7


Самопознание Тема: Какой я

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока «Самопознание»

Школа_ЗСШ№1_____________Дата__________№_7___Тема Какой я_

Ценность Любовь Качества: любовь ко всем, дружба, помощь другим.

</ Педагог Байгиреева Н.М. Класс_4 _Кол-во уч-ся_______Цель:

Донести до детей, что именно индивидуальность делает человека прекрасным и востребованным в мире



Задачи: создавать условия для развития чувства любви, внимательного отношения к тем, ктотебя окружает, показать, что именно индивидуальность делает человека прекрасным и востребованным в мире

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. «Свет», музыка «Мелодия - красивая медленная (audiopoisk.com)»



Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Надо искать свою суть, свои человеческие истоки, свою внутренние силы» - на диске урок7 (сова)

- Как мы называется в человеке то, что отличает его от других? В чем проявляется отличие человека? (хобби, характер и т. д.)

Проверка Д/з Расскажите о своем увлечении.

- Чем отличался взгляд мальчика на мир из песни «Оранжевое небо»? (песня)

Диск Самопознание 4 класс

  1. Рассказывание истории (беседа). Все мыприходим в этот мир разными. Просморт видел «Откуда берутся дети»

  • Почему аист вернулся?

Видео фрагмент.

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Методика «Автопортрет»

Цель: способствовать развитию умений самоанализа и преодолению барьеров, мешающих полноценному самовыражению.

Инструкция: каждый участник в течение 5-7 минут должен составить подробный словесный

«автопортрет», включающий не менее 10-12 признаков (черт характера, качеств личности, привязанностей, взглядов на мир, на взаимоотношения людей и т.д.), зафиксировать их. В «автопортрете» не должно быть внешних примет, по которым можно сразу узнать описываемого человека.

Комментарий. Листы с написанными словесными «автопортретами» без подписи сдаются учителю, который, перемешав их, зачитывает «автопортреты». В ходе чтения ребята должны определить автора этого « автопортрета». Члены группы, после того как будет определен автор «автопортрета», могут внести коррективы в «автопортрет», добавив его особенностями характера конкретного человека. Все листы для «автопортретов» должны быть одинаковыми по цвету и размеру, поэтому их лучше заготовить заранее.

Целесообразно в данном упражнении использовать музыку.





  1. Групповое пение.

«Прекрасное далеко»



  1. Домашнее задание.стр 5 (тетрадь)



  1. Заключительная минута тишины. Закройте глаза. Загляните внутрь себя, там горит свет, который мы зажгли в начале урока.Сохраните его всебе и подарите дома семье.









План урока «Самопознание»

Школа_ЗСШ№1_____________Дата__________№_8___Тема Какой я_

Ценность Любовь ________ Качества: любовь ко всем, дружба, помощь другим.

Педагог Кусаинова Н.В_________Класс_4 _Кол-во уч-ся_______Цель:

Донести до детей, что именно индивидуальность делает человека прекрасным и востребованным в мире



Задачи: создавать условия для развития чувства любви, внимательного отношения к тем, ктотебя окружает, показать, что именно индивидуальность делает человека прекрасным и востребованным в мире

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. «Свет», музыка «Мелодия - красивая медленная (audiopoisk.com)»



Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Все мы гении. Но если судить рыбу по умению лазить по деревьям, то она проживет всю жизнь, считая себя дурой»

Как вы понимаете слова Эйнштейна?

Диск Самопознание 4 класс

  1. Рассказывание истории (беседа). Презентация об Эйнштейне. Как и почему человек смог изменить свою судьбу?

  2. Просмотр мультфильма «Так сойдет» Как сказалась привычка зайца делать все кое-как на нем самом? Понравилось ли ему это? Что бы вы посоветовали зайцу?

Видео фрагмент.

  1. Творческая деятельность, групповая работа. Продолжить работу предыдущего урока.

Методика «Автопортрет»

Цель: способствовать развитию умений самоанализа и преодолению барьеров, мешающих полноценному самовыражению.

Инструкция: каждый участник в течение 5-7 минут должен составить подробный словесный

«автопортрет», включающий не менее 10-12 признаков (черт характера, качеств личности, привязанностей, взглядов на мир, на взаимоотношения людей и т.д.), зафиксировать их. В «автопортрете» не должно быть внешних примет, по которым можно сразу узнать описываемого человека.

Комментарий. Листы с написанными словесными «автопортретами» без подписи сдаются учителю, который, перемешав их, зачитывает «автопортреты». В ходе чтения ребята должны определить автора этого « автопортрета». Члены группы, после того как будет определен автор «автопортрета», могут внести коррективы в «автопортрет», добавив его особенностями характера конкретного человека. Все листы для «автопортретов» должны быть одинаковыми по цвету и размеру, поэтому их лучше заготовить заранее.

Целесообразно в данном упражнении использовать музыку.





  1. Групповое пение. «Есть на свете цветок»



  1. Домашнее задание. Попросите дома родителей охарактеризовать вас и сравните со своей характеристикой. Подумайте над теми пунктами, в которых у вас расхождение.



  1. Заключительная минута тишины. Закройте глаза. Загляните внутрь себя, там горит свет, который мы зажгли в начале урока.Сохраните его всебе и подарите дома семье.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал