

В сказочной Песочной стране жила прекрасная Золотая рыбка. Все обитатели ее очень любили, и она их тоже любила. Но не было у нее подружек.

Однажды Золотая рыбка узнала, что в другой стране живут веселые, добрые, умелые дети, которые умеют рисовать рыбок на песке . « Они мне обязательно помогут!» - подумала Золотая рыбка…

Создание песочной «картины».

Посмотрите, вот она, Золотая рыбка. Правда</, красивая! ( Дети делятся своими впечатлениями) Итак, друзья мои, как вы считаете, мы можем помочь рыбке? ( Ответы детей)

Давайте попробуем нарисовать на песке подружек Золотой рыбки.

Дети рисуют.

-Какие разные рыбки получились.

Давайте украсим и водоем где они обитают. На дне хорошо видны разноцветные камешки. (Выставляет поднос с речными камешками. Дети выкладывают их на песке на общей картине) В сказочной подводной стране есть растения. Кто знает, как они называются?( Водоросли) «Нарисуем» водоросли.

« Подводный мир»

Подводный лес качается

Как будто на ветру.

В нем сказочно, таинственно

И в холод, и в жару.

( Дети изображают водоросли,

Плавно покачивая руками)

В море выросли цветы,

Небывалой красоты.

А цветы те не простые:

Лепестки у них живые.

( Встают на одно колено,

Сохраняя равновесие,

Сдвигают ладони вместе и

Шевелят пальцами,

Изображая распускающийся цветок

Заблестели ярко струйки,

Серебристые чешуйки.

Рыбки разные порхают,

Словно звездочки, сверкают.

( Руками имитируют плавательные движения рыб)

Вот рыбка золотая,

Красивая какая!

Вот черные и красные,

И все они прекрасные.

( Сводят руки кольцом перед собой,

Изображая золотую рыбку)

Рефлексия.

Сегодня мы с вами познакомились с Песочным человеком, который научил нас правилам игры с песком, мы помогли Золотой рыбке приобрести друзей и стать по - настоящему счастливой, мы с вами создали сказку, а это самое прекрасное - быть добрым творцом. У меня сейчас хорошее настроение: мы узнали много интересного и прекрасно отдохнули, играя с вами и с Песочным человеком. А что узнали вы? Какое у вас настроение?

( Ответы детей)

Ритуал « выхода» из Песочной страны.

Теперь, мои милые творцы, мы просим вас протянуть руки над песочницей и сделать движения, как будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной: « Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились»

Педагоги: До следующей встречи!



В ладошки наши посмотри -

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты нам смелее стать помог!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал