- Учителю
- Интеллектуальная игра 'Что? Где? Когда?' По окружающему миру 'В гостях у птиц' для учащихся 3-х классов
Интеллектуальная игра 'Что? Где? Когда?' По окружающему миру 'В гостях у птиц' для учащихся 3-х классов
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа VIII вида №15 г.Славянска-на-Кубани Краснодарского края
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В ГОСТЯХ У ПТИЦ»
для учащихся 3-х классов
Подготовила и провела
учитель начальных классов
высшей категории
ГС(К)ОУ школы № 15
Гудзиева С.А.
Цель:
-
Формировать первоначальные представления о разнообразии мира птиц, населяющих территорию России, особенностях их внешнего вида и образа жизни.
-
Коррекция познавательных и психических функций, активизация словарного запаса, расширение кругозора.
-
Воспитание положительной учебной мотивации, интереса к изучаемому предмету, любви и бережного отношения к природе родного края.
Оборудование:
Мультимедийная презентация, игровой барабан и поле для игры с секторами для задания, конверты с вопросами, песочные часы, поощрительные жетоны, призы, музыкальное оформление.
Использованная литература:
-
В.В.Бианки «Лесная газета»;
-
Сборник песен для детей «Музыкальная коллекция»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
-
Оргмомент
(торжественный вход Команды знатоков под музыкальную заставку «Если умным хочешь быть»)
-
Психологическая настройка
Лучше умственной зарядки нет для взрослых и детей:
Тот, кто много книг читает, тот становится умней.
Работу вашему уму задаст любой пустяк,
Коль в нём заметишь «ПОЧЕМУ? ГДЕ? ОТЧЕГО? и КАК?»
Есть и у нас для вас игра - ведь знанья проявить пора!
Расскажите нам, ребята, ЧТО? ЗАЧЕМ? КОГДА? и ГДЕ?
Пусть смекалка вам поможет проявить себя в игре!
Не стесняйся, не ленись - победителя ждёт приз!
(Ведущий представляет участников. Напоминает правила игры.)
Правила игры: с помощью волчка определяется сектор с вопросом, участвующим в игре, на обсуждение правильного ответа участникам предоставляется 1 минута, принимаются досрочные ответы, неиспользованное время обсуждения участники могут использовать в последующих раундах. При попадании стрелки-указателя на специальные сектора: «Музыкальная пауза», «Динамическая пауза», «Шутка-минутка», «Блиц» предлагаются задания для отдыха, в которых участвует не только команда, но и зрители. Игра идёт до 6 очков. После каждого правильного ответа наиболее активные члены команды знатоков получают поощрительные жетоны. Участники команды в случае затруднения могут использовать помощь болельщиков.
III. Игровая программа:
Вопросы, участвующие в игре:
-
У какой птицы нашей Родины самый длинный язык?
У черного дятла желны длинный гибкий язык, способный проникать в глубокие ходы насекомых.
-
У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй?
У буревестника и альбатроса.
-
Какая птица наших лесов имеет очень длинный хвост?
Сорока. Длина ее хвоста в 2 раза больше длины ее тела.
-
Какие птицы поедают волосатых гусениц?
Кукушки, иволги, сойки.
-
Кто носом дубы сажает?
Сойка прячет желуди в почву, под корни, а разыскивает их потом не все, так что получается - расселяет дуб.
-
У какой птицы птенцы появляются в лютые морозы?
У клеста.
-
Зачем скворцы и галки катаются верхом на коровах, овцах и лошадях?
Потому что они выклевывают из шкур коров, овец и лошадей личинок оводов и яички, отложенные мухами в стертые и пораненные места.
-
Какая птица кричит «драной» кошкой?
Золотая иволга с черными крыльями кричит «драной» кошкой.
-
Какие птицы шипят из дупла как змеи?
Из дупла шипят вертишейки (крутоголовки). Это у них фокус такой, чтобы от врагов защищаться: головами крутят, шеями вертят, да при этом ещё и шипят по-гадючьи.
10. Какая птица делает подстилку из рыбьих костей?
Всех забавнее устроился голубой зимородок. Он вырыл себе глубокую норку в берегу и устлал пол своей комнатки тонкими рыбьими косточками. Подстилка получилась мягкая.
-
Пользу или вред приносят синицы человеку зимой, когда все насекомые спят?
Синицы приносят пользу, потому что зимой основу их питания составляют яйца, личинки насекомых, семена растений. Птички подвешиваются к веточкам снизу и внимательно осматривают тонкие побеги, выискивая вредителей.
-
Какая птица достает себе корм, ныряя в воду под лед?
Это маленькая чернобрюхая птичка оляпка - водяной воробей. Она ныряет на самое дно, выискивая черных водяных жуков.
Загадки для сектора «Блиц»:
( конкурс проводится среди зрителей)
-
Что за птица на суку целый день кричит: «Ку-ку!»? (кукушка)
-
Окраской сероватая, повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая - известная персона.
Кто она? (ворона)
-
Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это… (снегири)
-
Угадайте, что за птица света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком, ушастая голова. Это кто? (сова)
-
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет
Вещунья белобока. Кто она? (сорока)
-
Он долго дерево долбил, всех букашек истребил,
Ведь он зря времени не тратил, длинноклювый пестрый…(дятел)
-
Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь, а зовется птица…(грач)
-
Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей! Я - бывалый …(воробей) Сектор «Шутка-минутка»
(инсценировка рассказа «Ворона и Заяц»)
На дереве сидит Ворона и каркает.
Заяц сидит на пеньке и дразнит Ворону.
Кричит Ворона:
- Каррр!
Заяц добавляет:
- Тошка!
- Каррр!
- Тина! - быстро кричит Заяц.
- Коррр!
- Зинка! - хохочет Заяц.
- Корр!
- Мушка! - дразнит Косой.
- Скажите, какие слова получились у Зайца.
Сектор «Музыкальная пауза»
(Исполнение детьми песни «Белые голуби»)
Конкурс для зрителей «Птичка из яичка»
IV. Подведение итогов игры и награждение.
МЕРОПРИЯТИЕ, ПРОВЕДЁННОЕ В РАМКАХ
НЕДЕЛИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Подготовила и провела
учитель начальных классов
ГС(К)ОУ школы №15
г.Славянска-на-Кубани
Гудзиева Светлана Анастасиевна
2011 год