7


  • Учителю
  • Классный час 2 класс Не шути с огнем

Классный час 2 класс Не шути с огнем

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Не шути с огнем»

Цель:

Создание условий для

  • изучения правил пожарной безопасности;

  • закрепления знаний о причинах возникновения пожара и безопасном поведении.

Задачи:познакомить учащихся с основными причинами возникновения пожара и мерами предосторожности для его исключения;

организовать работу по изучению правил пожарной безопасности.



  • вести работу, направленную на развитие умения анализировать опасные ситуации и способности принимать решение;

  • способствовать развитию речи, мышления, памяти.

  • воспитывать чувство осторожности при обращении с огнём;

  • способствовать воспитанию самостоятельности, внимательности, чувства ответственности, мужества, находчивости.

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих;

  • способствовать воспитанию уважения к опасной профессии пожарного.



Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • слайдовая презентация, выполненная в программном приложении MS PowerPoint, сопровождающая работу на всех этапах мероприятия;

Вид занятия: классный час.

Продолжительность: 40 минут.

Этапы мероприятия:

  1. Организационный этап. (1 мин)

  2. Этап мотивации учебно-познавательной деятельности. (3 мин)

  3. Этап актуализации знаний. (5 мин)

  4. Этап ознакомления с новой информацией. (12 мин)

  5. Этап закрепления полученных знаний. (13 мин)

  6. Этап подведения итогов занятия. (3 мин)

  7. Этап рефлексии. (3 мин)









ХОД ЗАНЯТИЯПриветствуют учителя, проверяют готовность к занятию.



  1. Этап мотивации учебно-познавательной деятельности.

Слайд 2



Здравствуйте, ребята! Тему нашего занятия вы сможете определить, разгадав ребусы.

Классный час 2 класс Не шути с огнем(Костёр)



Классный час 2 класс Не шути с огнем(Свечка)



Классный час 2 класс Не шути с огнем(Огонь)

Классный час 2 класс Не шути с огнем(Пожар)



Какая общая тема объединяет эти слова?

Правильно, сегодня мы с вами поведём разговор о причинах пожара и правилах пожарной безопасности.







Учащиеся разгадывают ребусы, представленные на слайде:

  1. Костёр.

  2. Свечка.

  3. Огонь.

  4. Пожар.





























Общая тема «Пожар».

  1. Этап актуализации знаний.



Слайд 3













































Слайд 4

























































Слайд 5



Сила огня - великая сила. А как вы думаете, огонь важен для человека?

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надёжно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак,

Он приветливое пламя

Поднимает, словно флаг.

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почёт,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.

Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

Но, огонь бывает разный -

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий или золотой.

Очень добрый, очень злой.

Огонь может стать врагом, если к нему относятся небрежно. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней.

Злой огонь - огонь пожара.

Злой огонь - огонь войны.

От безжалостного жара

Граждане любой страны

Злой огонь гасить должны!

Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности, недаром гласит известная поговорка «Мой дом - моя крепость». Поэтому мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и допускаем непростительную беспечность. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие - пожар.

Чем может быть опасен пожар?

Ребята, подумайте и назовите, по каким причинам может возникнуть пожар?

















И балуясь, и играя,

Во дворе, в лесу, в сарае, -

Всюду помните, друзья,

Что с огнём шалить нельзя!

Отвечают на вопрос учителя о значении огня в жизни человека.























































































Отвечают на вопросы учителя о причинах и опасности пожара.

Причины пожара: неосторожное обращение с огнём, несоблюдение правил эксплуатации электроприборов, самовозгорание горючих веществ и материалов, грозовые разряды, поджоги.



  1. Этап ознакомления с новой информацией.



Я предлагаю вам посмотреть презентацию о том, что может быть причиной пожара.

Знакомятся с информацией о причинах возникновения пожара, представленной в презентации.

Слайд 6-20



На слайдах представлена информация о правилах предотвращения пожароопасных ситуаций. Смена слайдов в автоматическом режиме. Воспроизведение каждого слайда сопровождается голосовым озвучиванием правил пожарной безопасности.

Ростом спичка - невеличка,

Не смотрите, что мала.

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

Для забавы, для игры,

Спичек в руки не бери.

Коробка спичек хоть мала,

А может сделать много зла.

Быть нельзя огню вблизи

Там где краска, газ, бензин…

Ведь о них нам не напрасно

Говорят ОГНЕОПАСНО!

Если близко телефон,

И тебе доступен он,

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать.

Пусть помнит каждый гражданин,

Пожарный номер - 01!

Сам костёр не разжигай

И другим не позволяй.

Даже крошка-огонёк

От пожара недалёк.

С точки зрения пожарной

Он опасен чересчур,

Если сделан из бумаги

Самодельный абажур.

Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажёг.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его водой.

Чтоб он не стал твоим врагом,

Будь осторожен с утюгом!

Помните, дети, пожары бывают,

Когда про включённый утюг забывают!

Шалость опасна, ребята, с огнём -

Огонь может сжечь и квартиру, и дом.

Костёр вы бросили в лесу -

И вот несчастье на носу.

Кто с огнём неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём!



  1. Этап закрепления полученных знаний.

Слайд 21

А сейчас вам предстоит отгадать загадки.



Бесстрашный герой, что всегда на посту,

Он чует беду и огонь за версту.

Неравный ведет со стихией он бой,

Стремится всегда защитить нас с тобой.

(Пожарный)

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

(Огонь, пламя)

Висит - молчит,

А перевернёшь - шипит и пена летит.

(Огнетушитель)

Что за тесный-тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костёр.

(Коробка спичек)

От огня горит и тает,

Помещенье освещает.

В пироге на день рожденья

Может быть как украшенье.

(Свечка)

Полено в топке полыхает

И «звёзды» эти в нас бросает.

Одна горящая частица

Пожаром может обратиться.

(Искры)

Если имущество хочешь сберечь -

Не уходи, когда топится ...

(Печь)

Что нельзя тушить водой,

А песком или землёй?

(Электроприборы)

Что за лестница такая

Из машины вырастает,

Поднимаясь выше дома,

Всем пожарным так знакома.

(Пожарная лестница)

Чтобы не было огня,

Не играйте вы в меня.

Я - огня сестричка,

Маленькая …

(Спичка)

Отгадывают тематические загадки.



Слайд 22

Самое ценное, что есть у человека - это его жизнь. Поэтому в любой самой сложной ситуации, прежде всего, надо беспокоиться о сохранении жизни. И если вдруг случился пожар, то действовать нужно незамедлительно. Я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.

Смотрят флэш-ролик с информацией о поведении в квартире в случае возникновения пожара.





Скажите, а какими действиями при возникновении пожара можно ещё дополнить информацию, которую вы посмотрели?





  • Оставшись в квартире один, не включай электроприборы.

  • Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, лучше убежать подальше от огня.

  • Если квартира не закрыта, надо уйти из квартиры и звать на помощь.

  • Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.

  • Даже если очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно тогда найти и спасти.

  • Если загорелась одежда, нужно упасть на землю или пол, и кататься по нему, пока огонь полностью не погаснет.

  • Если в доме пожар, нельзя пользоваться лифтом. Он может остановиться между этажами, и тогда окажешься в самой настоящей ловушке.







Слайд 23











Слайд 24













Слайд 25

















Слайд 26

















Слайд 27

















Слайд 28













Слайд 29

А сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы о пожарной безопасности.

Вопрос 1.

Телефон при пожаре

1). 04

2). 03

3). 02

4). 01

Вопрос 2.

В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать?

1). Позвать кого-нибудь на помощь.

2). Вызвать пожарных, позвонив по телефону 01.

3). Убежать.

4). Закричать.

Вопрос 3.

Если вы разжигали горелку газовой плиты или духовки и спичка погасла, не успев зажечь газ. Что делать?

1). Позвать кого-нибудь на помощь.

2). Перекрыть газ.

3). Убежать.

4). Постараться достать вторую спичку и снова зажигать газ.

Вопрос 4.

Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?

1). Залить телевизор водой.

2). Позвать кого-нибудь на помощь.

3). Попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных.

4). Отключить ток, накинуть на телевизор плотную ткань, позвонить по телефону 01.

Вопрос 5.

Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?

1). Первым делом зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ.

2). Позову кого-нибудь на помощь.

3). Позвоню в газовую службу по телефону 04 и пойду на улицу ждать, когда они приедут.

4). Пойду понюхаю, откуда пахнет.

Вопрос 6.

При приготовлении пищи, воспламенился жир на сковороде. Что ты сделаешь?

1). Попытаюсь вынести горящую сковороду на улицу.

2). Буду тушить водой.

3). Накрою мокрым полотенцем.

4). Позову кого-нибудь на помощь.

Вопрос 7.

Если вы увидели, что маленькие дети бросают в огонь бумагу, незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, как поступите?

1). Покажу, где ещё есть бумага и мусор, который надо сжечь.

2). Позову кого-нибудь на помощь.

3). Остановлю действия детей, объясню, что это опасно.

4). Пройду мимо.

Отвечают на вопросы, выбирая один из четырёх вариантов ответов, объясняя свой выбор.



Проверка осуществляется после обсуждения озвученных версий с помощью анимационных эффектов, установленных на соответствующие объекты слайда.









Слайды

30-31

За многие годы народом сложено много пословиц и поговорок о необходимости огня и его опасности для человека. Назовите известные вам пословицы или поговорки.

  • Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

  • Кто огня не бережется, тот скоро обожжется.

  • Спички - не игрушка, огонь - не забава.

  • Водой пожар тушат, а умом предотвращают.

  • Берегись бед, пока их нет.

  • От малой искры да большой пожар.

  • Искра мала - великое пламя родит.

  • С огнем не шути и воде не верь.

  • И малая искра сжигает города.

  • Пламя - это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя.

  • С огнем воюют, а без огня горюют.

  • От искр пожар рождается.

  • Не шути с огнем - можешь сгореть.

Называют пословицы и поговорки о необходимости огня и его опасности для человека, поясняя их смысл.

  • Каждый человек загодя думает о пожаре.

  • Лучше костёр маленький, чем пожар большой.

  • Спички не тронь - в них огонь.

  • Не имей привычки носить в кармане спички.

  • Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней - огонь.

  • Маленькая спичка сжигает большой лес.

  • Спичка - невеличка. Огонь - великан.

  • В избе искра проказлива.

  • В руках спичка была, да изба сплыла.

  • Дорого при пожаре и ведро воды.

  1. Этап подведения итогов занятия.



Ребята, пожалуйста помните о том, что пожар - это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Правила пожарной безопасности никогда нельзя забывать. Рассказывайте о них своим товарищам и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом, школу, лагерь и другие помещения от возгорания, и окажете неоценимую помощь в деле предупреждения пожаров работникам противопожарной службы.

Однако не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от наших стараний по профилактике пожаров, возгорание всё же происходит. Поэтому нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Только так вам наверняка удастся спастись от огня и помочь своим друзьям и близким.

Заучите, и никогда не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар.

(Раздаются памятки по правилам пожарной безопасности)

Тушить пожар - дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он несложный «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «010» или «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.



  1. Этап рефлексии.

Слайд 33

А сейчас я попрошу вас выйти на центр, встать по кругу и сказать своему соседу справа, взяв его за руку, фразу, начало которой вы можете посмотреть на экране.



Каждый ученик по очереди берет руку соседа, стоящего справа, и высказывает свое мнение, продолжая фразы:

  • Хочу отметить …

  • Мне было интересно …

  • Меня удивило ….

  • Мне удалось …

  • Хочу похвалить …

  • Показалось странным …

  • Я для себя сделал выводы ….

(пока круг не замкнётся)



Источники информации

  1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л, Стеркина Р.Б. «Безопасность» учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста - СПБ: «Детство - ПРЕСС», 2008, 144 с.

  2. Журнал для занятий с детьми «Дошкольник. Младший школьник» №24, 2006.

  3. ОБЖ. 5 кл.:. учеб. Для общеобр. учр. ВВ. Поляков, М.И. Кузнецов, В.В. Марков, В.Н. Латчук. - 10-е изд., перераб. - М.: Дрофа, 2008. - 143с.: ил.

  4. ОБЖ: Учеб. Для общеобр. учр. 5 кл./ А.Т. Смирнов, М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, Т.С. Вихорева, Е.О. Погорелова. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. - 160с.: ил.

  5. Пожарная безопасность: конспекты занятий и классных часов в 5-11 классах (игры, тесты, практикумы, анализ ситуаций, «круглый стол»)/ авт.-сост. О.В. Павлова, Г.П. Попова. - Волгоград: Учитель, 2006. - 110с.

  6. Шорыгина Т.А., «Правила пожарной безопасности» для детей 5-8 лет. М: ТЦ Сфера, 2007 - 64с.

  7. Юные друзья пожарных: программа работы кружка, конспекты занятий, внеклассные мероприятия/ авт.-сост. С.В. Виноградова. - Волгоград: Учитель, 2007. - 130с.

  8. www.ivdpo.ru/kids1/71-kids.html</</p>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал