7


  • Учителю
  • Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)

Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОУ

МКОУ Баженовская СОШ

Учитель

Бахарева Зоя Анатольевна

Кв.категория

1 кв.категория

Класс

4

УМК

«Начальная школа XXI века»

Урок

Окружающий мир

Тема

«Поговорим о вредных привычках».

Цель

Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи:



Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму, табакокурению, токсикомании.

Дать понять о последствиях употребления психоактивных веществ.

Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Тип урока

Урок рефлексии

Планируемые результаты

(предметные)

Закрепление знаний о разрушительном действии на организм вредных привычек; научатся соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих

Личностные результаты

Мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные мотивы

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно.

Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала;

отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.



Методические рекомендации:

Занятие проводится в виде игры эрудит - шоу «Морской бой», с элементами беседы, игровых упражнений.

Основное содержание темы, понятия и термины

полезные и вредные привычки, вредные вещества, психоактивные вещества, алкоголь, курение, наркотические вещества, токсикомания их неблагоприятное влияние на органы и системы, организм человека

Оборудование

Ноутбук, проектор, экран.

Для учащихся: словари, фломастеры (2 пачки), изображения кораблей, флаги; вырезанные из бумаги изображения чёрных туч с названием темы занятия (1); с высказыванием о наркомании (2), изображения молний (16) , парусов (2), камней (16), капель дождя (16);

Для учителя: жетоны, листы формата А4 для названия кораблей, карандашный клей (2), двусторонний скотч (2),ножницы (2).

Дата проведения

18.11.2015

Ход урокаI.Организационный

этап.



Приветствие.

Кто здоровье бережёт,

Тот мало болеет,

Не лежит он весь в компрессах,

Сам себя жалея.

Будет точно он здоров,

Кто сейчас за мной пойдёт

И друзей всех за собою

В Страну здоровья поведёт.









планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками





волевая саморегуляция.





II.Постановка учебной задачи. Мотивационный этап.

Учитель предлагает посмотреть и проанализировать сюжет из мультфильма «Ну, погоди!» (эпизод, где курит волк).

- Почему Волку стало плохо?

- Как он стал себя чувствовать?

- Понятно, что Волк отравился, но почему же закашлялся Зайчик, ведь он совсем не курил?

- Куда попадает дым при вдохе?

- Такой дым полезен человеку?

- К чему же приводит курение?

- Какие ещё привычки вредят здоровью?

- Итак, что же разрушительно действует на наш организм?

-Сформулируйте тему и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить о вредных привычках и о том, какой вред они приносят здоровью человека.

Уметь выделять информацию из просмотренного мультфильма.









Анализировать существенные и несущественные признаки.

Строить монологические высказывания.



























Формулируют тему урока и ставят цели урока.

Принимать и сохранять учебную задачу

III. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.



Работа в группах.

Класс делится на две команды: 1-ая команда - 4 человека, 2-ая команда 5 человек.



Вступительное слово.

- Представим, что наша жизнь - это море, полное неожиданностей, по которому мы плывём на роскошном корабле. На нём мы преодолеваем все рифы и штормы, то есть испытания судьбы, и добираемся до намеченной цели.

-Что такое рифы и штормы?

Откройте толковые словари, найдите значение данных слов.

- Сегодня предлагаю вам вступить в морской бой против наркомании на прочных и стойких кораблях. За каждое правильно выполненное задание, то есть за пройденную милю, командам будут выдаваться жетоны. По количеству набранных жетонов и будут выявлены победители.

- Я объявляю морской бой против наркотиков. И, как говорится: «Свистать всех наверх!» для начала каждой команде необходимо придумать и записать на листах формата А4 название своего корабля, а также нарисовать на флаге эмблему, связанную темой нашего урока. для выполнения задания отводится 2 минуты.











Выбирают себе название и придумывают эмблему.











Работают со словарями. Находят значение слов.

постановка вопросов, инициативное сотрудничество.









Слушают собеседника и при необходимости вступают с ним в диалог









Зачитывают из словаря:

Риф (нидерл. rif - ребро) - подводное или надводное возвышение морского дна</<font color="#252525"> на мелководье.

Шторм - (англ. storm, нем. Sturm). На языке моряков самая сильная буря на море.

Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.











Принимать и сохранять учебную задачу

Эрудит - шоу «Морской бой»

1-ый конкурс «Морской волк»

- Проверим, сможете провести свой корабль без повреждений через любые препятствия, то есть можно ли вас назвать морскими волками. Для выполнения этого задания вам необходимо из конвертиков достать карточки со словами для составления высказывания о наркомании. Какая команда быстрее составит высказывание и наклеит его на тучку над своим кораблём, та и победила. Она проходит одну милю, то есть получает жетон.

(смотреть приложение №1)

Участвуют в беседе при составлении высказываний.

Анализируют услышанную информацию.

Воспринимают на слух ответы товарищей в группе

Контролируют правильность ответов

2-ой конкурс «Шторм»

- Внимание! Приближается шторм! Это набирает силу страшная болезнь - наркомания, которая всё больше овладевает человеком с каждым случаем употребления дурманящих, ядовитых веществ - наркотиков. Вы знаете, что, однажды попробовав папиросы с наркотиками или специальные таблетки, слабые или очень любопытные люди вскоре переходят к употреблению более сильных наркотических веществ. И поэтому над нашими кораблями начинает накрапывать дождик, который заражён этими наркотическими веществами. Конечно, я не имею в виду самые распространенные и разрешенные наркотики - кофе, табак, алкоголь. Я сейчас говорю о других наркотических средствах, которые строго запрещены. А вы знаете, какие вещества употребляют в качестве наркотических?

(марихуана, кокаин, опиум, героин, маковая соломка и др.)

- Смотрите, гром и молнии разразили небо. Это сыплются на нашу голову причины, из-за которых люди начинают употреблять наркотики. Запишите их на молниях, озвучьте и повесьте на доску над своими кораблями. Таким образом, вы пройдете еще одну милю. Команда, которая напишет больше причин за одну минуту, получит жетон.(приложение №2)

Участвуют в беседе при составлении высказываний.

Анализируют услышанную информацию.

Воспринимают на слух ответы товарищей в группе

Контролируют правильность ответов

3-й конкурс «Рифы»

- Оправдание себе всегда можно найти. Но употребление наркотиков неизбежно ведёт к последствиям, о которых никогда не стоит забывать. Ваши корабли подошли к рифам. Чтобы их обойти, нужно на камнях написать последствия употребления наркотиков и «расставить» их около своих кораблей. На выполнение этого задания вам даётся одна минута. Команда, которая запишет большее количество последствий употребления наркотических веществ, получит жетон. Приступаем к выполнению задания. (приложение №3).

Осуществляют анализ последствий употребления наркотических веществ

Осознанно и произвольно строят своё высказывание в устной и письменной форме

Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

4-й конкурс «Попутный ветер»

Закончился шторм, вы благополучно обошли рифы. Подул попутный ветер. А чтобы сильнее раздувались паруса и вы быстро прошли мили до гавани, нужно на стикерах записать , чем можно заменить желание попробовать наркотик. На выполнение задания даётся одна минута. Жетон получит та команда, которая предложит больше решений.

Участвуют в беседе при составлении высказываний.

Анализируют услышанную информацию.

Осознанно и произвольно строят своё высказывание в устной и письменной форме

Принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять взаимоконтроль; адекватно воспринимать оценку учителя

5-й конкурс «Порт»

Мы прибыли в порт, где вам необходимо выполнить последнее задание. За него вы также получите жетоны. По мнению самих наркоманов, основные причины, по которым люди начинают употреблять наркотики - это любопытство и давление со стороны сверстников. Поэтому необходимо уметь правильно сказать «Нет» тому, кто предлагает попробовать психотропные вещества. Существует несколько способов отказа от наркотиков: это отказ-обещание, отказ-соглашение, отказ-альтернатива, отказ-отрицание. Рассмотрите и разыграйте ситуации по теме.( Каждая команда получает по две ситуации). (приложение №4). Для подготовки вам даётся 3 минуты.

участвуют в беседе при составлении высказываний.

Анализируют услышанную информацию

осознанно и произвольно строят своё высказывание в устно форме

принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять взаимоконтроль; адекватно воспринимать оценку учителя

IV.Итоги урока.











Я надеюсь, вы поняли, что никакой смелости нет в том, чтобы попробовать наркотики. А вот если человек сумел отказаться от них, у него действительно есть смелость и сила воли.

- Что полезного и интересного вы узнали на занятии?

Какой можно сделать вывод?

Мы советуем:

*Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя : свой Мозг, свою Печень, свое Сердце - они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!! Давайте не будем рабами вредных привычек!

оценка процесса и результатов деятельности



умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей учебной деятельности









волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

V.Рефлексия.

Сейчас вам предлагается написать синквейн на основе изученного материала.

Синквейн - это пятистрочная строфа.

1-я строка - 1 - 2 ключевых слова, определяющее содержание синквейна;

2-я строка - свойство этого объекта или 2 прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка - три глагола, или действие в рамках заданной темы;

4-я строка - короткое предложение, суть темы или отношение к ней;

5-я строка - синоним ключевого слова (существительное) или резюме.

Вывод: мне очень хочется, чтобы вы по-новому взглянули на себя, свой организм, который столь совершенен и уникален, чтобы еще больше ценили драгоценный дар жизни и вели здоровый образ жизни.



Дети строят своё высказывание синквейн в письменной форме:





Здоровье

Крепкое, оригинальное

Заболевает, лечится, выздоравливает

Состояние физического, душевного и социального благополучия

Отсутствие недуга, болезни







VI. Домашнее задание

По выбору:

1. Сочинить сказку «Путешествие в страну вредных привычек».

2.Рисунок «Вредные привычки».

3.Чтение по учебнику с.74-75.

поиск и выделение необходимой информации для выполнения заданий



волевая саморегуляция





















Приложение №1.

«Наркомания - это многолетнее наслаждение смертью» (Ф.Мориак)

« Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата, зачем от неё убегать?» (Дж.Чаплин)





Приложение №2.

Влияние фильмов, зарубежной музыки, средства массовой информации, конфликты с друзьями, отсутствие чёткой цели в жизни, любопытство, безделье, стрессы, семейные проблемы, желание не выделяться в компании, желание казаться взрослым. Устранить боль, легче заснуть, взбодрить себя,

Приложение №3.

У наркомана изменяется сознание и разрушается организм; изменяются взаимоотношения с родными, близкими, друзьями; теряется смысл жизни. Замедляется развитие человека как личности: у наркомана нет стимула, низкая самооценка, слабый самоконтроль и интеллект. Человек деградирует как личность, им владеют чувство вины, депрессия, нередко - желание уйти из жизни. Часто наркоманы совершают преступления, чтобы найти деньги на наркотики, за что подвергаются уголовному наказанию. Употребление наркотиков может привести к заболеванию СПИДом, раком легких, к атрофии мозга, эпилепсии, психозам; наркотики способствуют разрушению крови, к тому же, всегда существует риск смерти от передозировки.

Приложение №4.

Ситуации для команды №1.

  1. - Давайте пойдём сегодня ко мне домой, я вас кое-чем угощу.

- Давайте сходим в другой раз, у меня завтра контрольная работа за четверть, мне надо вечером подготовиться.





  1. - Поехали ко мне на выходные дни на дачу, там будет много друзей.

- Когда-нибудь в другой раз.





Ситуации для команды №2.

  1. - Девчонки, пошли на дискотеку, там продают «улётные таблетки».

- Нет, спасибо, я хочу создать здоровую семью, я хочу быть здоровой.

2. - сегодня вечером приходите во двор, покурим.

- Нет, спасибо, у меня на это аллергическая реакция. Давайте, лучше сходим в кино.









Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)





















Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Капельки дождя

Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)

Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)













Флаги на корабли

Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Жетоны Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)

Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)

Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)Урок рефлексии «Поговорим о вредных привычках». (4 класс)

Камни



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал