7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению для 4 класса

Разработка урока по литературному чтению для 4 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: А.П.Платонов «Волшебноекольцо». Цель:познакомить с первой частью сказки. Задачи: познакомитьучащихся с первой частью сказки, развивать критическое мышление через чтение состановками; диалогическую речь, кругозор учащихся, словарный запас; прививать интерес к изу
предварительный просмотр материала

Дата: 10.03.14.

Тема: А.П.Платонов «Волшебное кольцо».

Цель: познакомить с первой частью сказки.

Задачи: познакомить учащихся с первой частью сказки, развивать критическое мышление через чтение с остановками; диалогическую речь, кругозор учащихся, словарный запас; прививать интерес к изучаемому материалу.

Тип урока: изучение нового материала.

Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 2 часть Алматыкiтап, карточки для разделения по группам, карточки с заданиями, иллюстрации из сказки, портрет А.П.Платонова, ребус, шляпа черная, физминутка на компьютере, отрывок мультфильма «Волшебное кольцо», листы оценивания, маркеры, клубок ниток.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Тренинг «Связующая нить»

Разделение по группам.

Каждый ребенок берет цветную карточку. Рассаживаются по группам по цвету карточек.

Повторение правил работы в группах.

2.Введение в тему урока.

Ребус (в каждую группу по одной карточке)




-Какое слово получилось при разгадывании? (СКАЗКА).

«Ассоциации».

-Какие ассоциации у вас возникают со словом «сказка»? (ответы учащихся).

Целеполагание.

-Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, народные, авторские).

-Как вы думаете, какова будет сегодня тема нашего урока? (знакомство со сказкой).

-Каких целей мы должны достичь к концу урока? (узнать автора сказки, познакомиться с главными героями, с сюжетом сказки).

3.Знакомство с автором А.П.Платоновым.

-Автор сказки расскажет о себе сам. (выходит ребенок в шляпе, рассказывает от лица автора Платонова о его биографии).

-Что интересного вы узнали из биографии А.П.Платонова?

-Когда он родился? Каким было его детство? Где учился? С чего началось его творчество? Какие произведения написал?

4.Работа над содержанием произведения.

-чтение учителя с остановками стр 38 -45 (до абзаца «Выдали за него девку- царевну и стал он жить с женою.»)

По ходу чтения учащиеся додумывают продолжение сказки. Высказывают свое мнение.

Первичное восприятие текста.

-Понравилось вам произведение? Чем? Какое настроение у вас было, когда вы слушали? Что интересного вы узнали?

5.Физминутка «Танцуем вместе»( с использованием компьютера).

6.Работа по группам.

Задания для групп.

Определить жанр произведения. Доказать словами из текста.

Найти описание главных героев. Охарактеризовать Семена и его мать

Найти описание царя и царицы. Охарактеризовать царя и царицу.

Найти описание кота, собаки и змеи Скарапеи. Охарактеризовать собаку, кота, змею- Скарапею.

Выступление групп с ответами.

После выступления учащиеся пересаживаются для следующей работы по парам. Для разделения по парам у вас на столах цветные стикеры с с изображением животных. Каждый из вас ищет себе в пару то животное, которое изображено на ваших стикерах.

7.Просмотр отрывка мультфильма «Волшебное кольцо».

-Сказку «Волшебное кольцо» интерпретировал в своем творчестве писатель В.Б Шергин. По мотивам его сказки снят мультфильм. Я предлагаю сейчас вам посмотреть отрывок этого мультфильма и сравнить его потом с той частью сказки А.П.Платонова, с которой мы познакомились уже.

Что общего между этими отрывками? Чем они отличаются?

8.Работа в парах.

Чем похожи сказки?

Чем отличаются сказки?

Выступления пар.

Составление таблицы сходств и отличий сказок на основе выступлений учащихся.

Результаты записываются на доске.

9.Подведение итогов урока. Выставление оценок.

-С какой сказкой мы сегодня начали знакомиться?

-Кто автор сказки? Что интересного вы узнали о нем?

Выставление оценок в группах.

Лист оценивания.

Имя учащегося

Я высказывал свое мнение

Слушал других участников группы

Я привлекал других учеников к обсуждению

Итоговая оценка


ученик

учитель

ученик

учитель

ученик

учитель


10. Домашнее задание.

Стр 38-45 чтение 1 части сказки.

Опережающее долгосрочное задание: подготовить презентацию к сказке (по желанию учащихся).

10.Рефлексия.

Продолжите предложения.

Сегодня я узнал…….

Мне особенно понравилось……….

Больше всего мне запомнилось…………

Я сегодня не очень понял……..



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал