7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира по теме Умей предупреждать болезни

Урок окружающего мира по теме Умей предупреждать болезни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по окружающему миру в 4 классе по теме: «Умей предупреждать болезни»



Урок подготовила и провела учитель начальных классов

МБОУ « Лицей при УЛГТУ №45» Успаская Н.В.

Цели:

1.Создать условия для формирования целостного представления о здоровом образе жизни и здоровье как самой главной ценности;

2.Воспитывать желание быть здоровым, сильным, сохранить здоровье на долгие годы



Оборудование: План-опора; мультфильм «Ежик и здоровье» (5мин.) из серии «Смешарики»; мультимедиопроектор, призентация



Ход урока

  1. Организационное начало урока

- Ребята, сегодня у нас урок о здоровье.

-Выберите себе хорошее настроение (смайлики)

Слайд 1.





Девизом урока будут слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!





(Урок сопровождается показом слайдов презентации.)

2. Просмотр мультфильма « Ежик и здоровье» ( 5мин. )

III. Постановка проблемы.Ребята,вчера я посмотрела мультфильм «Ежик и здоровье» из серии «Смешарики». Оказывается, один из сказочных героев оказался в непростой, проблемной ситуации ,сейчас мы с вами посмотрим и поможем любимому герою решить все его проблемы. Думаю, что задача не из простых, поэтому предлагаю объединиться в группы (службы помощи)

(Дети смотрят мультфильм.)





3. Анализ просмотренного.

Подумайте, правильно ли Ежик заботился о своем здоровье?

- Что произошло в начале фильма? (Ежик задумался о своем здоровье.)

- Безусловно, беречь свое здоровье - дело похвальное, однако как подошел к этому вопросу Ежик? (Он стал искать у себя признаки различных заболеваний.)

- Как вы думаете, правильно ли он поступил? Почему? (Нет, так можно найти у себя что угодно и даже заболеть по-настоящему.)

- Все верно, если человек начнет сам себе внушать, что он |болен, у него на самом деле появятся признаки этого заболевания. Что дальше предпринял Ежик? (Закрылся дома, все обработал зеленкой и перестал общаться с Крошем, боясь от него чем-нибудь заразиться.)

- Как вы думаете, хорошо ли Ежику жилось так? (Нет.)

- Конечно же, нужно заботиться о своем здоровье, однако чрезмерная мнительность привела к тому, что Ежик сломал лапу.Как вы думаете, почему он сразу же перестал выискивать у себя различные заболевания? (Потому что он заболел по-настоящему.)

- Вот видите, Ежику нужно было по-настоящему заболеть, чтобы почувствовать себя здоровым. Будем мы так же, как Ежик, заботиться о своем здоровье? (Нет.)

- А что нужно делать, чтобы наш организм был сильным и сам справлялся с различными микробами? (Укреплять его.)

4.Работа в группах

Служба психологов

Служба гигиены

Служба закаливания и спорта

Служба питания



План работы служб

  1. Выявить симптомы болезни у ёжика.

  2. Выявить причину заболевания

  3. Назначить лечение

  4. Предупредить болезни

  5. Дать советы на будущее



Служба психологов

Мы предлагаем ёжику совершить путешествие в страну Здоровяков, снять напряжение, мнительность,боязнь,тревогу

Психическое (состояние психической сферы, уровень душевного комфорта, умение человека управлять своими , обеспечение адекватной поведенческой реакции;

Прежде всего ты должен, уважительно относиться к своим родителям, в гармонии жить с окружающим растительным и животным миром, правильно вести себя в транспорте, следить за внешним видом, а самое главное быть в гармонии с самим собой, нужным в обществе и с хорошим настроением.

Смех и хорошее настроение- продлевают жизнь!!!



Служба гигиены

Давайте вспомним, что советовала сова Ежику? (чистить зубы, бояться сквозняков, делать уборку, мыть овощи) Что это значит?

Необходимо соблюдать правила личной гигиены.

Найдите в справочнике, что означает слово «гигиена».Слово гигиена с греческого - целебный, целительный, оздоровительный

3. (слайд) Какие действия мальчика направлены не на поддержание чистоты и здоровья, а наоборот могут привести к болезни? Объясни свой

Не трогай - ты себе не враг -

Бродячих кошек и собак.

От них чесотку и лишай

Легко подхватишь невзначай.

Погладишь - можешь заразиться

И будешь вынужден лечиться.





Тщательно, очень старательно мой

фрукты и овощи перед едой!

- Почему вы решили, что остальные действия мальчика правильные?

Пусть запомнят все ребята:

Регулярно мыться надо

И водичкой обливаться,

Чтоб расти и закаляться!





Вот ещё совет простой:

Руки мой перед едой!

- А что нам в этом помогает?

Гладко, душисто,

Моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это такое? (мыло)



Вывод: От простой воды и мыла у микробов тают силы. (тает Кап-кап)

4. А кто ещё помогает нам заботится о здоровье?

Волосистою головкой

В рот оно влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

(слайд) Что делает мальчик? А как вы думаете уход за зубами входит в гигиену человека? Зависит ли от ухода за зубами здоровье человека?

В какое время суток он чистит зубы? Прав ли мальчик? Кто думает по-другому? Объясните своё мнение.

Зубы чтоб всегда блестели

Никогда чтоб не болели,

Будет пусть тебе не лень

Чистить их 2 раза в день!

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Очень важно это знать

Всем ребятам и тебе:

Ногти надо подстригать

И держать их в чистоте! (тает Кхе-кхе)

6. Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

Для чего нужен носовой платок?

Вывод: Обязательное правило

Соблюдать не забывай:

Рот при кашле и чихании

Ты платочком закрывай!









Служба закаливания и спорта

- Слово спорт пришло к нам из французского языка депорт - развлечение.слайд№16

Правило2 Оздоровительная минутка "Гимнастика для глаз".

Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз. По тринажору

Делайте круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх - налево - вниз. Повторите 10 раз.

Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.

3-е правило? (Правильно сочетай труд и отдых.)

Волшебные слова:

Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим.

-Чтение учащимся стихотворения И.Семёновой "Со здоровьем дружен спорт".

Со здоровьем дружен спорт.

Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток - везде вам рады.

За старания в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши твёрды.

Только помните: спортсмены

Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

Не играйте с дрёмой в прятки,

Быстро сбросьте одеяло,

Встали - сна как не бывало.

- Назовите 4-е правило. (Больше двигайся!)

Волшебные слова: Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

VIII. Мы приближаемся к стране Здоровячков. Но на нашем пути препятствие - вредные привычки.

- Какие вредные привычки разрушают здоровье?-Расскажите о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.

Служба питания

5. Это интересно!Слово "витамин" придумал американский учёный - биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество ("амин"), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita ("жизнь") с "амин", получилось слово "витамин". Детям надо съедать в день 500 - 600 г овощей и фруктов.

6. -Отгадайте загадки об овощах и фруктах из которых можно приготовить высоко витаминизированный салат, подготовленный «службой питания».

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят. (Помидор.)

На грядке зелёный,

А в бочке солёный. (Огурец.)

Любопытный красный нос

По макушку в землю врос.

Лишь торчат на грядке

Зелёные пятки. (Морковь.)

Сидит Ермошка

На одной ножке,

На нём сто одёжек

И все без застёжек. (Капуста.)

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко.)

Я вырос грядке,

Характер мой гадкий:

Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук.)

Вот вам и салат! Приятного аппетита!!!!

2-е правило ЗОЖ.. (Правильно питайся.)

Волшебные слова: Прежде, чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.

А в заключении мы вам предлагаем тест:слайд№__ (проверка веерами)

Вывод -Как вы считаете,помогли мы ёжику решить проблемы со здоровьем?

-Смогли ли мы предупредить болезни?

Рефлексия: Покажите на смайликах своё настроение по отношению к уроку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал