- Учителю
- Конспект урока по ОРКСЭ ' Монастырь'
Конспект урока по ОРКСЭ ' Монастырь'
Модуль: Основы православной культуры
УМК: «Просвещение»
Тема урока: Монастырь
Тип урока: Объяснение нового материала
Цель: познакомить с православными монастырями, их значением в
духовной культуре русского народа; особенностями монастырской жизни.
Задачи:
- дать первоначальные представления о православном монастыре и его
жителях;
- развивать нравственные качества личности;
- сформировать навыки поведения в монастыре;
- прививать интерес к культуре и истории своего народа, родной страны;
- формировать умение отбирать главное, синтезировать; оценивать услышанное и
увиденное, с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде
творческой работы.
Необходимое оборудование
- компьютер;
- мультимедийная установка;
- учебник «Основы православной культуры», урок № 25, тетрадь
Дидактическое обеспечение
- стихи и загадки;
- кроссворд;
- слайдовая презентация;
- тесты для обучающихся;
- отрывок из фильма «Остров» режиссёра Павла Лунгина;
- аудиозапись колокольного звона.
Планируемые результаты урока
-
личностные
ценностно - смысловая ориентация обучающихся, знание моральных норм, умение соотносить поступки с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения.
-
предметные
осознание ценности нравственного поведения, потребность в нравственном совершенствовании.
-
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) -
Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия, усвоение правил работы с учебником, в парах; усвоение правил работы в группах.
-
Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепочки рассуждений.
-
Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою позицию, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Тестирование (выбери правильный ответ), кроссворд
Вместе с родителями подготовить сообщение о монастыре и монахах г. Арзамаса.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная: Учебник, рабочая тетрадь
Дополнительная: Загадки, стихотворение А. Ладыгина, аудиозапись колокольного звона.
Интернет-ресурсы
ЦОРы
ЭОРы
отрывок из фильма «Остров» режиссёра Павла Лунгина
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Приветствие детей, взаимные улыбки.
Приветствуют учителя, садятся на свои места
Компетенция по соблюдению требований дисциплины, самодисциплины
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
Проверка домашнего задания по теме «Таинство причастия»
Создание проблемной ситуации (включается запись колокольного звона) Вопрос учителя: Где можно услышать колокольный звон? Обозначение темы и цели урока. Учитель предлагает найти урок № 25 и сформулировать тему урока и задачи (рубрика «Вы узнаете»)
Отвечают на вопросы учителя
Предлагают варианты ответов
Частично-поисковая деятельность детей
Выделение темы и задач
Коммуникативные: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: уметь объяснить смысл по пройденному материалу.
Регулятивные: постановка учебной задачи.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Учитель предлагает загадку, ответ на которую подводит к первому ключевому слову темы «монах».
Работа по учебнику с. 80 с последующей записью нового понятия в словарь.
Фронтальная работа
Отвечают на загадку
Чтение по цепочке
Индивидуальная работа в тетрадях
Личностное: личностно-смысловая ориентация, интерес к способу действия.
Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий., информационный поиск.
Регулятивные: саморегуляция.
.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Учитель просит найти ответы на вопросы в учебнике:
Когда появились монастыри?
Легко ли стать монахом?
Чем занимаются монахи в монастырях? Они распределяются по рядам.
Коллективное обсуждение.
Текущий анализ новых понятий.
Учитель загадывает загадку и подводит к следующему ключевому понятию «одежда монаха». Далее проводится работа по изучению элементов одежды монаха с опорой на презентацию (картинки).
Демонстрация отрывка из фильма «Остров» режиссёра Павла Лунгина. Вопросы учителя: Как вы думаете, что будет дальше? Как поступили бы вы в этой ситуации? Была ли развязка конфликта для вас ожидаемой?
Разбор ситуаций. Фронтальная работа.
По ходу работы учитель с детьми раскрывают особенности внутреннего мира монаха и его жизни.
Частично-поисковая деятельность детей
Ответы на вопросы
Ответы обучающихся
Анализ новых понятий с опорой на презентацию
Запись слов в словарь
Просмотр видеозаписи, оценивание поступков героев
Открытие новых знаний
Ответы обучающихся
Познавательные: информационный поиск, анализ и синтез.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
Регулятивные: саморегуляция.
Личностное: личностно-смысловая ориентация.
Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий., информационный поиск, анализ.
Личностные: выделение морально-этического содержания событий и действий; ориентировка в моральной дилемме и осуществление личностного выбора.
Познавательные: : анализ, синтез, подведение под понятие, выведение следствий
Коммуникативные:умение полно и точно выражать свои мысли.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
Учитель предлагает составить памятку паломнику о правилах поведения в монастыре.
Работа в группах
Коллективное обсуждение
Познавательные: структурирование знаний.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, управление поведением партнёра.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Учитель предлагает создать синквейн со словом «монастырь».
Анализирует работу пар, фиксирует пример на слайде.
Дети в парах работают в тетрадях
Коллективное обсуждение работы
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, управление поведением партнёра.
Познавательные: анализ, синтез.
Регулятивные: контроль, саморегуляция.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Тестирование. Вопросы на экране. Сравнение с образцом.
В качестве домашнего задания учитель предлагает детям поработать с родителями и приготовить сообщение о монастыре и монахах г. Арзамаса.
Выбор правильного ответа.
Записывают домашнее задание
Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения задач, структурирование знаний.
Регулятивные: контроль, саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения материала.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Учитель возвращает детей к теме и целям урока, предлагая повторить изученное, заполнив кроссворд.
Ответы на вопросы
Познавательные: самостоятельное решение проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: контроль, саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения материала.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
Учитель предлагает детям закончить фразы, которые видят на экране: усвоение материала по данной теме (познакомился, добился, было непросто, получилось, запомнилось, попробую, хотелось бы…)
Чтение стихотворения А. Ладыгина 1933г.
Дети самостоятельно заканчивают фразы и зачитывают некоторые варианты.
Личностные: знание моральных личностных норм.
Регулятивные: контроль с заданным эталоном.
Познавательные: составление целого высказывания с восполнением недостающих компонентов. Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении
Отчет о деятельности Молодежной палаты за 2013 г.
Молодежная палата при городской Думе Нижнего Новгорода является совещательным и консультативным органом и состоит из представителей молодых граждан - жителей Нижнего Новгорода.
Целями палаты являются привлечение молодежи к участию в формировании и реализации молодежной политики на территории Нижнего Новгорода, повышение активности молодежи в общественной жизни города.
С января по декабрь 2013 года Молодежная палата, работая в тесном взаимодействии с депутатами и аппаратом городской Думы, привлекая к участию и взаимодействию Советы молодежи районов города, представителей профкомов многих ВУЗов города, крупнейшие молодежные организации организовала и провела:
-
9 заседаний палаты;
-
5 крупных молодежных конференций;
-
9 круглых столов на актуальные для молодежи темы;
-
более 15 общегородских акций и мероприятий;
Члены Молодежной палаты приняли участие в 7 различных крупнейших молодежных форумах России.
Реализуется более 20 крупных проектов в различных сферах деятельности: начиная от образования и культуры и заканчивая спортом и туризмом.
Создан и активно функционирует сайт палаты mpnnov.ru, группа в социальных сетях vk.com/mpnnov, новостями которой ежедневно интересуются более 500 подписчиков.
С января по декабрь 2013 года в работе Молодежной палаты оформились четыре основных направления деятельности:
-
проектная деятельность;
-
проведение акций и публичных мероприятий;
-
проведение круглых столов и конференций;
-
участие и проведение молодежных форумов.
По каждому из указанных направлений Молодежной палатой проведена значительная работа. Приоритет в работе Молодежной палаты отдается участию в текущей работе комиссий городской Думы, реализации важных массовых социальных проектов и вовлечению в общественно-политические процессы все большее количество неравнодушной молодежи Нижнего Новгорода.