7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Сравнение предметов по разным признакам (1 класс)

Конспект урока по математике на тему Сравнение предметов по разным признакам (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика.

Тема: Сравнение предметов по разным признаком. Одинаковые. Разные.

Задачи : Формировать представления о размере, цвете, форме предметов. Уметь определять сходство и различие предметов, упражнять в счёте предметов. Развивать: память мышление, речь. Воспитывать усидчивость, самостоятельность, культуру поведения.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично- поисковый.

Ход урока:

I- Орг. Момент

  1. Психологический настрой учащихся на урок.

Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой фразы говорят хором.

«на уроке наши глаза внимательно смотрят, все…(видят). Голова хорошо…(думает). Уши внимательно слушают и всё…(слышат).

2. Сообщение темы урока.

II - Работа над пройденным материалом.

1.Устные упражнения и практические работы.

а) Чтение в определенном ритме предметы счетного материала (от 1 до 10)

б) Счет игрушек по одной. Сколько? (хором и про себя), (5,7,9)

в) Игра, «Какую игрушку спрятали?» Посмотрите на игрушки, запомните. «День, ночь». Какую игрушку спрятали?

г) Посчитать парты в ряду. Сколько предметов?

д) «Ромашка» счёт лепестков, начиная с разного.

III - Работа над новым материалом.

1.Используя демонстрационный материал.

Сколько предметов? Что можно о них сказать? Какие они? Сравнить по цвету, размеру.

Вывод: одинаковые, разные.

Работа по учебнику стр 5

№1. Сравни сколько мячей, кубиков?

№2. Опиши картинку, посчитай.

№3. Найди два одинаковых дерева.

№ 4. Сравни.

№5. Определи закономерность.

IY - Физ минутка.

Y - Закрепление знаний.

1.Работа в тетради стр 4.

"Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь".

№1. Сравни фигуры. Найди одинаковые, разные. Назовите известные вам закрашенные фигуры, их цвет. Есть ли похожие на них фигуры на рисунке? Раскрасьте их соответствующим цветом.

№2. Измени цвет, форму геометрических фигур.(СР уч-ся)

№ 3 Что общего у всех предметов на картинке? Зачеркни лишний предмет.

№4 Письмо прямых палочек и точек, определение центра клетки..

YI - Итог урока.

Что нового узнали? Чему научились?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал