7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку во 2 классе «Глагол»

Урок по русскому языку во 2 классе «Глагол»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет, класс: Русский язык,  2класс. Тема учебного занятия: Глагол Цель: создать условиядля формирования представления о глаголах;Задачи:1) учить находить глаголы; формировать умениераспознавать глаголы; 2) способствовать развитию творческого мышления,развитию орфог
предварительный просмотр материала

город Актобе ГУ СШ №26

Учитель: Колосок Т. Н.

Поурочные планы по русскому языку 2 класс

Тема: Глагол

Цель: создать условия для формирования представления о глаголах;

Задачи:учить находить глаголы; формировать умение распознавать глаголы;
2) способствовать развитию творческого мышления, развитию орфографической зоркости;
3) содействовать воспитанию бережного отношения к деревьям, аккуратности в работе, любознательности.
Оборудование: карточки с уровневыми заданиями, тесты, наглядный материал.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично-поисковый, наглядный, игровой, проблемный.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Ход урока
1. Вводно -мотивационный этап:
1) Психологический настрой:
2) Каллиграфическая минутка - Начинаем наш урок с каллиграфической минутки. С какой целью мы её проводим?
( отрабатываем навык красивого письма)
- А письмо каких букв мы будем сегодня отрабатывать, вы догадаетесь из следующих заданий:
1. Ребята, посмотрите, первое слово рассыпалось, давайте его соберём. Какое слово у вас получилось? (ходы)
2. Чтобы узнать второе слово надо соединить буквы по стрелочке. (походная)
3. А какое следующее слово, вы догадаетесь, если решите ребус. (находка)
Молодцы! Вы так быстро нашли все слова. (Записываю на доске)

1) ы, о, х, д 2) пхднооая3) на/ход \ка
- Какое слово лишнее? Почему? (походная)
- Дайте характеристику имени прилагательному. Назовите грамматические признаки.
- Что вы можете сказать о других двух словах? Дайте характеристику имени существительному. Назовите грамматические признаки.
- Что общее есть во всех трёх словах? (однокоренные)
- Какой корень? (ход)
- Сегодня на минутке чистописания мы будем отрабатывать соединение букв х о д.
- Определите последовательность букв в данном ряду и продолжите до конца строки.
ход дох одх … - Какое соединение будет следующим?
2. Операционно - познавательный этап:
1) Выход на тему и цель урока.
- Когда я готовилась к уроку я нашла интересную сказку , она называется «Чужак» и решила вам её прочитать. А вы должны послушать и продумать ответ на мой вопрос: Кто же оказался «чужаком» среди гостей?
Проблемная ситуация. Собрались у слова ход гости. Поход с переходом беседуют. Находка на солнышке греется. Ходить на гармошке наигрывает. Ходьба по камушкам на одной ножке скачет. Даже сама выходка пожаловала. Все слово ход ждут. Вышло слово ход на крыльцо, глянуло на гостей, сразу чужака приметило. Велело ему прочь к своим идти!
- Сейчас вы каждый подумали, а теперь обсудите свою версию в группах, придите к единому мнению и ответ аргументируйте.
- Так кто же оказался чужаком? Почему?
- Почему гости не сразу его приметили?
- Чем он похож на всех остальных гостей, и чем отличается от них?
( общая часть -ход- ,отличается вопросом)
- Какой вопрос вы задали к слову ходить? (что делать?)
- Кто знает, как называется часть речи, которая отвечает на вопрос что делать? что сделать? и обозначает действие предмета? (глагол)
Обобщение: - Слова, которые отвечают на вопрос «что делать? что сделать?», обозначают действие предметов, называются глаголами.
- Какая тема сегодняшнего урока? (глагол)
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Итак, сегодня на уроке мы будем учиться подбирать, распознавать и находить глаголы.
- Давайте откроем учебники на странице … и прочитаем учебную статью и правило о глаголе.
- Что вы ещё узнали о глаголе?
2) Физкультминутка
- А сейчас мы немного отдохнём и поиграем. Встали, вышли из-за парт.
- Если я буду называть глагол, вы садитесь, если существительное - встаете по стойке смирно, если прилагательное показываете руками волнистую линию.
Книга, лететь, вопрос, большой, читать, весенний, учиться, дружба.
- Кто был самый внимательный и смог посчитать, сколько было глаголов? (3)
3) Закрепление изученного.
- А сейчас давайте закрепим наши знания и выполним несколько заданий.
1. Первое задание называется «Укрась дерево».

(на доске нарисовано дерево только ствол и ветки).
В одной волшебной долине росло необыкновенное дерево: красивое и разноцветное. Оно очень гордилось своими нарядными листочками. Но как-то налетел сильный ветер, оборвал с дерева все листья и бросил их на землю яркой кучкой. Как помочь дереву снова стать нарядным?
- Вы должны придумать глаголы, относящиеся к слову дерево. Дерево что делает? (стоит, растёт, живёт, питается, ломается, пьёт, погибает, расцветает, даёт, зеленеет, засыпает и т.д.)
- Посмотрите какое красивое и яркое у нас получилось дерево.
- Что мы делали? (украшали дерево)
- Чем мы украшали? А листочки, что обозначали? (глаголы) Что такое глагол? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?
2. Второе задание называется «Подбери глаголы».
Каждой группе я даю по одной картинке, вы должны подобрать по два глагола к каждому предмету и записать. На это вам даётся 3 минуты.


со1 группа: Утка.
2 группа: Заяц.
3 группа: Солнце.
4 группа: Лисица.
5 группа: Ёжик.
6 группа: дети


Выброс на доску (капитаны).
- Докажите, что вы подобрали глаголы.

4)Самостоятельная работа по уровням.
- Ребята все задания выполняли вместе в группах, а давайте сейчас покажем, что мы умеем работать самостоятельно. Выберите задания по уровню и приступайте к работе. Я вам даю ровно 5 минут.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал