- Учителю
- Открытый урок окружающего мира по теме Степь 3 класс
Открытый урок окружающего мира по теме Степь 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Багаевская средняя общеобразовательная школа №3
Конспект открытого урока
окружающего мира
в 3 «А» классе
Учитель: Л.В.Владимирова
ТЕМА: Степь. Занятия населения степной зоны. Влияние человека на природу степей.
Цель урока: организовать познавательную деятельность учащихся. Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи:
Образовательные: расширить представления учащихся о растительном и животном мире степной зоны, об особенностях степной зоны; об использовании природных богатств, о занятиях населения; формировать умение определять природную зону по основным её признакам
Развивающие: развивать у детей речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношения к своей стране, родному краю, чувство гордости за свою Родину, бережное отношение к природе, уважение к труду людей и к людям труда.
Оборудование: физическая карта России, Физическая карта Ростовской области, карточки для работы в парах, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел весёлый звонок.
Мы начинаем урок.
Вы - любознательные дети,
Обо всём хотите знать на свете.
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока? Что хотели бы узнать? (Ещё попутешествовать по зоне степей и узнать что-нибудь интересное о зоне, в которой мы живём, о людях степной зоны, их жизни и занятиях)
Загадкой нашего урока будет вот эта маленькая веточка. Знаете ли вы как называется это растение?(Колосок пшеницы). А отгадкой - предмет, который находится в коробке. В конце урока вы ответите, что спрятано в этом таинственном ящике.
Как же траве достаётся!
Лошади топчут, кузнечики точат,
Солнце печёт, ливень сечёт,
Как же траве достаётся!
А выпрямит спину, встряхнётся…
Нет, не сдаётся трава! Потому и жива.
В. Викторов
II. Постановка целей урока. Введение в тему.
- Посмотрите на план изучения природной зоны и на таблицу. На какой вопрос мы ещё не ответили? Чему посвятим сегодня урок? (Деятельности и занятиям населения степи, рассмотрим влияние хозяйственной деятельности человека на природу степей).
Наш урок будет проходить в форме телевизионной программы. Представляю вам ведущих - это Зубкова Юлия и Антонов Владимир
В эфире программа «Вести степной зоны». Начнём нашу трансляцию с прогноза погоды на сегодня. Слово предоставляется дежурному синоптику. (Стих о начале зимы).
III. Работа над пройденным материалом
1. Следующая часть нашей программы патриотическая рубрика «Степь - родина моя». (Звучит в записи песня «Наш край» (Сл. А. Пришельца, муз. Д. Кабалевского)
- Родина. Отечество. Отчизна. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой они родились. По-разному рождается у человека чувство любви к родине.
- Что значит любить свою Родину? (Быть настоящим хозяином и патриотом.)
Жил-был Человек. Бала у него семья, работа, друзья. Но вдруг у него пошло всё наперекосяк. И обиделся тогда Человек на свою страну. Собрал вещи и поехал жить за границу. Там - красота. Только почему-то на душе кошки скребут. Поразмышляйте, что случилось у него на душе.
Действительно, человек тоскует по Родине, которую он покинул, по родному языку и друзьям. Помните пословицу: одна у человека мать, одна у него и Родина»? А разве можно маму не любить, обижаться на неё, бросить её?
Мы должны гордиться, что живём в России. Столица нашей Родины Москва входит в число крупнейших городов мира. И вообще в России много «самого-самого»
-
Реки- Обь, Енисей, Лена, Амур и Волга - самые большие и многоводные. Всего в мире таких 22, пять из них в России.
-
Озёра и самое большое в мире - Каспийское, и самое глубокое - Байкал - тоже у нас.
-
Лес у нас самый большой. Это четвёртая часть всех лесов в мире.
-
Необъятные поля, луга и равнины.(Слайды убрать)
- Как вы думаете, в облике какой природной зоны преобладают черты, обязанные своим происхождение человеку? Ответ обоснуйте. ( Это степь. Ведь люди в первобытном обществе променяли лесную жизнь на жизнь в степи. Охота сменилась скотоводством и земледелием. Степь стала их «постоянным домом». На ровном месте, в степи, легче построить город, не надо предварительно вырубать лес. Наша станица тоже выросла в степной зоне. - Назовите крупные города степной зоны.(Волгоград, Ростов - на - Дону, Саратов, Элиста).
2. Вашему вниманию предлагаем научно - познавательную программу «Диалоги о степной зоне»
- Что такое степь?
- Назовите географическое положение степной зоны
- Какой климат в зоне степей?
- Какие группы растений растут в степи?
- Какие виды животных обитают в степной зоне?
3.Вместо рекламы предлагаем вам рубрику «Это интересно». Дежурные рубрики Сергей Картамышев, Анастасия Шелудякова и Гай Изольда приготовили дополнительный материал о зоне степей.
- Степная зона есть на разных материках. Степь в Африке называется - САВАННА(слайд)
В Северной Америке - это ПРЕРИИ (слайд); В Южной Америке - ПАМПА, в Австралии тоже САВАННА, так же, как и в Африке.
Теперь мы Вам расскажем о некоторых особенностях животных степей и саванн.
- Самый крепкий сон у суслика (слайд). Во время зимней спячки его можно вынуть из норки, катать, словно шар, тормошить, как угодно - он не проснётся. Жёлтый суслик спит девять месяцев в году.
- Самое маленькое сердце из всех хищников имеет… лев (слайд)
- Самый лучший бегун среди птиц - бегунок, мчится быстрее зайца.
- Все зебры полосатые(слайд), а ни одной одинаковой нет! У каждой особый узор, у каждой свои полоски. И не понять, чёрные по белому или белые по чёрному. На вид зебры игривые и добродушные. А на самом деле зебры драчливы, строптивы, сварливы, брыкасты. Лягаются и кусаются. А как же иначе, среди львов живут.
IV. Физминутка
В эфире игра «Растут - не растут»
Мы сейчас будем называть название растения, если оно растёт а нашем крае, вы хлопаете, а если нет - приседаете. (Ковыль, папоротник, тюльпан, баобаб, тысячелистник, ежевика, гусиный луг, банан, пион)
V. Проверка домашнего задания.
В эфире «Перекличка животных степи». Ваша задача, как можно больше назвать животных степи нашего края.
- Кто виноват, что этих и других животных становится в природе меньше и меньше? (ЧЕЛОВЕК) Почему? (Виной всему БРАКОНЬЕРСТВО)
- Животный мир сильно изменился под влиянием человека. Еще в 19 веке исчезли дикие лошади, туры, зубры, косули. Олени оттеснены в леса, а сайгаки - в полупустыни. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. (Заповедники Ростовской области - слайд).Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных. Почему? Составьте цепь питания. (Устно)
Работа в группах. Восстановите цепь питания.
… кузнечик … пустельга
Растительность … … волк
VI. Работа над новым материалом
1. Слово учителя - И всё-таки степь - это царство трав. Среди них есть злаки. В настоящее время почти всюду степи распаханы и превращены в посевные площади. Подумайте почему? (В степях очень плодородная почва, поэтому её распахивают под посевы. Не тронутых степей почти не осталось. Сохранены они в основном в заповедниках (слайд). Летом степь под жаркими лучами солнца выгорает. В это время в степи дуют ветры-суховеи- слайд)
- Вы совершенно правы. Степь - основная житница России, снабжает страну пшеницей и другими сельскохозяйственными культурами. В этом году наш Багаевский район собрал небывалый урожай зерновых культур и занял седьмое место в Ростовской области из всех сельских районов области.
- Так значит основное занятие людей в степи это - … земледелие и растениеводство.
Вашему вниманию предлагается рубрика «Служба занятости информирует» (Просмотр слайдов)
Всё это, казалось бы хорошо. Его величество ЧЕЛОВЕК вмешался в природу, ему от этого польза, а природе?
2 Работа в парах.
У вас на столе лежат тесты. Прочитайте задание.
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
-
Вырубка лесов.
-
Незаконный отстрел животных. Охота на них.
-
Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
-
Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
-
Пожары.
-
Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
-
Загрязнение сточными водами.
К сожалению, целинных земель в степи не осталось, Скот вытаптывает и выщипывает травы.
Исчезает среда обитания, и тогда исчезают и животные. Ведётся охота на животных.
- А как можно решить эти проблемы?
На территории степной зоны созданы заповедники: Центрально-чернозёмный государственный биосферный заповедник (слайд) в Курской и белгородской области; Астраханский государственный биосферный заповедник; Даурский. Природа изо всех сил сопротивляется, чтобы «отстоять» своё право на достойное существование.
- Какие трудности встречает человек в степи? (Засуха, Суховеи, Бураны.)
Иногда сам человек может стать виновником страшного бедствия, которым в степи является пожар.
3. Работа по учебнику
- Познакомимся с новой рубрикой «Уроки выживания» и узнаем о культуре поведения в природе.
Текст из учебника рассказать и выучить.
- Почему в степи летом могут возникать пожары? (засухоустойчивые растения обладают способностью вспыхивать и стремительно распространять пламя.)
- Сформулируйте предостережение, которое позволит вам обезопасить себя в пустыне.
VII. Обобщение изученного.
- Подумайте и дайте подробную характеристику занятий населения степи.
- Сравните ваши записи-ответы и схему «Человек в степи»
VIII.Итог.
Наша программа «Вести степной зоны подходит к концу. Кратко дадим обзор наиболее важных моментов по тому плану - конспекту, над которым работали в течении урока:
1. Занятия населения.
2. Опасности в степи.
3. Экологические проблемы и пути их решения.
Сегодня много потрудились.
Вижу - многого добились,
Знаю будете Вы рады,
Когда получите награды.
А наградой вам за ваши точные подробные ответы, за прочные знания степной зоны будут не только хорошие оценки, но и то, что находится в таинственном коробке. Угадали, что там спрятано? (Хлеб) Докажите. Каравай - символ богатства и плодородия степной зоны, испеченный из муки урожая 2011 года. Так вы поняли, почему колоски пшеницы были символом нашего урока?
(Колосья пшеницы - это главная составляющая часть хлеба, вкусных булочек, манной каши без которых не обходится ни один человек).
КАРАВАЙ ВСЕМУ- ВЕНЕЦ,А НАШЕМУ УРОКУ-КОНЕЦ
На следующем уроке мы подведём итоги конкурса «Эрудит», проведем блиц-викторину о зоне степей и двинемся вперёд на север - изучать следующую природную зону.
Карточки детям
… кузнечик … пустельга
Растительность … … волк
… хомяк … степной орёл
… кузнечик … пустельга
Растительность … … волк
… хомяк … степной орёл
… кузнечик … пустельга
Растительность … … волк
… хомяк … степной орёл
… кузнечик … пустельга
Растительность … … волк
… хомяк … степной орёл
… кузнечик … пустельга
Растительность … … волк
… хомяк … степной орёл
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
1. Вырубка лесов.
2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.
3. Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
5. Пожары.
6. Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
7. Загрязнение сточными водами.
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
1. Вырубка лесов.
2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.
3. Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
5. Пожары.
6. Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
7. Загрязнение сточными водами.
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
1. Вырубка лесов.
2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.
3. Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
5. Пожары.
6. Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
7. Загрязнение сточными водами.
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
1. Вырубка лесов.
2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.
3. Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
5. Пожары.
6. Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
7. Загрязнение сточными водами.
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
1. Вырубка лесов.
2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.
3. Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
5. Пожары.
6. Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
7. Загрязнение сточными водами.
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
1. Вырубка лесов.
2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.
3. Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
5. Пожары.
6. Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
7. Загрязнение сточными водами.
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
1. Вырубка лесов.
2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.
3. Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
5. Пожары.
6. Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
7. Загрязнение сточными водами.
- Какие экологические проблемы степи актуальны на сегодняшний момент?
Выберите правильно ответы.
1. Вырубка лесов.
2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.
3. Не осталось целинных земель, Всё занято сельскохозяйственными угодьями.
4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
5. Пожары.
6. Загрязнение почв отходами; скопление незаконных свалок.
7. Загрязнение сточными водами.