- Учителю
- Занятие для детей с умственной отсталостью в 3 классе 'В лесу родилась ёлочка'
Занятие для детей с умственной отсталостью в 3 классе 'В лесу родилась ёлочка'
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Асбестовская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат»
Воспитательский час
для воспитанников группы №2
«Скоро праздник -
Новый год
Автор:
Терещенко Татьяна Ивановна, воспитатель
Место проведения:
Кабинет начальных классов
Участники:
Учащиеся 2-б, 3-б классов
г. Асбест
2014
Воспитатель: Терещенко Татьяна Ивановна
Тема: интегрированное занятие «Скоро праздник - Новый год»
Цели:
Задачи:
Планируемый результат:
Коррекционно - воспитательная
Закрепление понятий о добрых поступках посредством игровых ситуаций
Задачи:
1. воспитывать у младших школьников с ОВЗ дружеские взаимоотношения, доброжелательность;
2. способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Привитие навыков социально - нормативного поведения
Коррекционно -развивающая
Активизация и развитие познавательных процессов у детей, снятие напряжения
1.Развивать через разгадывание загадки
2.Развивать речевую деятельность через ответы детей
3.Снятие общего напряжения с помощью музыкальных пауз.
Развивающиеся познавательные процессы
Коррекционно - образовательная
Развитие ЭВС с помощью внедрения дидактических и музыкальных игр
1.закрепление знаний о зиме, празднике Новый год.
2. учить скатывать шарики из бумажных салфеток.
3. Внедрение музыкальных пауз.
Формирующиеся знания о признаках зимы и о традициях празднования Н.г.
Умение скатывать шарики из бумажных салфеток.
Материалы и оборудование: бумажные снежинки, рисунок ели, магнитофон, фонограммы, салфетки бумажные цветные, клей.
Предварительная работа: Беседа на тему: «признаки зимы»,чтение стихов о ''Новом годе'', разучивание стихов.
этапы
Ход занятия
Деятельность детей
примечания
Организационно-мотивационный
Ведущий: - Дети! Сегодня к нам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы!
-Дети, а вы знаете, какое сейчас время года?,
- Правильно, зима. На улице стало холодно, выпал снег. Скажите мне, какой снег? (белый, холодный)
У меня есть снежинки; они тоже белые, но только они не холодные, и не тают а знаете. Почему? Правильно, потому, что они сделаны из бумаги! Хотите поиграть со снежинками? Давайте устроим с вами снегопад!
Воспитатель обращает внимание на ёлочку на доске ''Давай мы сейчас послушаем зимнюю песню ''
Воспитатель : ''Ребята, а вы знаете какой скоро будет праздник? ''
Дети сидят на стульчиках полукругом
Ответы детей
рассматривают снежинки, кладут их на ладошку дуют так, чтобы снежинки полетели.
Дети подходят к воспитателю, рассматривают ёлочку
Ответы детей
Звучит фонограмма песни : ''Маленькой ёлочки холодно в лесу ''
Основной (содержательный)
Воспитатель: ''На празднике будет очень весело, придут гости. Ребята к нам сегодня тоже придёт гость.
Угадайте кто он? '
Загадка про ''Зайку''
Кто любит морковку, И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки. Удирает без оглядки.
Воспитатель: ''Молодцы, ребята, Зайку вы узнали''. вешает картинку зайки рядом с елочкой.
-ребята, зайка к нам пришёл из леса, там холодно, он наверное замёрз, давайте, поиграем с ним!
-Посмотрите, а к нашей ёлочке ещё прилетела птичка. вешает птичку рядом с ёлочкой
-а давайте и птичку порадуем, споём ей песенку
-а ведь зайка и птичка прилетели к нашей ёлочке не случайно,… наверное они тоже хотят праздника. Скажите, а какая должна быть ёлка на празднике?
-Какими игрушками нужно наряжать ёлочку?
Давайте с вами поможем лесным зверятам, и нарядим им ёлочку?
Воспитатель подзывает детей к столу, на котором лежат салфетки и клей, показывает приёмы смятия и скатывания салфетки в шарик, затем обмакивает шарик в клей и приклеивает шарик к ёлке. Потом предлагает детям повторить действия и украсить ёлку для зверей.
Ответы детей
Дети выполняют движения по ходу песенки
Дети рассматривают птичку
Исполняется потешка «села птичка…»
Ответы детей
Дети скатывают шарики и приклеивают их к ёлке.
Звучит фонограмма песни: зайка серенький сидит
Включается фонограмма Ивана Купала
Зайка серенький
Заключительный
После окончания работы воспитатель предлагает детям полюбоваться нарядной ёлкой.
-посмотрите, какие красивые шарики мы с вами повесили на ёлку!
-Скажите, а кто ещё приходит на праздник? (дед Мороз и Снегурочка)
-Дедушка Мороз дарит детям подарки, а что ребята могут приготовить для деда Мороза, чтобы порадовать его? (стихи, песни, танцы)кто из ребят может рассказать стихотворение?
Воспитатель благодарит детей и предлагает убрать остатки клея, салфеток, протереть столы.
Ответы детей
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Воспитательного занятия во 2 классе для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью «В лесу родилась Ёлочка»
Конспект НОД по образовательной области коммуникация, физическая культура, художественное творчество, социализация.
Возраст детей 8 лет
Тема В лесу родилась ёлочка
Программные задачи:
Воспитывать у младших школьников с ОВЗ дружеские взаимоотношения, доброжелательность;
способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя
Развивать мышление через разгадывание загадки
Развивать речевую деятельность через ответы детей.закреплять знания о зиме, празднике Новый год.
учить скатывать шарики из бумажных салфеток, и наклеивать их на общий фон
Способы организации детей Сидя на стульчиках полукругом, Аппликация - стоя вокруг рабочего стола
Оборудование бумажные снежинки, рисунок ели, магнитофон, фонограммы, салфетки бумажные цветные, клей.
Предварительная работа Беседа на тему: «признаки зимы»,чтение стихов о ''Новом годе'', разучивание стихов.
Ход НОД:
№ п/п
Этап, его продолжительность
Длительность*
Методы, формы.приемы
1.
Открытый вход в деятельность
1 мин.
Игровая или проблемно-поисковая мотивация, сюрпризный момент ( в зависимости от возраста)
2.
Вводно-организационный
1-2 мин.
Вводная беседа, игровые упражнения, соревновательные моменты
3.
Мотивация на деятельность
1-2 мин.
Создание проблемной ситуации, сюрпризный момент, прием «яркое пятно»
4.
Объяснение нового или расширение имеющихся знаний
6-10 мин.
Активизация самостоятельно мышления: моделирование, фантазирование, поиск решения проблемной ситуации ИЛИ
наглядный показ образца, способа действия, рассказ воспитателя, объяснение с опорой на наглядный материал
5.
Динамическая пауза
1 мин.
Игровые приемы
6.
Практическая работа
5-12 мин.
Выполнение практических работ
Групповые, парные способы организации деятельности
7.
Открытый выход из деятельности
3 мин.
Обсуждение результатов
Мотивация на другой вид деятельности