7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку по теме: 'Правописание букв 'О' и 'Е' после шипящих и 'Ц' (3 класс)

Урок по русскому языку по теме: 'Правописание букв 'О' и 'Е' после шипящих и 'Ц' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку  по теме: Правописание букв О и Е после шипящих и ЦЦель: Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся начальных классов через включение их в учебное исследование.Задачи:1. Увидеть проблему, сформулировать её, поставить
предварительный просмотр материала



Урок - исследование

Тема: «Правописание "о" и "е" в окончаниях имен существительных после шипящих и "ц"

УМК «Перспективная» 3 класс.

Учитель: Белоусова В.И.



Тема: Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц.

Цель: Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся начальных классов через включение их в учебное исследование.

Задачи:

1. Увидеть проблему, сформулировать её, поставить цель для исследования.
2. Спланировать ход работы и зафиксировать результаты в отчётном листе.
3.Проанализировать результаты исследования, сделать вывод.
4.Продолжить развивать мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения.

Планируемые результаты:

Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции - «становиться лучше».
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и в парах, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи речевые единицы,
- Уметь сравнивать разные формы имен существительных, делать вывод на основе наблюдений за изменением формы слова;
- Знать правописание окончаний имен существительных после шипящих и -Ц-

-Основные понятия: ударение, склонение, название падежей, вопросы к падежам, суффикс, окончание;


Оборудование: задание и инструктаж для каждой группы, таблицы для вывода для каждой группы, таблица безударных окончаний сущ. в ед числе

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

- Я приглашаю вас на урок русского языка.

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте.

- Нам на уроке предстоит большая работа. А чтобы мы справились со всеми заданиями, как должны работать на уроке?

(Активно, быть внимательными, помогать друг другу, не отвлекаться)

2. Мотивация.

Сегодня у нас необычный урок, а урок-исследование. Мы с вами будем учёными, которые откроют новое для себя правило!

3. Постановка учебной проблемы.

Вставить пропущенные буквы

За школ..й-1 скл., Т.п.- ой

Над пашн..й-1 скл. Т.п.- ей

Перед дуб..м- 2 скл., Т.п



с каш...й - 1 скл., в Т. п. -ой или -ей?
за сторож...м - 1 скл., в Т.п. -ом или -ем?

За месяц..м- 2 скл, Т.п. ом или ем



У. Что особенного вы заметили в словах, где не можем объяснить написание?


Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж ,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет. На доске вывешивается карточка.

Ш, Ж, Ч, Щ- шипящие.



- Определите тему урока

(При затруднении предложить обратить внимание на основу слов, на шипящие согласные и Ц.

- Какова цель нашего урока?

( -определить когда пишется О после шипящих и Ц в окончаниях существительных, а когда Е;

- учиться писать правильно эти окончания).


4. Гипотеза

Итак, давайте попробуем вывести гипотезу, когда и какую букву нам писать!

Помогут слова

  • Может быть …

  • Предположим…

  • Допустим…

  • Возможно…

  • Что если…

  • Если я…,то…



(под ударением пишем - О 5. без ударения - Е )

Хорошо, раз есть гипотеза, должно быть и доказательство! Сейчас мы будем доказывать свою гипотезу и проверять работает ли она на всех словах русского языка

5. Поиск решения.

У. Я предлагаю вам поработать по вариантам, провести исследовательскую работу и самостоятельно раскрыть этот "секрет" правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.

Дети работают в группах по вариантам. Задание даётся на рабочих листах с отпечатанными словами для наблюдения и инструкцией.

Словарный материал для наблюдения.

1 группа анализирует слова 1 -го склонения с основой на шипящий звук.

за тучей, над рощей, со свечой, с лапшой

2 группа анализирует слова 1 -го склонения с основой на Ц.

с овцой, за больницей, с птицей, с ленцой

3 группа анализирует слова 2-го склонения с основой на шипящий звук.

над чертежом, с кирпичом, за ландышем, с малышом

4 группа анализирует слова 2-го склонения с основой на Ц.

с певцом, за красавцем , с молодцем , перед огурцом

Инструкция.

1. Прочитай слово.
2. Найдите ударную гласную, поставьте знак ударения.
3. Под безударной гласной в окончании поставь точку.
4. Выделите окончание.
5. Выделите основу. Обратите внимание на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.
6. Обратите внимание, какая гласная буква стоит в ударных окончаниях, какая - в безударных.
7. Сделайте вывод.

Вывод.

Выдаются заготовки на листах:

В окончаниях существительных_____скл после__________

Под ударением пишем_____, без ударения_______.



6. Воспроизведение знаний.

1. Отчет групп. Каждый вариант

У. Сравните выводы всех групп по вариантам

-Выведите общее правило.
- Узнали ли мы , когда надо писать О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц?
- Сравните свой вывод с правилом на слайде ,
- На доске под пунктами плана появляется третий.

3. В окончании существительных после шипящих и Ц под ударением пишем О, без ударения - Е.

Например: свечой, плащом, тучей, месяцем.



6. Динамическая пауза.

- Давайте поиграем. Я буду называть существительные с основой на шипящий и Ц в форме Т.п. ед.ч. Если ударное окончание - хлопаете в ладоши, если безударное -то прыгаете

Танцем, трубачом, иностранцем, циркачом, пальцем, пловцом, мячом, пыльцой, старцем, ключом, братцем.

7. Работа с учебником

Упр. № 64- списать текст. Вставить окончания

8. Итог урока. Рефлексия.

- Какие цели мы ставили вначале урока?

- Мы достигли этих целей?

- С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Когда же пишется О в окончаниях существительных после шипящих и Ц, а когда Е?

- Какая из гипотез подтвердилась?

-Обратиться к проблемным словам, которые разбирали в начале урока и применить правило

с каш...й

за сторож...м

За месяц..м



-На полях в тетради поставьте сигнал светофора.

Если вам понятна тема урока, то поставьте зелёный сигнал светофора, если вы сомневаетесь, то поставьте жёлтый сигнал светофора, если вам непонятна тема, то поставьте красный сигнал светофора

9 .Отметки за урок.

10. Домашнее задание

Упр. №62

Упр. №63

Упр. №65

-Молодцы!

-Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал