7


  • Учителю
  • Обучение грамоте (Письмо) Перспектива уроки 47, 58

Обучение грамоте (Письмо) Перспектива уроки 47, 58

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте(письмо). Уроки 47, 58. 24.11.2015

Тема урока: Упражнения в чтении. Игры со словами. Закрепление изученного.

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.

Содержательная цель: выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курса и построение обобщённых норм учебной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять чтение и написание изученных букв, их соединений в словах.

  2. Учить работать с предложением и текстом.

  3. Формировать умение высказывать своё мнение на основе изучаемого материала.

Воспитательные:

1. Формировать потребность и способность к сотрудничеству.

2. Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

3. Воспитывать коммуникативные качества обучающихся.



Развивающие:

1. Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание.

2. Развивать интерес к языку.

3. Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;



Формируемые УУД:

Предметные:

Правила посадки и пользования письменными принадлежностями во время письма.

Пространственная ориентировка на странице тетради, еѐ разлиновка.

Знание изученных букв и умение читать, писать эти буквы, слоги, слова, предложения с ними.

Метапредметные:

Регулятивные:

принятие учебной задачи, соответствующей этапу обучения;

понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

осуществление действий с учетом выделенных учителем ориентиров действия;

оценивание совместно с учителем результата своих действий, внесение соответствующих коррективов;

Познавательные:

Поиск нужной информации на странице (Проявление интереса к занятиям по азбуке (или к отдельным заданиям);

«считывание» информации с рисунков; понимание знаков, символов, моделей, приведенных в азбуке , анализ объектов, представленных в рисунках, сравнение рисунков с опорой на выделенные учителем критерии; понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответа в устной форме; на основе анализа и сравнения группировка языкового материала по заданному основанию;

подведение языкового факта под понятия: слово и предложение; звуки - буквы, звуки гласные- согласные, согласные мягкие-твѐрдые; соотнесение изучаемого материала с собственным опытом.

Коммуникативные:

Представление о правилах общения в школе, в классе; адекватное реагирование на обращение учителя; ознакомление с разными формами работы в классе (индивидуальной, фронтальной, парной).



Оборудование и наглядность:

Компьютер, мультимедийный проектор, доска, презентация к уроку.































Этап урока



Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1) Организационный этап

слайде №1















Слайд №2















Читает стихотворение.

Снег порхает и сияет

В золотом сиянье дня.

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок.

Начинается урок.



-Я желаю вам удачи. Ведь с маленькой удачи начинается большой успех.

-Вы помните о том, что вы - ученики. Зачем ученики ходят в школу?

-Что значит учиться?

-Правила работы на уроке

-Ученик учится как?

























Чтобы учиться

2 карточки на стенде.

Сам





2) Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

На доске снежинки со звуками

[ а, о, п, и, г, к, р ]





Слайд 3

- Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод. Метель закружила и запутала их.

- Подумайте, какие снежинки упадут на крышу домика красного цвета.



- Какие снежинки упадут на крышу домика сине-зелёного цвета с звоночком? Без звоночка?

-Молодцы!









3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.













Слайд 4

Чем звуки отличаются от букв?

Что такое буква?

Зачем нужны буквы вам в жизни?

А умеете ли вы писать очень хорошо?

Я раздам вам листочки, а вы запишите поздравление мамам и папам с Новым годом.

Почему? С чем столкнулись? Кто догадался , какая тема нашего урока?

Поставьте цель урока.







Да - нет



Не можем

Буквы, которые мы изучили.

Писать буквы, которые изучили, а так же слова, предложения и текст.

Руки? - На месте!

Ноги? - На месте!

Локти? - У края!

А спинка? - Прямая!



4.Физминутка



Музыкальная пауза







5) Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)

Работа в паре

в изменённой ситуации (конструктивные)



Слайд 5

Работа с Прописью.

Слайд 6



Я тетрадь свою открою,

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку вот как я держу.

Сяду прямо. Не согнусь.

За работу я возьмусь.

Прочитай буквы. Какие буквы в 1 строке? Обведите.

Прочитай буквы во 2 строке. Какие они?

Обведите.

Выпиши сначала гласные, а потом согласные буквы.





5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

















Физминутка для глаз. Лови снежинку

Слайд 7

Слайд 8





Составление звуковой схемы, сопоставление со словами.

Закончи предложение. Списывание с печатного







Обучение грамоте (Письмо) Перспектива уроки 47, 58





















Обучение грамоте (Письмо) Перспектива уроки 47, 58



6. Проверочная работа. Списывание с печатного предложения.





























7.Рефлексия. Итог урока.



Продолжи фразу

Я-учился

Я-узнал

Я-смог

Отметьте на листе достижений: колонка я умею писать слова с буквами Г,К,Р,П









День второй





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал