- Учителю
- Конспект урока с презентацией по математике по теме 'Умножение на 0' (3 класс)
Конспект урока с презентацией по математике по теме 'Умножение на 0' (3 класс)
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Попова Л.М., учитель начальных классов.
Цели: Освоить способ действия при умножении на 0; запомнить правило, что делить на 0 нельзя.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать наблюдательность, логическое мышление и умение рассуждать.
Оборудование: презентация, медиапроектор, ноутбук, задания для работы в группах, таблички для теста - игры «Крестики - нолики».
Ход урока:
-
Организационный момент
«Все расселись по местам,
Никому не тесно!
По секрету скажу Вам,
Будет интересно!
Будем мы считать, писать,
И решать задачи!
Чтоб сегодня как всегда,
В руки шла удача!
Узнаем новый материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать,
Это всё умею я!»
Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!
Слайд №1
И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
Открыли тетради. И перед тем как вы начнёте писать, я хочу задать вам несколько вопросов.
Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов:
-
Какое сегодня число?- 28
-
Что можете сказать об этом числе?- четное, двузначное.
-
Сколько в нем десятков, единиц? - 2 дес., 8 ед.
-
Назовите соседей числа 28 - (27 и 29)
Записывают число, классная работа.
II. Устный счет.
Слайд №2
По цепочке повторим таблицу умножения и случаи деления.
2). Задача
Слайд №3
Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 8 метров, а заяц 800 см. Кто приплывет к финишу раньше?
(В 1 метре 100 см
В 8 метрах 800 см
800 см = 800 см, значит, они приплывают вместе)
- Молодцы!
III. Постановка темы и цели урока.
Слайд №4
Посмотрите на примеры и попробуйте сформулировать тему урока.
7*0 0*9
5*0 17*0
12*0 4*0
Правильно: «Умножение на 0»
Откройте учебники на стр. 83 и прочитайте правила в красной рамочке.
Какой вывод можно сделать?
Вывод: при умножении любого числа на нуль получается нуль, а делить на нуль нельзя!
IV. Физминутка
V. Работа по теме урока.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ:
Стр. 73, № 2.
С комментированием, у доски, по цепочке.
РАБОТА В ГРУППАХ.
Задание для 1 группы
Вставь подходящие числа в выражения:
15 * ___ = 15 14 + ___ = 14 ___ * 34 = 0
15 * ___ = 0 18 - ___ = 0 ___ * 17 = 0
Задание для 2 группы
Найти ошибки в выражениях:
7 * 0 = 0 7 + 0 = 0 9 * 1 = 1
16*0 = 16 0 : 25 = 0 30 * 0 = 0
0 * 23 = 0 0 * 13 = 13 6 : 6 = 6
Индивидуальные задания:
1)Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм
5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см
6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм
Индивидуальные задания:
2) Реши уравнения:
80 : х = 8 х : 4 = 4 х - 0 = 40
Слайд №5
Решение задачи на стр. 83 №3. Прочитать условие, анализ условия. Составление краткой записи в таблице.
Слайд №6 решение задачи
VI. Закрепление. Проверка знаний. Тест - задание «Крестики - нолики».
Слайд №7
Работаем с табличкой. Если вы со мной согласны, ставите нолик, если заметили ошибку или не согласны, ставите крестик
1. 0 Если 5 умножить на 0, то получится 0.
2. 0 От перестановки множителей произведение не меняется.
3. х Делить на 0 можно.
4. 0 Умножение - это сумма одинаковых слагаемых.
5. 0 Произведение чисел 0 и 15 равно 0.
6. 0 Площадь квадрата вычисляется по формуле а умножить на а.
7. х Если любое число умножить на 0, то получится то же самое число.
8. х Если сторона квадрата равна 6 см, то его площадь 24 кв.см.
9. х Любое число можно разделить на 0.
10. 0 Если по 0 взять 10 раз, то получится 0.
11. х Частное чисел 40 и 10 равно 0.
12. х Если число 78 увеличить в 0 раз, то получится 78.
13. х 0 разделить на 5 получится 5
14. х Делимое 15, делитель 15, частное равно 0.
15. х 7 умножить на 0, равно 7.
Экспресс - проверка. Поменяемся карточками и проверим работу соседа по слайду№8
V.Рефлексия
Что узнали нового?
С какими новыми правилами познакомились?
Что понравилось? Что было трудно?
Смайликами просигнализируйте своё отношение к уроку.
Кого сегодня за урок можно похвалить?
-
Домашнее задание. Слайд №9
Стр. 83, № 4, № 6.
Дополнительное задание: стр. 83, № 7.
Слайд №10
Урок окончен.
Задание для 1 группы
Вставь подходящие числа в выражения:
15 * = 15 14 + = 14 * 34 = 0
15 * = 0 18 - = 0 * 17 = 0
Задание для 2 группы
Найти ошибки в выражениях:
7 * 0 = 0 7 + 0 = 0 9 * 1 = 1
16*0 = 16 0 : 25 = 0 30 * 0 = 0
0 * 23 = 0 0 * 13 = 13 6 : 6 = 6
Индивидуальные задания:
1)Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм
5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см
6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм
Индивидуальные задания:
2) Реши уравнения:
80 : х = 8 х : 4 = 4 х - 0 = 40
Фамилия, имя ________________________________