7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100.»

Открытый урок по математике по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике по теме

«Сложение и вычитание чисел в пределах 100.»

Цель: закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100, умение решать задачи, уравнения, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к предмету через игру.

Тип урока: обобщающий ( закрепление)

Инвентарь : Картинки с героями мультфильма, цифры, конверты (работа по карточкам)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка темы и цели урока.

Сегодня мы проведём необычный урок математики. Мы отправимся в путешествие по мультфильму. Целью нашего путешествия будет отработать знания, умения и навыки в сложении и вычитании чисел. Задача нашего путешествия: работать быстро, чётко, правильно.

Без математики , друзья,

Прожить на свете нам нельзя,

Без неё ты совсем пропадёшь

Даже номера дома ты сам не найдёшь.

И хлеба не купишь

Рубля не сочтёшь.

Ч то по чём не узнаешь,

А узнав не поймёшь.

  1. Устный счёт.

- Итак, давайте узнаем куда же сегодня отправимся, а узнаем это, выполнив первое задание.

1.Расположите числа в порядке возрастания:

94 23 67 85 48 17 52 35 41 7 74 80 12

О с а н к о в т о п ш и р

Да , мы отправляемся в Простоквашино, в гости к героям мультфильма. Нам необходимо сесть в поезд. Давайте занимать свои места.

1 . Решите примеры ( ответ дети цепляют на вагончики)

35-15 16+2 12-2

15-10 56-50 30+7

Ну что ж все заняли свои места. Наша станция называется « Чистописайкино». И для того, чтобы наш поезд тронулся нужно выполнить некоторые задания.

- Запишите « Число., Классная работа» А с каким числом будем работать, вы узнаете , если из сегодняшнего числа вычтите 3, (14) . Дайте характеристику этому числу (двузначное, чётное, 1 десяток, 4 единицы)

- запишите это число до конца строки.

- Пока мы в пути, давайте напишем нашим друзьям письмо, чтобы они нас встречали.

- сумму чисел 20 и 10 увеличить на 5 (20+10)+5

- К сумме 5 и 6 прибавить 9

- из суммы чисел 15 и 3 вычесть 10

- к разности чисел 87 и 7 прибавить 5

- к числу 18 прибавить разность чисел 12-10

- из числа 64 вычесть сумму чисел 20 и 40

Уважаемые пассажиры! Мы прибыли с вами на станцию « Вычисляйкино». На этой станции мы с вами будем решать примеры на сложение и вычитание. Решите при- меры по образцу 44 + 5 = 40+ 9

↙↘

40 4

Какое правило мы с вами использовали? ( При сложении десятки складываем с десятками, а единицы с единицами) Примеры

46+ 4 54+4 83+5 21+7 32+ 6 73+6

А теперь ,порешаем на вычитание, используя правило « При вычитании десятки вычитаем из десятков, а единицы из единиц)

26-10 54-4 98- 40 67- 7 47- 20 79- 6

Молодцы! Вот мы и добрались до Простоквашино. А вот и почтальон Печкин. У него перемешались все письма. Давайте поможем ему разложить их по номерам домов. Для этого вычислите выражения удобным способом и напишите на конверте № дома ( ответ) Давайте посмотрим как вы справились с этим заданием.(Проверка работ)





Физкультминутка

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим, до лужайки добежим

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнём и вперёд пешком пойдём.





Вот мы и нашли дом дяди Фёдора. А что он делает? (Уроки) Давайте поможем ему справиться с задачей.

« Кот Матроскин от своей коровы утром надоил 7 л молока, а вечером на 5 л больше. Сколько молока надоил Матроскин за день?»





-Молодцы ребята! Наше путешествие подошло к концу. Сегодня на уроке мы с вами научились применять правила сложения и вычитания. Давайте назовём их:…

- закончите следующие фразы: Числа при сложении называются,,,,

Результат при сложении называется,,,,

Числа при вычитании называются,,,

Результат при вычитании называется,,,,

-Вам понравился наш урок?

- Если вам всё понятно и всё легко получалось нарисуйте в тетради весёлого смайлика. Если не всегда всё получалось и вам немного грустно - нарисуйте синий смайлик. Если вам было очень трудно - нарисуйте разочарованного смайлика.

- На это наш урок закончен. Скоро мы с вами отправимся в новое путешествие по русскому языку.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал