- Учителю
- Открытый урок по математике в 1 классе по теме 'Целые части'
Открытый урок по математике в 1 классе по теме 'Целые части'
Технологическая карта урока
Учитель:
Колузанова Фаина Алексеевна
Класс:
1
Предмет:
Математика
Авторы учебника:
В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов, Г. Г. Микулина, О. В. Савельева (УМК система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова
Тема урока:
Целое и части
Тип урока:
Комбинированный
Учебная задача:
Научиться определять целое и части
Цели:
Образовательная:
-научиться определять целое и части;
- закрепить ранее изученный материал, находить целое и части на разных величинах.
Развивающая:
- продолжить формирование умений классифицировать, анализировать и обобщать;
- вывести и сформулировать вывод об отношении целого и части;
- развивать грамотную математическую речь.
Воспитательная:
- осознать необходимость данного вывода;
- воспитывать чувства товарищеской взаимовыручки;
- воспитывать интерес к математике через проблемную ситуацию.
Планируемые результаты:
Личностные.
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять учебную задачу; выбирать действия по достижению цели;
-
контролировать свою работу и полученный результат.
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
Умение выявлять проблему;
-
Умение определять и придерживаться цели;
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД.
-
Умение использовать научные методы познания;
-
Умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-
Умение слушать и вступать в диалог;
-
Умение работать в парах, группах.
Оборудование:
Учебник В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов, Г. Г. Микулина, О. В. Савельева «Математика» 1 класс, 2013.
Геометрические фигуры для работы в парах, листочки с разноуровневым заданием
Сигналы для контроля.
Фрагмент из мультфильма «В стране невыученных уроков », музыка к физминуткам..
Партитура урока
I. Мотивационно - ориентировочный этап.
1. Вхождение в контакт.
Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.
- Покажите, с каким настроение приступаете к работе.
Актуализация знаний
Показ начала мультфильма « В стране невыученных героев»
- А у нас трудности встречаются на уроках?
(Да встречаются.)
- Что нужно чтобы мы эти трудности преодолели?
( Для этого нужно быть внимательными, помогать друг другу, трудностей не бояться.)
- Вот и первая трудность. Справитесь ли вы с ней?
Задача на внимание.
Слон, слониха и слоненок
Шли толпой на водопой.
А навстречу им тигренок
Возвращается домой.
Сколько, думай поскорей
К водопою шло зверей?
(3)
2 задание
На доске числа
7 2 3
- Составьте выражения с этими числами.
- Числа не должны повторяться в выражении.
(7+2 7+3
7-2 2+3
7-3 3-2)
- Какое задание можно выполнить с этими выражениями?
( Найти значения выражений. Сравнить эти выражения. Разделить на группы.)
- Найдите значения выражений.
7+2=9 7+3=10
7-2=5 2+3=5
7-3 =4 3-2=1
Дети читают выражения разными способами и называют ответ.
-Покажите сигналами, вы согласны с ответом своих товарищей.
- Разделите равенства на две группы.
( В первую группу отнесем равенства, где второе число 2, во вторую, где второе число 3.
В первую группу отнесем разности, во вторую суммы.)
Число и классная работа дети записывают накануне.
Минутка чистописания
- Запишите ответы разностей , чередуя их.
- С этими трудностями вы справились.
Работа в парах
А
Б
В
Следующая трудность
- Перед вами река, которую нужно переплыть на лодке.
- Соберите ее из геометрических фигур.
Постановка учебной задачи
- Как называются геометрические фигуры, из которых собрали лодку?
( 2 трапеции и 1 прямоугольник).
- Чем являются трапеции и прямоугольник в лодке?
(Частями.)
- А лодка?
(Целым)
- Покажите, сигналами кто пришел к такому же выводу.
- Какая задача стоит перед нами?
(Научиться определять части и целое.)
Музыкальная физкультминутка
под песню «Солнышко лучистое» с презентацией. 1 часть
II. Исполнительский этап.
Работа в группах
- Переведите на математический язык то, что вы сделали с геометрическими фигурами при помощи схемы, формулы, схемы с лучиками.
- Прежде чем приступить к работе, вы должны распределить роли между собой и договориться какую схему вы будете изображать.
- Запишите фломастерами на листах. (Ученики, которые выполнили работу «домиками» показывают о готовности. Представитель каждой группы свой листочек вывешивает на доску).
Одна группа записывает один способ.
-Покажите сигналами согласны ли вы со своим товарищем.
На доске появляется запись.
ББ
В
Г
АываАААв
АываАААв
ББ
В
Г
Г
АываАААв
ББ
В
- Что показывают все эти схемы и формулы?
( Целое состоит из частей. Части объединяются в целое).
На доске равенства с пропущенными числами (если останется время)
10 - ...=8 5+...=6
... +4 =6 ...-8=1
...- 3=1 2+...=6
-Какое задание предстоит вам выполнить?
( Вставить в равенства пропущенное число)
- Вы сможете найти в них целое и части.
( Да.)
- Назовите целое и части.
- Что вы заметили?
( Целое больше части. Части не равны)
- А всегда ли так бывает в математике?
( Не всегда. Могут быть и равные части).
-Приведите свои примеры.
(8= 4+4 6=3+3 10=5+5 12=6+6 14=7+7)
- Какой вывод сделаем?
(Части меньше целого ч=ч ч=ч)
Музыкальная физкультминутка
под песню «Солнышко лучистое» с презентацией. 2 часть
III. Рефлексия.
Дифференцированная работа
Практическая работа по закреплению.
Разноуровневая самостоятельная работа.
На столе у каждого ребенка лежит листочек с заданиями разных уровней.
- Выберите задание для себя по силам.
Уровень 1
Составьте и запишите равенства с числами 4 5 2, определите в этих равенствах целое и части. Подчеркните целое одной чертой.
Уровень 2
Вставьте пропущенные числа в равенства, определите, чем являются пропущенные числа в равенствах. Подчеркните целое одной чертой.
4 +...=9 ... - 4=1 2 + ...=7
...-2=3 4+...=6 ...-2=2
Уровень 3
Решите задачу, запишите решение и найдите в нем целое и части. Подчеркните целое одной чертой.
Вася поймал 4 карася и 5 ершей. Сколько рыб поймал Вася?
Открывается доска с ответами. Проверьте свои работы.
- Покажите сигналами, правильно ли выполнили задание.
- Молодцы все справились верно.
Рефлексивно - оценочный этап.
Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 91.
- Найдите задание №2.
Покажите сигналами кто при заполнении задания, не допустил ошибок.
- Какую учебную задачу вы ставили на уроке?
(Научиться определять части и целое.)
- Удалось вам достичь поставленной цели, покажите сигналами?
- Что же вы теперь знаете про целое и части?
( Целое больше части)
- Покажите, с каким настроение заканчиваете урок.
- Что нам помогло справиться с трудностями?
Самоанализ урока
Свой урок я строила в соответствии с требованиями к современному уроку ФГОС.
Урок математики в 1 классе является первым по теме «Целое и части. На предыдущем уроке дети изучали «Число ноль». Тема следующего урока «Вычисление целого».
Тип урока: комбинированный.
Состоит из трех этапов - мотивационно-ориентировочного, исполнительского, рефлексивно - оценочного.
В ходе урока решались образовательная, развивающая и воспитательная задачи.
Тема урока: «Целое и части».
Учебная задача: Научиться определять целое и части.
Цели урока:
Образовательная:
-научиться определять целое и части;
- закрепить ранее изученный материал, находить целое и части на разных величинах.
Развивающая:
- продолжить формирование умений классифицировать, анализировать и обобщать;
- вывести и сформулировать вывод об отношении целого и части;
- развивать грамотную математическую речь.
Воспитательная:
- осознать необходимость данного вывода;
- воспитывать чувства товарищеской взаимовыручки;
- воспитывать интерес к математике через проблемную ситуацию.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал соответствовал возрастным особенностям первоклассников.
Начало урока было организованным. С помощью девиза произошел эмоционально-психологический настрой обучающихся на учебную деятельность.
С целью актуализации знаний, формирования вычислительных навыков, закрепления ранее изученного материала дети составляли выражения, находили их значения, классифицировали равенства по разным признакам. Выявление затруднений и постановка проблемы, на мой взгляд, один из самых важных моментов урока, так как на этом этапе формулируется тема, определяются задачи урока и главное, происходит оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. От того, насколько будет организована работа на данном этапе, будет зависеть заинтересованность и успешность в открытии нового знания.
Дети удачно сформулировали учебную задачу самостоятельно.
В ходе исполнительского этапа при решении учебной задачи учащиеся анализировали, рассуждали, отвечали на поставленные вопросы, обобщали.
Сделали вывод, что целое состоит из частей и части меньше целого.
При первичной проверке понимания изученного детьми, определена область знаний и умений, в которых возможны трудности.
На рефлексивно - оценочном этапе учащиеся применили полученные знания при выполнении дифференцированной работы.
На уроке использовались инновационные образовательные технологии: компьютерная, развивающее обучение, проблемное обучение.
Применение само, взаимоконтроля и оценки, словесных, наглядных методов, способствовали достижению целей урока.
Посредством наглядности достигается эффективность обучения, поэтому на уроке была использована яркая наглядность, отрывок из мультфильма.
Использовались различные формы работы: групповая, коллективная, индивидуальная.
С целью создания атмосферы успеха использовался дифференцированный подход к обучению.
На уроке проводилась работа над формированием универсальных учебных действий:
Личностных.
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах, группах.
Метапредметных.
РУУД:
-
Умение выявлять проблему;
-
Умение определять и придерживаться цели;
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
-
Умения использовать научные методы познания;
-
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
-
Умение соблюдения позиции «понимающего»;
-
Умение работать в парах, в группах.
Предметных:
-
Определение целого и части;
-
Умение находить целое и части в равенствах.
С целью предупреждения переутомления детей были проведены две музыкальные физкультминутки.
Психологический микроклимат на уроке был комфортным.
Цели урока были достигнуты.