7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру для 3 класса 'Насекомые'

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса 'Насекомые'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель данного урока познакомить учащихся с отличительными признаками насекомых, внешнимстроением, разнообразием мира насекомых. Окружающий мир – очень увлекательный и познавательный предмет. На уроках я использую различные викторины,сказки. Учащиеся готовят сообщени
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по предмету «Окружающий мир»
Тема урока: «Удивительный мир насекомых».
Цель: учить самостоятельно добывать знания, поощрять поиск новых способов получения информации, испытывая при этом радость познания.
Задачи: образовательные
- систематизировать знания учащихся по теме «Насекомые»,
- определить группу проблем по теме,
- ввести новые понятия (дыхальца, насечка, членики),
развивающие
- создавать условия для развития внимания, памяти,
мышления, трудолюбия,
- развивать умение анализировать, сравнивать,
вычленять главное,
- создавать условия для безбоязненного высказывания
своего мнения, суждения, вывода,
воспитательные
- развивать умение работать в паре,
- прививать интерес и любовь к познанию природы.

Материалы к уроку:
- несколько слайдов с насекомыми;
- учебник О.Т.Поглазовой "Окружающий мир " 1 класс
( страницы 54-55)
- 3 полянки из травы (можно взять листы картона);
- рисунки насекомых: муравей, бабочка, пчела, стрекоза,
божья коровка, кузнечик, муха;
- на каждую парту: туловище насекомого из пластилина,
6 лап из проволоки, два глазика из гороха, пара усиков,
пара крылышек, самостоятельные работы на шаблонах
бабочек;
- справочная литература о насекомых: энциклопедии,
- медальки по теме.

Ход урока:
1. Настрой на урок.
-Какое у вас настроение?
- Улыбнитесь друг другу. Вы сегодня будете работать в парах. Улыбнитесь мне. Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно, увлекательно и познавательно! Хорошее настроение не покинет вас на уроке, и вы сможете подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира. Желаю вам творческих успехов!

2. Вычленение проблем.
- Сегодня мы познакомимся с самой удивительной и красивой группой животных. Не верите? Тогда давайте посмотрим на них!
(показ слайдов)
- Кого узнали? Как называется эта группа животных?
-Для чего нам нужны насекомые? А если бы их не было?
- Вот для каждого ряда полянка. Вам нравится?
- А мне кажется она скучная, унылая. Как сделать её красивой, живой?
- Давайте сделаем нашу полянку как в природе! Для этого надо потрудиться.
- О какой группе мы начали разговор?
- Давайте посмотрим по учебнику как её назвали. Откройте стр. 54.
-Читаем вместе название темы.
- Кто такие непоседы? Почему у наших животных такое название?
- Помогут нам окончательно разобраться загадки на стр.54. Давайте их отгадаем.

Рисунок пчелы



Рисунок бабочки



Рисунок муравья

( 1, 3, 5 загадки читаю я, 2,4,6 - дети)


Рисунок стрекозы


Рисунок божьей коровки


Рисунок кузнечика


- Теперь вы можете точно назвать эту группу?
-Что бы вам хотелось узнать об этой группе?
( проблемы на доску)
- Сколько много проблем! Справимся?
- Не забывайте помогать друг другу, ведь вы работаете в парах!!!

4. Физкультминутка.
Пчела, комар и стрекоза
Все насекомые - друзья.
Сейчас немножко поедят
И дальше снова полетят.

3. Активизация знаний, поиск решения проблем.

- У вас на партах, а у меня на столе, находится насекомое.
-Вы не согласны? Почему?
- С чего начать превращение в насекомое?

Части, насечка Работайте в паре по очереди!
-Из скольких частей состоит тело насекомого?
-Давайте сделаем надрезы палочкой. Сколько надрезов?
-Делаем первый. Как назовём первую часть?
-Делаем второй. Что у него посередине?
- Как назовём третью часть?
-Мы наметили надрезы на теле. А как назвать надрез другим словом с тем же значением? Как сказать тоже по-другому?
( если дети не назовут, тогда подскажет учитель)
надрез
зарубка насечка (к/ч могут чередоваться)
- На какое слово похоже?
-Так почему назвали «насекомые»? Насекомые от слова насечки, которыми разделено тело насекомых.
- На какие части разделено тело насекомых?
- Это у всех насекомых?
-Значит, будем считать это общим признаком.

Лапки
- Сколько лапок? Это у всех? Ещё один признак. (дети делают)
- А какие лапки: прямые или изогнутые?
-На что похожи? (на лесенку)
- Каждый отрезок учёные решили назвать членик. Поэтому насекомых ещё называют членистоногие.
- Пока вы присоединяете лапки, подумайте, а почему мухи могут ползать по потолку?


Крылышки
- Сколько крылышек? А муравьи?
-Это общая черта?

Глазки
- Сколько глаз?
-Интересно, что насекомые хорошо видят своими огромными глазами. Их глаза состоят из множества простых маленьких глазков. Они могут видеть даже сзади, не поворачивая при этом головы.

Чувствительные усики
- Что у насекомых на голове?
- Зачем они?
-Это общая черта?

-Посмотрите на картинки и на наше насекомое. Назовите общие признаки.
3 части 6 лап глаза усики
- Какое из них есть только у насекомых?
- Проверим ваш вывод по учебнику. Посмотрите на стр.55. Найдите нужное предложение в выводе, который напечатан в рамке.
- Мы были правы?
- Доделайте своё насекомое.
-Кто у вас получился?
- Что мы хотели в начале урока? Так давайте сделаем это! Попробуем превратить наши скучные полянки в настоящие!
- Посмотрите, как здорово у нас получилось!

6. Самостоятельная работа.
-Что теперь мы знаем? Повторите по доске с плакатом "Теперь я знаю " (в течение всего урока под этот плакат учитель записывает то, что ребята узнали на уроке).
- Давайте проверим ваши знания. Положите перед собой бабочек. На них клеточки с номерами. Я буду говорить предложения. Если вы со мной согласны ставьте кружочек, если нет крестик.

1

3

2

4

да

нет



1. У насекомых 4 лапы.
2. Насекомые так названы потому, что на теле есть насечки.
3. У насекомых 3 части тела: голова, грудь и брюшко.
4. Насекомые - самая большая группа животных.
- Проверьте свои ответы.
-Кто справился без ошибок.
-Какие проблемы мы оставим на следующий урок?
- Они очень интересные. Кому уже не терпится , самым любопытным я могу подсказать, где найти информацию. Выставка справочной литературы.

7. Рефлексия.
- Если вы сегодня узнали много нового, хорошо потрудились и испытали при этом радость от своего труда, то возьмите на память медальки.
- Спасибо за работу!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал