7


  • Учителю
  • Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе, рассказ Осеевой ' Печенье'

Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе, рассказ Осеевой ' Печенье'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:  В.А. Осеева "Печенье". 1-й классЦель урока:      -  совершенствовать  навык плавного слогового чтения, умение   размышлять над содержанием произведения, анализировать его, выделять основную мысль, расширять словарный запас учащихся;     -  активизировать вним
предварительный просмотр материала

Открытый урок по по литературному чтению в 1 - классе

Тема урока: В.А. Осеева "Печенье". 1-й класс

Цель урока:

- совершенствовать навык плавного слогового чтения, умение размышлять над содержанием произведения, анализировать его, выделять основную мысль, расширять словарный запас учащихся;

- активизировать внимание, увеличивать его объём, развивать речь, память, логическое мышление

- прививать интерес к чтению, речь воспитывать чувство уважения к старшим.

Оборудование: книги В. А. Осеевой, портрет В.Осеевой, мультимедийный проектор, диск с презентацией, учебник "Русская азбука", карточки с пословицами.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

А) Динь -дон, динь - дон, Прозвенел звонок для вас,

Слышен тихий перезвон, Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу, класс наш хоть куда !

Мы начнём урок, друзья.

Ход урока.

« Урок литературного чтения»

- Садится тот, чьи имена различаются одним звуком ( Аня, Таня )

- В чьём имени три слога ( А - ли - на )

- Сядет тот, в чьём имени есть две одинаковые согласные ( Кирилл )



- Сядет тот, в чьей фамилии три слога ( Си - до - ров, Ах - ме - дов )


2. Повторение пройденного ( работа с интерактивной доской)

Закончили с вами азбуку. Используя схему, расскажите, что вы знаете о звуках и

буквах ( вызов к доске)

3. Р е ч е в а я з а р я д к а.


а) Работа над дыханием:

Дополни предложение:

Март, апрель, май - это …….

Идёт весна. Просыпается природа ото сна. А вот как она просыпается, мы сейчас покажем.



- Пригрело весеннее солнце…. ( а - а - а - а )

- С пригорка побежал весёлый ручеёк ( дети болтают языком, изображая бульканье )

- До краёв наполнил глубокую яму ( низким голосом, закрыв рот )

- Перелился и снова побежал с горки, звонко журча.



- Заквакали зелёные лягушки.

- Выбрались из - под коры жучки ( ж - ж - ж - ж ) и букашки ( з - з - з - з - з ), расправили крылышки ( крш - крш - крш ) и полетели, кто - куда ( тр - тр - тр),

- Вдруг под кучей хвороста что - то зашуршало ( шур - шур - шур ) и вылез ёжик ( сопит носом, вдох - выдох ),

- Ожил под тёплым весенним солнцем и муравейник ( постукивание пальчи-ками о стол парты ),

- Лес наполнился птичьими голосами ( кар-, чик - чирик, ку - ку, ку )

- Вот и пришла настоящая весна.



б) Упражнение со скороговоркой:



Чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали.


- Медленное чтение, убыстряя темп,

- Грустно, весело

- С вопросительной интонацией

- Из какой сказки эти слова? ( « Федорино горе» )



2. Постановка темы урока, её раскрытие.

а) Прочитайте название рассказов и подумайте, кто их написал:


« Три товарища», « Плохо»( Ахмедов) « Кто хозяин», « Что легче» « Синие листья», « Просто старушка»


Б) Слайды « Угадать, из какого рассказа картинки» ( требовать полного ответа)


В) раскрытие темы урока.



- Расшифруйте слова, которые встретятся нам в рассказе.

Ат рел ка (тарелка) ч н к а й и

Ка чаш (чашка)

Ченье пе (печенье)

- Найдите "лишнее" слово.

- "Печенье" - так назвала своё произведение замечательная детская писательница Валентина Александровна Осеева, над ним мы будем работать на уроке, читать, думать и отвечать на вопросы.

( С Л А Й Д )

3. Работа по усвоению новых знаний.



1 - слайд ( чтение текста детьми о писательнице )

Д о п о л н е н и е сведений о писателе.


б) Сообщение учителя о биографии В. А. Осеевой.

Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой, но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание - воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940 г. вышла ее первая книжка "Рыжий кот". "Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной" - такой запомнили её друзья.

- А, вы, знаете, эту фразу сказала мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы без помощи взрослых. Однажды мама спросила: "Понравился тебе рассказ?" Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала. Тогда мама огорчилась: "Мало уметь читать, надо уметь думать".



- А как вы должны читать ( громко, плавно, без ошибок)


5. Работа с текстом

1) Словарная работа:

Не - нье пе-чень - е за - зве - не - ла зазвенела

Се - сье- съе съе - ла рас - сып - ча - ты - е рассыпчатые

Дох - нул вздох- нул вздохнул

Смерил глазами



2 ). Первичное восприятие произведения.

Учитель: Читает до "Миша ... посмотрел на маму".

- Предположение : я не закончила рассказ как вы думаете, что было дальше?



2) Дочитывание текста.

Проверка предположения.



2. Первичная проверка восприятия.

- Кто герои рассказа?

- Как можно назвать их одним словом? (Семья)

- Нравится вам такая семья?

- Поделитесь своими впечатлениями

6. Ф и з м и н у т к а

1) Поднимает руки класс -это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

2) Игра « Далеко - близко» ( Чайковский « Апрель»)

Упражнение для глаз : Глазки дружно закрывайте,

Тепло, лето представляйте,

Мног солнца и тепла,

За окном идёт…… весна.

А мы в классе все сидим,

И внимательно глядим: ( открывают глаза)

Влево, вправо, в потолок

Продолжаем наш урок.



7. Работа с текстом по учебнику (с выборочным чтением).



1) Повторное чтение и анализ прочитанного.

1-я часть (1-ый абзац)

- Где происходит действие?

- Зачем собралась семья? (Чаепитие)

- Для кого мама испекла печенья ?

- Кто это "все" уселись за стол?

Покажите, какое настроение у вас после прочтения этой части? Почему?



2-я часть (диалог)

- С какими словами обратился Миша к бабушке?

- Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему? Покажите ваше настроение

3 часть.

- Какое предложение говорит о том, что настроение у мамы и бабушки было плохое. ?

- Прочитать, как начался и как закончился вечерний чай для всей семьи?

- Прочитайте самые весёлые строки? Самые грустные строки?

- Какие вопросы вы задали бы ребятам? Маме? Бабушке?

- Какими показались вам Вова и Миша?

- Как они поступили: правильно или нет?

- Дадим им характеристику. Какие они ? ( таблица черт характера ( слайд)

Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные.

- Кто из вас поступает так же?

- А как поступили бы вы?

7. Обобщение



1. Работа над идеей произведения.

Ответим на поставленный вопрос в начале урока: "Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?".

- Можно ли назвать её поучительной? Почему?

2. Работа с пословицами.

Прочитайте карточки пословицами.( у детей)

- Чему они учат ?

Красив тот, кто красиво поступает.

Кто свою мать уважает, тот чужую не обижает.


. Подведём итог урока.

Какое произведение читали? Понравилось?

Кто автор?

Чему учились?

Вывод.

Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются и взрослые и дети.

- Какое у вас настроение от урока?

- Что хотели бы пожелать?

Оценка работы (с помощью карточек: молодец, хорошо, отлично).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал