7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему Единицы измерения длины. Дациметр. Метр (1 класс)

Конспект урока математики на тему Единицы измерения длины. Дациметр. Метр (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Знакомство с различными единицами измерения длины.

Дециметр и метр.

Цель: познакомить с новыми единицами измерения длины - дециметром и метром.

Задачи: содействовать развитию у учащихся умений наблюдать, анализировать, сравнивать различные предметы; развивать коммуникативные умения учащихся.

Личностные УУД:

- положительное отношение к школе, к изучению математики;

- интерес к учебному материалу;

- уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- адекватно воспринимать предложения учителя;

- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;

- использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи;

- читать простое схематическое изображение;

- понимать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях, под руководством учителя кодировать информацию (с использованием 2-5 знаков или символов, 1-2 операций);

- под руководством учителя проводить аналогию.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- воспринимать различные точки зрения;

- использовать простые речевые средства;

- контролировать свои действия в классе;

- понимать задаваемые вопросы.

Оборудование: презентация к уроку, «квадраты» для оценивания деятельности, мерки см и дм, метр, учебник.



Ход урока.

  1. Организационный момент (1 мин)

-Сегодня у нас на уроке гости. Мне бы хотелось, чтобы вы чувствовали себя спокойно, свободно, как на обычном уроке, и показали свои знания.

-Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Нас торопит в класс,

Математика у нас!

- Ребята, с какой целью мы с вами приходим на урок математики? Ответы детей.

  1. Минутка чистописания (1 мин)

- Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забудьте о правилах письма и посадки.

- Сегодня на минутке чистописания мы с вами будем писать цифру, которая является наименьшим натуральным числом. Что это за число?

- Поменяйтесь тетрадями со своим соседом и подчеркните у своего товарища зелёным карандашом самую красивую цифру.

  1. Устный счёт (4 мин)

- А теперь давайте посчитаем устно. Для чего нам нужно с вами устно считать? Ответы детей.

- Найдите значение суммы, если первое слагаемое 3, второе слагаемое 4;

-4 увеличить на 2;

-Сколько надо прибавить к 5, чтобы получить 8;

-На сколько 6 больше, чем 2;

- 9 уменьшить на 1;

-Найдите значение разности, если уменьшаемое 8, вычитаемое 3;

- На сколько 3 меньше, чем 5;

3. Актуализация знаний (4 мин)

- Ребята, вспомните отрывок из мультфильма «38 попугаев», когда мартышка решила измерить длину удава. Но не знала, как это сделать. На помощь ей пришел попугай.

- Кем был измерен удав?

38 - попугаев, 5 - мартышек, 2 - слоненка.

- Почему удав получился разной длины? (Разные мерки были)

-Ребята, а в старину люди тоже пользовались животными, чтобы узнать какую-либо длину?

-Какие старинные меры длины вы знаете?

-Вот некоторые из них.

-А сейчас мы тоже пользуемся этими мерами?

-Почему мы сейчас не пользуемся ими? (Неудобно и неточно)

-Так вот, ребята, чтобы не ошибаться, используют общие для всех стран единицы измерения.

-С какой современной единицей длины мы уже познакомились? (Сантиметр)

- Посмотрите внимательно на слайд. Какие слова мы с вами ещё не называли? А знаете ли вы что такое дециметр и метр?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Какие цели мы перед собой поставим на данный урок?

Прикрепить на доску надписи дециметр и метр.

4. Физкультминутка (1 мин).

5. Работа по теме урока ( 10 мин).

-У каждого из вас есть на партах мерки. Измерьте зеленой меркой длину синей полоски.

Работа в группах.

Проблемная ситуация.

-Что вы замечаете? (Неудобно измерять, слишком маленькие мерки)

-Да, действительно, очень неудобно в данном случае пользоваться сантиметром для измерения длины. Поэтому у людей и возникла необходимость ввести новую, более крупную единицу измерения.

-Вот она. (Учитель показывает мерку в 1 дм). Выясним, как же образуется новая единица измерения длины дециметр? Для этого выполним № 184.

- Как сокращенно мы записываем слово сантиметр? А для обозначения слова дециметр мы с вами будем использовать общепринятое сокращение дм.

На доске появляется запись 1 дм = 10 см.

Проблемная ситуация

-Я вам предлагаю измерить оранжевой меркой в 1дм длину парты.

-Что вы снова замечаете? (Неудобно измерять, слишком маленькие мерки)

-Да, действительно, очень неудобно в данном случае пользоваться дециметром для измерения длины. Поэтому у людей и возникла необходимость ввести новую, более крупную единицу измерения.

-Вот она. (Учитель показывает мерку в 1м, называя линейку - метр)

-Выясним, как же образуется новая единица измерения длины метр? Для этого посмотрите, сколько раз оранжевая мерка вместится в 1 м. давайте заполним пропуски в записи. (На доске появляется запись 1м=10дм).

- А теперь давайте с вами вспомним, что такое ломаная, и как найти её длину, а для этого мы выполни №185.

Работа по рядам.

- А можно ли выразить путь в других единицах измерения длины? Каким равенством мы воспользуемся?

6. Физкультминутка (1 мин).

7. Работа с учебником (10 мин)

- А теперь давайте с вами вспомним, что такое разность, а для этого мы выполним №187.

Самостоятельная работа.

Проверка на слайде.

- Оцените свою работу.

Вторая часть задания устно.

- А теперь мы с вами выполним №188.

- Рассмотрите рисунок и составьте по нему задачу.

Ответы детей.

Решение задачи у доски.

- Какие ещё задачи можно составить по этим рисункам.

Ответы детей.

Решение задачи у доски.

8. Рефлексия (3 мин)

- С какими новыми единицами измерения длины мы с вами сегодня познакомились?

- Сколько см в 1 дм?

- Сколько дм в 1 м?

- Для чего нужны эти единицы измерения длины?

- Ребята, мы достигли поставленной в начале урока цели?

- Оцените свою деятельность.

- Молодцы, спасибо за урок.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал