7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе

Конспект урока по литературе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели данного урока - систематизировать и обобщитьзнания по теме "Самое великое чудо на свете", способствовать закреплению изученного материала, развивать интерес к чтению, актерскому мастерству и сочинительству. Перед проведением урока-закрепления даются задания творч
предварительный просмотр материала

Конспект по литературному чтению: «Самое великое чудо на свете»

Класс: 1

Тема: КВН

Тип занятия: КВН

Технология: игровая

Цели:

  1. обобщить знания учащихся по пройденному разделу в игровой форме

  2. воспитывать умение работать в группе, проявлять творческую инициативу

  3. развивать речь, мышление, память

Личностные УУД: формирование позитивного отношения к себе и к предмету, использование фантазии и воображения при выполнении учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результатов

Регулятивные УУД: осуществление поиска разнообразного составления слов, принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение, формирование вербальных и невербальных способов коммуникации, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективного способа решения заданий, способность учащихся проводить анализ, синтез, обобщение, сравнение

Оборудование:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Орг. момент

Сегодня у нас непростое занятие. Сегодня у нас КВН. И вы примете участие в конкурсах и покажете инсценированную вами сказку


Регулятивные: умение принимать учебную задачу

Конкурс 1 «Приветствие»

С началом конкурса

Мы вас поздравляем,

Удачно выступить

Мы вам желаем

И КВН наш начинаем

Капитаны выходят на жеребьёвку. Команды представляют себя и приветствуют соперников

Коммуникативные:

умение представлять себя и слушать других

Конкурс 2

«Вспомни сказку»

Я буду задавать вопросы, а вы должны дать правильный ответ

Для 1-ой команды: 1) Не лежалось на окошке - покатился по дорожке («Колобок») 2) По тропе шагая бордо, сами воду тащат вёдра («По щучьему веленью») 3) Красна девица, грустна: ей не нравится весна, ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка! («Девочка Снегурочка»)

Для 2-ой команды 1) А дорога далека, а корзина не легка, сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок («Маша и медведь») 2) Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко: не послушался кота, выглянул в окошко («Петух и кот») 3) Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то («Волк и семеро козлят»)


Познавательные: синтез и анализ, логическое мышление

Конкурс 3 «Загадочный»

А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки: 1)Драгоценный сундучок, где сокровищам почёт,

Здесь перо и карандаш, ластик здесь, приятель наш

2) Новый дом несу в руке,

Дверцы дома на замке

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные

(пенал)


(портфель)

Познавательные: развитие логического мышления

Конкурс 4«Вспомни»

Вспомните как можно больше видов устного народного творчества; напишите за 5 минут.

Потешки, песни, частушки, прибаутки, пестушки,, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины

Познавательные: Развитие логического мышления, памяти

Конкурс 5 «Домашнее задание»

А теперь покажите домашнее задание

Дети показывают инсценированные сказки

Коммуникативные: умение работать в группе

Регулятивные: Умение организовать свою деятельнсть

Конкурс «Торги, или Начинаем с десяти слов»

Я называю по очереди предложения, а вы должны отгадать название сказки.

«Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю всё…» («По щучьему веленью»)

-Посадил дед репку - выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тащить…» («Репка»)

Познавательные: логическое мышление

Итог КВН-а

Объявление итогов, награждение




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал