7


  • Учителю
  • Урок по математике в 4 классе на тему 'Решение задач на движение'.

Урок по математике в 4 классе на тему 'Решение задач на движение'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:   Решение задач на движение.Цели:  Закрепить и систематизировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии.                                   Задачи: 1. Формировать вычислительные навыки решения простых тестовых задач.                              
предварительный просмотр материала



Тема урока: Решение задач на движение.

Цели: Закрепить и систематизировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии. Задачи: 1. Формировать вычислительные навыки решения простых тестовых задач. 2. Развивать память, речь, мышление, воображение; 3. Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, усидчивость, взаимопомощь.

Ход урока: 1. Организационный момент. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Начинаем мы опять Решать, отгадывать, смекать!

1. Ребята, сегодня у нас необычный урок - космический. Мы совершим путешествие на одну из планет, которую мы условно назовём «Математика».

2. Предоставим право собрать ракету из геометрических фигур Диль Вовы.

3. Пока Вова возводит ракету, я хочу убедиться, что все в нашем классе готовы к испытаниям.

(Валера и Даша - решают уравнения у доски).

2. Устный счёт.

4. А с остальными ребятами проведём устный счёт.

Уч.: - Ну-ка в сторону карандаши, Ни костяшек, ни ручек, ни мела. Устный счёт! Считаем быстро и смело.

1. Шла старуха в Астану и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Астану?

2. Два одинаковых спутника Земли делают один оборот. Первый за 1ч40минут, а второй за 100минут.

Как вы думаете, а какой из спутников вращается быстрее? Почему?

3. Решите примеры: 20*3:5*3:6*5:3=(10) 60 12 36 6 30 Расположите ответы в порядке возрастания. Наименьшее число увеличить в 10 раз. Наибольшее число уменьшить в 4 раза.

Уч.: --- А теперь посмотрим, как ребята справились с заданиями и оценим их работу при помощи сигнальных карточек.

-Диль Вова……. Гаврилов Валера…… Петлюк Даша…..

(красная карточка-5, синяя-4, зелёная-3).

Уч.: -- Ребята все готовы к полёту? Ракета построена.

Ну, а на ракете Только в космос лететь И во все глаза смотреть.

Сколько неизвестного! Сколько интересного!

3. Сообщение темы и целей урока.

1. Ребята, а может кто-то догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (о движении).

2. Запишите в тетради число, классная работа и тему урока:

«Решение задач на движение».

3. Мы с вами не первый урок занимаемся по этой теме, какова же наша цель урока?

Устанавливать зависимость между величинами. Какими? (скоростью, временем, расстоянием).

Уч.: Во время нашего полёта на нашем пути встречаются препятствия. Чтобы их преодолеть, надо ответить на некоторые вопросы.

Блиц-турнир.

  1. Заяц пробежал за 3 часа 6 км. С какой скоростью он пробежал это расстояние? (6:3=2 км/час)

  2. Ласточка летела 2 часа со скоростью 4 км/час и 4 часа со скоростью 3км/час. Какое расстояние пролетела ласточка? (2*4+4*3=20 км/час.)

  3. Олень пробежал 50 км. Со скоростью 50 км/ч. Сколько времени ему для этого понадобилось?

(50:50=1ч- 60 мин.)

Уч. - Преодолели наше препятствие.

4. Работа по теме урока.

А вот уже и видна наша планета. Здесь нас встречает Знайка - Математик. Он для нас наверно что-то приготовил. Давайте посмотрим, что у него в конверте.

  1. Что такое скорость? 2. Как найти скорость движения? 3. Чтобы найти расстояние нужно….4. Чтобы найти время нужно… 5. Что такое скорость сближения? 6. Как называются задачи когда два тела движутся навстречу друг другу?

УЧ.: -Молодцы., ответили на вопросы Знайки - Математика! Вспомнили формулы. А здесь ещё что-то припрятано…

5. Решение задач:

Скорость время расстояние

1 60 км/ч 2ч ? км

2 60 км/ч ? 120 км

3 ? 2ч 120 км

(Работа у доски. Мардусина Кристина, Куницын Даниил, Болатбек Бекжан).

Проверяем, сигналим карточками.

6. ФИЗМИНУТКА.

Уч. - Мы с вами уже довольно долго путешествуем, пора бы нам и отдохнуть, физминутку проведёт Диль Вова.

7. Фронтальная работа.

Уч. - Молодцы справились с заданием. А теперь решите задачи по сложнее. К доске пойдёт Петлюк Даша.

Задача: Из двух городов выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста. Один из них двигался со средней скоростью 70 км/час и проехал до встречи 140 км, а другой двигался со средней скоростью 65 км/час. Найдите расстояние между городами?

Мы умеем записывать условие двумя способами- в виде таблиц и чертежом.

V t S

70 км/ч ? 140 км

65 км/ч ? ?

Решение:

  1. Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? А что мы можем узнать? Каким действием? Почуму?

  1. 140: 70=2ч - был в пути 1 мотоциклист

  1. А теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Почему? Каким действием мы узнаем? Почему?

2). 65*2=130 (км)- проехал 2 мотоциклист А теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

3). 140+130= 270 км. Ответ: 270 км. Расстояние между городами.

Уч.: Составит и решит обратную задачу М. Кристина. Обратная задача.

V t S

70 км/ч ?ч 140 км

? км/ч ?ч 270 км

  1. 140:70=2ч - время в пути 2. 270-140=130 (км) - проехал 2 мотоциклист

  2. 130:2=65 км/ч

Ответ: 65 км/ч ехал 2 мотоциклист.

9. ФИЗМИНУТКА.

Уч.: - Устали, отдохнём. Г. Валера проведёт физминутку.

10. Самостоятельная работа.

Уч.: - А теперь вы проверите свои силы, посмотрим, как каждый из вас умеет устанавливать взаимосвязь между величинами при решении задач на движение.

Средняя скорость 5 км/ч 100км/ч

Расстояние 30км 400км

  1. 30:5= 2. 400:100= 3. 100:5= 4. 100-5= 5. 30:5+400 =

6. 30:5-400:100 =

Уч.: Посмотрите на таблицу и примеры под ней, выберите те которые будут является решением задачи, решите их.

11. Итог урока.

Уч.: - Пора нам возвращаться домой. Пристигните ремни. Полетели. А вот и наша планета Земля. Надо приземляться. Чтобы у нас была лёгкая посадка, надо проверить всю аппаратуру. Перед вами оценочные листы.

Оценочный лист.

Знаю ли я, что такое скорость? Знаю ли я как найти время?

Знаю ли я как найти скорость? Знаю ли я как найти расстояние?

Умею ли я решать простые задачи на движение?

Умею ли я решать задачи на встречное движение?

Смогу ли я самостоятельно решить задачи такого типа?

Уч.: Обратите внимание на свои ответы. У кого все «+»? У кого есть «-»?

Поднимают руки и объясняют, где поставили минус и почему, где мы сегодня побывали? ( на планете « Математика». Что мы делали в гостях? ( решали задачи на встречное движение)

В результате нашего полёта, мы закрепили наши знания, умения, навыки устного счёта. Закрепили свои знания по решению задач на встречное движение. На следующем уроке мы познакомимся с другими типами задач на движение.

12. Выставление оценок. 13. Домашнее задание. Учебник стр.103 задача 4, сделать к ней чертёж, №6 примеры.

Урок окончен. Всем спасибо.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал