7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 'Крылов. Лебедь, Рак и Щука'

Урок литературного чтения 'Крылов. Лебедь, Рак и Щука'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Басня И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука»

Урок литературного чтения. УМК «Школа России».

II класс


Л. Ф. Слободян,

учитель начальных классов МОБУ Николаевской СОШ

Цели: ознакомить учащихся с басней И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»; расширять читательский кругозор детей; научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в произведении; развивать навыки выборочного и выразительного чтения; воспитывать интерес к личности баснописца и жанру басни; формировать УУД (излагать и аргументировать свою точку зрения; планировать деятельность, воспитывать умение сотрудничать с товарищами; формировать навыки самоконтроля и самооценки)

Оборудование: учебник литературного чтения для 2 класса (под ред. Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, М. В. Головановой), рисунки с изображением животных, иллюстрации к басне; портрет И. А. Крылова; рабочая тетрадь (авторы М. В. Бойкина, Л. А. Виноградская); интерактивная доска

Ход урока.

I. Организационный момент. (Слайд 1)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Он пойдет ребятам в прок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку пять!

II. Актуализация знаний.

- Чтение наизусть отрывка из сказок А. С. Пушкина (на выбор)

Взаимооценивание товарищей по критериям:

- читает выразительно

- правильно выделяет голосом слова

- правильно делает остановки на знаках препинания (Слайд 2)

III. Самоопределение к деятельности.

- Прочитать, что записано на доске, только справа налево (Слайд 3)

КАР И АКУЩ, ЬДЕБЕЛ

- Кто знает, кто автор этого произведения?

- Что писал И. А. Крылов?

- Сформулируйте тему и задачи урока? (Слайд 4)

(Познакомиться с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука», учиться правильно и выразительного его читать, определить идейный смысл)

IV. Работа по теме урока.

1. Беседа о понятии учащимися литературного жанра «басня» по вопросам учителя.

- Кто знает, что такое басня? (Ответы детей.) (Слайды 5, 6)

Басня - небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором действуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить.

- На какой жанр литературы похожа басня, если животные там разговаривают и действуют, как люди? (На сказку.)

- Еще в басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки. Мы должны сегодня найти в басне мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басней И. А. Крылов.

2. Знакомство с портретом И. А. Крылова (слайд 7) и чтение статьи учебника о писателе учащимися по цепочке.

- Посмотрите на портрет Крылова. Каким он вам представляется по характеру? (Добрый, умный и т. д.)

- Иван Андреевич Крылов был ещё трудолюбивым. Давайте прочитаем текст на странице 102. (Дети читают текст по цепочке.)

- Что нового вы узнали из этой заметки?

- Какие вопросы у вас возникли? (Что же это за басни? Мы их не знаем…)

3. Прогнозирование содержания басни. (Показ слайдов 8, 9, 10, 11 )

- Что общего у этих героев басни? (Живут в воде.)

- Что делают герои басни? (Пытаются сдвинуть телегу с места.)

- Получится у них сдвинуть воз или нет?

- Предположите, что расскажет об этом И. А. Крылов в своей басне.

4. Чтение басни учителем наизусть.

5. Первичная проверка понимания?

- Понравилась вам басня?

- Подтвердились наши предположения, о чем будет рассказываться в басне?

- Что заставило вас улыбнуться?

- Каким был ваш смех?

- Что узнали из басни? Какое событие описывает Крылов?

- Есть ли незнакомые слова?

6. Словарная работа. (Слайд 13)

на лад- успешно

поклажа - уложенные для перевозки вещи, груз, багаж

воз - колесная повозка или сани с кладью

впряглись - принялись за длительную, трудную работу

ныне - теперь, в настоящее время

- Случайно ли подобрал Крылов именно этих героев? (Все живут в воде, должны быть друзьями.)

Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала.

1. Чтение басни про себя с заданием:

- Найти слова, которые помогают увидеть образ каждого героя.

-Коллективная фронтальная проверка

«Лебедь рвется в облака» - он стремительный, упрямый, быстрый.

«Рак пятится назад» - неповоротливый, нерасторопный, идет назад.

«Щука тянет в воду» - упрямая, только свое дело знает.

2. Работа над содержанием басни.

- Обратите внимание на глаголы(действия), которые очень точно передают характер каждого героя?

- Какими словами описано усердие персонажей? (Из кожи лезут вон.)

- Есть ли в тексте слово, которое подсказывает, что воз можно было бы свезти? (Товарищи, поклажа легка.)

- Почему же «воз и ныне там»?

- Как надо читать эту басню? С каким настроением?

3. Выразительное чтение басни.

- Какое чувство вызывают у вас герои?

4. Выполнение письменного задания в рабочей тетради самостоятельно (с. 38).

- Найдите в тексте слова, которые являются моралью (нравоучением). Объясните их смысл.

- Взаимопроверка. Устное объяснение смысла.

VI. Рефлексия

Работа в парах.

- Задание в рабочей тетради (с. 39). Обсудить с другом, выполнялись ли в басне условия совместной работы. Что нужно сделать, чтобы не вышло как у Лебедя, Рака и Щуки?

(Договориться с товарищами; выслушать всех, потом начинать работу; распределить обязанности, … )

Проверка.

- Оценка своей деятельности на уроке.

VII. Подведение итогов урока.

- С каким писателем мы познакомились?

- С каким произведением?

- Что такое басня?

- Для чего и зачем написана басня?

- Какая мораль была в этой басне?

VIII. Домашнее задание.

- Подготовиться к выразительному чтению басни.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал