- Учителю
- Урок по окружающему миру для 2 класса на тему 'Домашние опасности'
Урок по окружающему миру для 2 класса на тему 'Домашние опасности'
Тема: Домашние опасности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель:
-
способствовать формированию у учащихся представлений о домашних опасностях;
-
познакомить с основными правилами безопасного поведения в быту.
Предметные задачи:
-
научатся группировать предметы быта по типам опасности; определять какую пользу и вред могут принести различные предметы; получат возможность понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять: выяснить какие правила безопасности необходимо соблюдать в быту; предвидеть опасную ситуацию; научиться действовать в опасной ситуации; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные:
-
осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях, рекомендуемых учителем; осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире; строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с учебной задачей (познавательные);
-
развивать способность строить сообщение в соответствии с учебной задачей; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать другое мнение и позицию; умение договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре (коммуникативные);
-
действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя; содействовать развитию умений оценивать свою деятельность, контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками, картой, таблицей), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками; действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью (регулятивные).
Личностные:
-
знать правила обращения с опасными предметами;
-
уметь предотвратить опасную ситуацию;
-
уметь действовать в опасной ситуации.
Оборудование: карта города с отмеченной дорогой из школы домой (приложение №1) на доске плакат и на партах формата А4; парные картинки «Домашние опасности» (приложение №2) на доске к каждой группе предметов картинка форматА4 и у каждого на столах маленькие; разрезанная пословица ; карточки с названием групп предметов, применение предметов в быту (приложение №3); условные знаки к правилам безопасности в быту (приложение №4) каждый знак на половину листа А4, карточки-задания для работы в группах (приложение№5); учебники.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Домашние опасности»; отрывок из мультфильма «Алиса в Стране чудес» студии «Киевнаучфильм» 1981 года; короткометражный мультфильм «Разгром» из мультипликационного альманаха «Весёлая карусель» №3 студии «Союзмультфильм» 1971 года.
I. Организационный момент.
Цель: содействовать развитию интереса к учебному материалу
УУД. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
- Здравствуйте, ребята! Я сегодня вам желаю успешно справиться со всеми заданиями.
Тихонько садитесь.
-Как вы думаете, что необходимо для успешного выполнения заданий?
- Чтобы у вас были ясный ум, зоркие глаза, острый слух, я предлагаю выполнить следующие упражнения (повторите за мной):
-
чтобы уши хорошо слышали, массируем их сверху вниз
-
чтобы глаза хорошо видели, найдите самую дальнюю точку за окном, а теперь переведите взгляд на правую ладонь
-
чтобы ум был ясным, мысленно скажите себе: «У меня много сил и энергии. У меня все получится, потому что я много знаю и умею».
- Вашим помощником сегодня будет колокольчик. По его команде вы будите начинать и заканчивать выполнять задания.
Предлагают свои варианты ответов на поставленный вопрос.
Выполняют упражнения за учителем.
Фронтальная
Устный опрос
II. Актуализация знаний.
1) Проверка домашнего задания.
Цель: определить степень усвоения предыдущего материала.
УУД. Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о ПДД, осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта), анализируют объект, выделяют главное.
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку своей работы.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Чтение стихотворения о ПДД.
Парная работа: исправляют ошибки в ПДД.
- Предлагаю вам прослушать стихотворение и затем ответить на мой вопрос (слайд 2):
Город, в котором
С тобой мы живём
Можно по праву
Сравнить с букварём
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
- Что автор стихотворения имел ввиду под словом «азбука»?
- Я предлагаю вспомнить, какие правила дорожного движения вы знаете?
- Вам нужно поработать парами. Перед вами путь ученика Коли из школы домой (слайд 3). Отметьте метками ошибки, которые он допустил во время своего пути.
- Начинайте работать. (звучит звонок)
- Время работы закончилось. (звучит звонок)
- Давайте проверим, все ли ошибки указали ребята.
- Оцените работу пары. Оцените свою работу.
Внимательно слушают стихотворение.
Правила дорожного движения.
Одна пара работает у доски. Остальные работают на местах.
Пара у доски комментирует свой выбор и формулируют ПДД.
Оценивают работу пары. И свою работу.
Фронтальная
Парная работа.
Устный опрос
Самостоятельное задание, самопроверка
2) Самоопределение к деятельности.
Цель: активировать знания, умения и навыки по теме урока; мотивировать к предстоящей деятельности.
УУД. Познавательные: анализируют пословицу; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о безопасности дома; логический поиск и обоснование своего выбора.
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Работа у доски: составление пословицы.
Беседа о смысле пословицы.
Игра: собрать парные картинки, дать им название.
- Вместе с Колей мы попали с вами домой. Составьте из слов пословицу (слайд 4).
- Какая пословица получилась?
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Подумайте, всегда ли, находясь дома, мы находимся в безопасности?
- Как вы думаете, над какой темой урока мы будем работать? (слайд 5)
- Чтобы вы могли определить задачи, вам нужно будет выполнить задание. Нужно собрать парные картинки. Начинайте работать (дать звонок).
- Время работы закончилось (дать звонок). Дайте название каждой иллюстрации.
- Оцените работу ученика у доски.
- Что бы вы хотели узнать на уроке? Какие задачи мы поставим перед собой?
- Прочитайте задачи урока в учебнике (слайд 5).
Составляют пословицу.
- Мой дом - моя крепость.
Отвечают на вопрос.
- Нет. Нас окружают предметы, которые могут нанести нам вред.
- Домашние опасности.
Один ребёнок выполняет задание у доски, остальные выполняют на месте.
- «Острые предметы», «Электроприборы», «Лекарства и бытовая химия», «Балкон и открытые окна», «Газ».
Оценивают работу.
- Как правильно пользоваться этими предметами.
- Узнаем основные правила безопасного поведения в быту. Будем учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.
Индивидуальная
Фронтальная
Устный опрос
Самопроверка
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Цель: добиться понимания и принятия учебной задачи урока
УУД. Познавательные: анализируют отрывок из мультфильма, выделяют главное.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Просмотр отрывок из мультфильма «Алиса в Стране чудес»
- Какие же опасности нас подстерегают и что нужно делать, чтобы их избежать? Над этим рассуждала девочка Алиса из мультфильма по мотивам сказки Льюиса Кэрролла (слайд 6).
- На эти же вопросы вы будите отвечать разделившись на группы
1 группа - острые предметы
2 группа - электроприборы
3 группа - Лекарства и бытовая химия
4 группа - балкон и открытые окна
5 группа - газ.
Смотрят отрывок из мультфильма.
Деление на группы.
Фронтальная
Устный ответ.
IV. Физминутка.
Цель: предупреждение и снятие утомления.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Проведение физминутки.
- Чтобы ваша работа в группе была успешной предлагаю выполнить физминутку (слайд 7).
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул он правым глазом.
Лапки в стороны развёл.
И по жёрдочке пошёл.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел.
Выполняют упражнения под слова физминутки.
Фронтальная
V. Первичное усвоение новых знаний.
Цель: включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, решать проблему с помощью выбранного метода.
УУД. Познавательные: осуществляют поиск нужной информации, опираясь на карточки с заданием, на собственный опыт, анализируют знаки предупреждения и опасности, выделяют главное.
Коммуникативные: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии, учатся договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают предложения товарищей при решении поставленных задач.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Работа с карточками, памятками, знаками предупреждения и опасности.
-Каждой группе нужно ответить на вопросы (слайд 8):
1. Какую помощь оказывает ваша группа предметов?
2. Какая может быть опасность при использовании данных предметов?
3. Какие правила нужно соблюдать?
- При работе в группе не забывайте соблюдать правила.
- Начинайте работать (звучит звонок)
- Время работы закончилось (звучит звонок).
Выполняют задания по карточкам в группах. Готовят выступление по теме.
Групповая
Самостоятельное выполнение задания, самопроверка.
VI. Первичная проверка понимания.
Цель: Умение строить речевое высказывание.
УУД. Познавательные: пользуются знаково-символическими средствами при иллюстрации ответа, воспринимают и анализируют сообщения по теме выступлений.
Коммуникативные: строят сообщение в соответствии с учебной задачей, адекватно воспринимают и передают информацию.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Выступление лидеров групп. Иллюстрация выступлений на доске.
-Первыми к доске приглашается первая группа.
- Выбери из списка какую помощь оказывают предметы твоей группы. Прикрепи знак предупреждения и знак запрета.
- Все группы молодцы, отлично справились с заданием!
- Оцените работу групп. Какая группа справилась с заданием лучше всех?
Лидеры каждой группы выступают у доски. Иллюстрируют свой ответ кратким высказыванием о помощи и знаками предупреждения и опасности.
Оценивают работу групп с комментированием и пожеланием в адрес группы.
Фронтальная.
Устный ответ.
VII. Закрепление изученного материала.
Цель: проверка усвоение материала урока.
УУД. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Личностные: понимают значение знаний техники безопасности с различными бытовыми предметами для человека и принимают его.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Просмотр мультфильма «Разгром».
Обобщить полученные на уроке сведения.
- Думаю теперь вы знаете как вести себя дома, чтобы избежать опасности.
- Посмотрите веселый мультик «Разгром» скажите, правильно ли вели себя мальчики и что нужно делать, чтобы избежать разгрома. (слайд 9).
- На какую тему мы сегодня говорили?
- Зачем мы говорили о домашних опасностях?
- Как теперь мы можем дополнить пословицу «Мой дом - моя крепость» (слайд 10)?
- К чему может привести неосторожное обращение с газом? С огнём?
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать пожара и как себя вести, если вдруг пожар случился? На эти вопросы мы ответим на следующем уроке.
Смотрят мультфильм.
Делают выводы.
- Домашние опасности.
- Чтобы знать как избежать опасностей.
- Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.
- К пожару.
Фронтальная
Устный ответ.
VIII. Рефлексия.
Цель: рефлексия деятельности на уроке.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Промежут.контроль
Определить эмоциональное состояние на уроке.
- Оцените свои достижения на уроке с помощью смайликов.
- Вы все работали очень хорошо (слайд 11).
Оценивают свою работу смайлами
Фронтальная
Оценивание учащихся за работу на уроке.
IX. Домашнее задание.
Цель: повторение и закрепление изученного на уроке, самостоятельный поиск дополнительной информации
Дать задание на дом.
- Запишите домашнее задание: У. с. 18-21, Р.Т. с .12 № 1 и № 3
- Оценки за сегодняшний урок получают:
Записывают домашнее задание в дневник.
Приложение 1.
Приложение 2
Приложение 3.
МОЙ
ДОМ
МОЯ
КРЕПОСТЬ
ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ
ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ
ЛЕКАРСТВА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ
БАЛКОН И ОТКРЫТЫЕ ОКНА
БЫТОВОЙ ГАЗ
ПОМОЩЬ
ОПАСНОСТЬ
ПРАВИЛА
резать продукты, разрезать бумагу и ткань, шить, вязать, делать ремонт |
для удобства и комфорта в быту |
для поддержания чистоты, помогают при болезнях |
делают наш дом светлыми, помогают проветрить помещение. |
для приготовления и разогрева пищи |
Приложение 4.
Острые предметы.
Лекарства и бытовая химия.
Электроприборы
Бытовой газ
Балкон и открытые окна
Приложение 5
-
Острые предметы.
Задание.
Вставьте пропущенные слова.
Рассмотрите условные знаки, что они обозначают?
Подготовьте выступление по тексту.
Текст.
Наша группа подготовила выступление на тему ……………в доме.
В наших домах много острых предметов:……………………
…………………………………………………………………………
Все эти предметы нужны в нашей жизни для того, чтобы
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
Если пользоваться неправильно, то можно …………………
…………………………………………………………………………
Чтобы избежать опасности, надо:
1. Передавать ручкой вперёд.
2. Ножом пользоваться под присмотром взрослых.
3.Нельзя во время пользования предметом, размахивать руками.
4. Использовать по назначению, не играть с острыми предметами.
5. Убирать на место.
-
Электроприборы.
Задание.
Вставьте пропущенные слова.
Рассмотрите условные знаки, что они обозначают?
Подготовьте выступление по тексту.
Текст.
Человек изобрёл большое количество разных электроприборов.
У ребят нашего класса дома есть…………………………………
……………………………………………………………………………
Они служат для ……………………………………………………
……………………………………………………………………………
При неправильном использовании электроприборов можно получить ……………………., удар ………………….., может произойти ……………….
Правила пользования:
1.Электроприборы выключать из розетки при уходе из дома.
2. Не пользоваться прибором с оголенным проводом.
3.При выключении надо брать за вилку, а не за провод
4. Нельзя в электрическую розетку вставлять посторонние предметы
5. Влажными руками не прикасаться к электроприборам.
-
Бытовая химия.
Задание.
Вставьте пропущенные слова.
Рассмотрите условные знаки, что они обозначают?
Подготовьте выступление по тексту.
Текст.
Химических веществ в нашем доме много, это средства для ……..
…………………………………………………………………………………
Эти вещества в основном нужны для поддержания…………………..
Они облегчают труд, но могут и причинить вред, если попадут в ………, в ……… или в …………………...
Чтобы не случилось беды, надо использовать эти средства только по назначению и под присмотром взрослых.
Во всех семьях есть домашняя аптечка. В аптечке есть разные лекарства и материалы: ……………………
…………………………………………………………………………………
Ребёнок самостоятельно может пользоваться только ……………….
………………………………………………………………………………….
Лекарствами можно отравиться. Даже витамины надо принимать строго по назначению.
Правила пользования.
1.Лекарства принимать по назначению врача.
2. Разноцветные таблетки - это не всегда витамины.
3. Нельзя пробовать на вкус любую красивую жидкость.
5. Бытовой газ.
Задание.
Вставьте пропущенные слова.
Рассмотрите условные знаки, что они обозначают?
Подготовьте выступление по тексту.
Текст.
У всех ребят нашего класса дома есть ………………… плиты.
Газовая плита нужна для …………………………………………
…………………………………………………………………………
Мы знаем, что если пользоваться неправильно, то можно ……………….., газ может …………………………. , газом можно……………………………. Он может стать причиной…………
Если ты почувствовал запах ………………...
- Сразу скажи об этом взрослым.
- Если взрослых нет дома, выключи конфорки и перекрой газовый кран.
- Не включай свет и электроприборы. Не зажигай спички и свечи.
- Открой окно на кухне, окно в комнате и балконную дверь.
Правила пользования.
1.Нельзя использовать включенный газ, как способ согреться.
2. Не оставлять без присмотра посуду на включенной плите.
3.При запахе газа звони 04
4. Балкон и открытые окна
Задание.
Вставьте пропущенные слова.
Рассмотрите условные знаки, что они обозначают?
Подготовьте выступление по тексту.
Текст.
Многие ребята живут в многоэтажных домах. В каждой квартире есть .................................................................................
Они делают наш дом ……………….., помогают проветрить ………………...
Но если быть не аккуратными, то может случиться беда.
Дверь балкона может ………………… ветром, с окна и балкона можно ……………………………….
Правила пользования.
1. Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике
2.Нельзя свешиваться с балкона.
3. Нельзя опираться руками о москитную сетку.