7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме ' Живое неживое'

Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме ' Живое неживое'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МБОУ : Дубенцовская СОШ



Конспект урока окружающего мира

по теме: «Живое и неживое»

в 1 классе



Разработал

учитель начальных классов

Редичкина Галина Васильевна.








2012-2013 учебный год

Раздел: Живые обитатели планеты.

Тема урока: Живое и неживое.

Основные цели урока:

1.Познакомить детей с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов.

2.Развить умение наблюдать, логически и творчески мыслить.

3.Воспитать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Формирование универсальных учебных действий:

1.Регулятивные УУД:

  • Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.

  • Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями учебника, с опорой на свой жизненный опыт.

  • Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.

  • Переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

3. Коммуникативные УУД:

  • Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.

  • Работать с соседом.

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

4. Личностные УУД:

  • Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимания смысла учебной деятельности.

Оборудование:

  • Компьютер , мультимедийный проектор, учебникА.Вахрушев» Окружающий мир» Я и мир вокруг 1 кл. , рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир» , презентация « Живое , неживое».

Технологии:

  • Технология проблемного обучения.

Ход урока:

  1. Орг.момент

  2. Мотивация

Постановка перед учащимися учебной задачи: подготовительная работа; наблюдение и постановка проблемного вопроса; формулирование темы урока.

  1. Деятельность учащихся по выполнению задачи: выделение признаков живых предметов и неживых предметов, применение полученных знаний при работе с учебником и тетрадью, введение правил по сохранению окружающей среды.

  2. Подведение учащимися итогов деятельности: составление выводов.

  3. Рефлексия: самооценка с помощью условных знаков (светофор- ладошки).


Ход урока.

Ι. Организационный момент.

УУД, формирующиеся на данном этапе -

регулятивные: волевая саморегуляция;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Итак , друзья внимание

Вновь , прозвенел звонок

Садитесь поудобнее

Сейчас начнем урок!


ΙΙ.Мотивация. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года -

Это все вокруг… природа. ( Слайд №2)


1. Ребята, каждый день мы сталкиваемся, соприкасаемся с множеством предметов, которые нас окружают.(3 слайд.)

-Что вы видите на экране? ( Камень, гора, облако, снежинка, солнце).

- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные природой.) ( 4 слайд.)

-Что изображено на этих рисунках? (5 слайд.) (Стол, стулья, самолёт, велосипед, гвоздь, автомобиль.)

- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные человеком.) (6 слайд.)

-Что объединяет эти предметы? (Это неживые предметы.)

-Чем различаются предметы справа и слева? (7 слайд.) (Слева неживые предметы, созданные природой, справа неживые предметы, созданные человеком).

-Расскажите, что вы видите? (8 слайд.) (Лиса, кузнечик, гриб, сорока, ель).

- Как можно одним словом назвать то, что здесь изображено? (Живые организмы). ( 9 слайд.)

ΙΙΙ.Постановка учебной задачи.

УУД, формирующиеся на данном этапе:

познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию иллюстраций;

2)умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) умение устанавливать аналогии;

5) умение обобщать и классифицировать по признакам.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

регулятивные: целеполагание.


- Да, верно. Нас окружают предметы живые и неживые. Как вы думаете, по каким признакам мы определили, что это предмет живой, а другой - нет? (Предположения детей).

-Какова тема нашего урока? (Живое и неживое )

- А какова цель нашего урока? (Познакомиться с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов)


(На доске запись).

Живые организмы Неживые предметы

ΙV. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с учебником (С.47).


УУД, формирующиеся на данном этапе -

коммуникативные УУД:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;

личностные УУД:

1) умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

регулятивные УУД:

1) умение определять цель деятельности на уроке;

2) умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Цель работы с учебником : работая с учебником мы узнаем свойства жвых организмов


1.- Что изображено на рисунках? (Мальчик, девочка, собака, курица, петух, цыплята.)

- К какой группе они относятся? ( Живые организмы.) учитель прикрепляет на доске

- Какие свойства живых организмов изобразил художник. Посмотрите на первую картинку, чему удивился Миша?

- Что произошло с Мишей? (Он вырос.)

- Какой вывод можно сделать по этой картинке?

(Живые организмы растут.)

Учитель прикрепляет на доску первое свойство живых организмов.

- Кого изобразил художник на следующей картинке?

- Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)

-А для чего мы открываем в классе на переменках форточки?

( проветриваем с целью поступления свежего воздуха)

- Какое второе свойство живых организмов? (Живые организмы дышат).

Учитель прикрепляет второе свойство живых организмов.

- Что делает собака на следующей картинке?

- Назовите третье свойство живых организмов. ( Живые организмы питаются и пьют воду).,

Учитель прикрепляет третье свойство живых организмов.

- Кто нарисован на следующей картинке?

- Кем являются цыплята по отношению к курице?

- Назовите четвёртое свойство живых организмов. (Живые приносят потомство, размножаются организмы).

Учитель прикрепляет четвёртое свойство живых организмов.

(На доске запись.)


Живые организмы

растут

дышат

питаются и пьют воду

приносят потомство ( размножение) Игра» Какого свойства не хватает)

- Ребята, а как вы думаете, живые организмы могут превратиться в неживые? (Да, они могут умереть.)

- Верно. Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые организмы. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому

мы должны всегда помнить о том, что природа - наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь. А как это делать? (Заботиться о животных, сажать растения, не засорять природу).

- Какое ещё свойство живых организмов мы можем назвать? (Живые организмы умирают).

1Опыт В пакете разбить кусковый мел

-Что произошло?

- Мел перестал быть мелом? Изменилось ли его свойства?

-Как вы думаете мел живой ?

Мел ( Во всем мире не найдется человека , который бы за всю свою жизнь не столкнулся с мелом. В миллионах классов Земли школьники пишут мелом на доске.А что бы делал учитель без мела? Не все знают , что вначале мел был животным. В водах океанов существують виды мельчайших растений и животных. Одним из них является одноклеточное существо под названием « фораминифера» с панцирем из извести.Отмирая , они опускаются на океанское дно. Со временем образуется толстый слой из этих панцирей. Конечно, на это уходит миллионы лет. Постепенно этот слой цементируется и превращается в мягкий карбонат кальция, который мы называем мелом. Сейчас в школах появляются интерактивные доски, маркерные доски и другие средства обучения. Однако школьный мед как существовал много лет в школах, так и остался до сих пор. Поэтому , мы считаем, исследование состава школьного мела и его влияние на здоровье людей актуально и практически значимо.

( работа с микроскопом)

(На доске запись.)

Живые организмы Неживые предметы

Растут

Дышат

питаются и пьют воду

приносят потомство( размножаются)

умирают


- Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47.

2. Физминутка «Ветер дует нам в лицо…» ( слайд № 10)

-Ребята, скажите , о каких объектах природы говорится ? ( ветер, деревцо)

-А к живой или неживой природе они относятся ?( ветер-неживой природе, деревцо- к живой)


V. Первичное закрепление.

УУД, формирующиеся на данном этапе -

регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


1.Игра «Поиск» - работа в парах.


- Какие свойства живых организмов можно обнаружить у неживых предметов?

( Каждой группе предлагается рассмотреть картинку с изображением двух предметов.) Используя памятку определить:

1. Где изображён живой организм, а где неживой предмет?

2.Какое свойство живого организма можно обнаружить у неживого предмета?

3.Какими свойствами живого организма неживой предмет не обладает?

( работа в парах).

-Растут и сосулька и гриб, но других свойств живых организмов у сосульки нет

-Автомобиль, как и корова, потребляет (питается), но при этом не растет.

- Лошадь пьет воду, а насос пропускает воду через себя, но при этом других свойств живых организмов у насоса нет.

-Печатный станок воспроизводит много копий, а себя воспроизвести он не может.

- Пылесос, как и человек «питается», но не растёт. ( Слайд № 11)

Вывод: Отдельные свойства живых организмов могут встречатьсчя у неживых предметов.

3.Работа в парах. (Цель , тема урока)

- Возьмите конверт. Распределите картинки в 2 группы( живое и неживое)

(Один ученик работает у доски.)

- Ребята, давайте проверим, что у вас получилось? (11 слайд.)

Вывод: Живые организмы- это организмы обладающие следующими свойствами: растут, дышат, питаются и пьют, размножаются )

( слайды № 13-17), ( слайд № 18)

VΙ. Самостоятельное применение знаний. Учебник с. 49


УУД, формирующиеся на данном этапе:

регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение.

- Рассмотрите верхний рисунок.

- Какие свойства живых организмов изображены на рисунках?

-О чем « просят» эти живые существа? Обратите внимание на следующее задание.

- Кого вы видите на картинке? ( Кота Матроскина и Шарика)


- Как Матроскин назвал Шарика? ( Своей вещью)

  • Почему Шарик на него так обиделся? ( Шарик -это живой организм. Его нельзя назвать вещью. Вещь- это неживой предмет)



  • Поднимите руки у кого дома есть живые питомцы?

  • Расскажите, как вы за ними ухаживаете? ( рассказ детей о своем питомце)

4 РАБОТА В ПАРЕ. Тетрадь стр.57

  • Откройте тетради, найдите задание №3.

  • Обсудите и оцените, пожалуйста, действия Лены. Чтобы вы ей посоветовали?

  • А кто из вас может сформулировать правила поведения людей, чтобы их всегда окружали живые существа?

  • А сейчас продолжим работу в паре, выполняя задание №4.

  • А какие правила по сохранению природы вы еще знаете?

  • ( слайд №19)

VI Итог урока

- Какова была тема нашего урока? ( Живое и неживое)

- Цель урока? (Познакомиться с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов)


- Подумайте есть ли связь между живой природой и неживой? ( Есть тесная связь. Солнце , воздух и вода - необходимы живым существам) ( слайд № 20)

-Как неживая природа помогает живой?

Воробей живет под крышей,

В теплой норке-домик мышки,

У лягушки дом - в пруду,

Домик пеночки в саду.

Эй, цыпленок, где твой дом?

-Он у мамы под крылом.

) Назовите объекты живой природы, неживой.

Вывод: природа - дает одежду, питание, материалы для жилья, хорошее настроение.

- Как нужно относится к природе?( Бережно)

- И всегда помнить об этом.

VΙ Ι. Рефлексия деятельности.


УУД, формирующиеся на данном этапе:

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование.

- Ребята , вам понравился наш урок?Как работали ? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или с товарищами?

- Мне тоже понравилось с вами работать и я хочу вам подарить солнышко.

- А солнышко живое или неживое?


- Давайте в знак нашей совместной и дружной работы составим « Солнышко друзей» 1 класса Выберите для себя нужный цвет и наклейте на солнышко.

У вас 3 цвета ладошек. Три цвета есть у светофора , вспомним что они обозначают.

Ладошка красного цвета- мне нужна помощь

Ладошка желтого цвета- знаю , но сомневаюсь

Ладошка зеленого цвета- все знаю , все понял и было интересно.

(Дети наклеивают ладошки из бумаги на солнышко, прикрепленное на доске)

Учитель: Как замечательно получилось!

-Пусть тепло ваших ладошек согреет всех сегодня в нашей школе.

- Спасибо за урок. ( слайд №21)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал