- Учителю
- Урок по математике для 4 класса «Подготовка к путешествию в космос» по теме «Решение геометрических задач и задач на движение, решение выражений, определение порядка действий, решение сложных уравнений»
Урок по математике для 4 класса «Подготовка к путешествию в космос» по теме «Решение геометрических задач и задач на движение, решение выражений, определение порядка действий, решение сложных уравнений»
Кучерявенко С.Р.
учитель начальных классов
СШ № 8 им. А.П. Гайдара
г. Степногорска
Акмолинской области
Республики Казахстан.
УРОК «ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ В КОСМОС»
по теме «Решение геометрических задач и задач на движение, решение выражений, определение порядка действий, решение сложных уравнений».
Цель:
-закрепить письменные приемы умножения на однозначное число и умножение чисел оканчивающиеся нулями; отрабатывать навыки табличного и внетабличного умножения и деления; учиться анализировать задачи и самостоятельно их решать.
-способствовать развитию интересов учащихся к предмету и активизировать познавательную деятельность; развивать логическое мышление, память, внимание.
-Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие.
Орг. момент:
Рефлексия: Я улыбаюсь, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что сегодня мы все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы!
Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните свежесть зимнего утра, тишину неба, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения кдруг другу и удачи.
Цель урока:
Сегодня у нас урок не простой, сегодня мы будем готовиться к большому космическому путешествия? А что нужно человеку, чтобы стать космонавтом (Сила, выдержка, знания)
На уроке мы закрепим приемы письменного умножения и деления, вспомним способы решения геометрических задач и задач на движение.
Работа по теме:
Прежде чем полететь в космос каждый космонавт должен написать резюме, т.е. рассказать о себе.
Запишем сегодняшнее число и вид работы.
А теперь мы должны определить число, которое будем записывать на
Минутке чистописания.
-Число состоит из 5 единиц 2 класса 5 разряда, 4 единиц 1 класса 3 разряда, 2 единиц 1 класса 2 разряда, 7 единиц 1 класса 1 разряда.
Какое это число (50427)
Запишите, дайте характеристику, разбейте на сумму :
1 вар классов
2 вар.разрядных слагаемых
Математическая разминка
1- Дальше каждый космонавт должен пройти курс первичной подготовки, кто проходит этот экзамен допускается к тренировке:
Я вам называю утверждение, если вы согласны, то рисуете треугольник, если не согласны рисуете круг.
-если увеличит 16 в 4 раза получиться 64.
-частное от деления 36 и 12 равно 7
-со стороной 8 см. и равна 74
-при делении43 на 20 получается 2 и 3 в остатке
- в 6 ц 600 кг
-если 240 разделить на 7 получится 30
-60 в 5 раз больше 12
-если за 1 мин мальчик проходит 1 м, то за час он пройдет 100 м.
Проверка:
2 У вас настолах сигнальные карточки, синие «Знак больше», зеленые «Знак меньше», красные «Знак равно». А на доске записаны выражения , с помощью сигнальных карточек вы должны определить расстановку знаков в этом выражении
7979+7979+7979 7979*3
65375:9+3737 65375:9+3773
30500:5 30000:5+5000:5
Логическая задача:
А теперь нам нужно определить на каком космическом корабле мы полетим в космос
Графический диктант (развитие саморегуляции)
Каждый космонавт должен очень хорошо ориентироваться в пространстве. Этому нужно научиться и нам проведем графический диктант:
3 клеточки вправо;
1 вверх
1вниз с наклоном вправо
2 клетки вниз
2 вправо
1 вверх с наклоном вправо
1 вниз
1 вниз с наклоном влево
3 вниз
1 влево
2 вверх
2 влево
2 вниз
1 влево
4 вверх
2 влево
2 вверх
У вас должна получиться - собака.
Первыми в нашей стране в космос полетели собаки. В 1957 году был запущен в космос корабль с Тузиком и Цыганом, в 1960 году с Чайкой и Лисичкой. Но первыми собаками,вернувшимися с орбиты, были Белка и Стрелка. А вы знаете имя первого космонавта? ( Гагарин Ю.А )
Решение выражений
Мы с вами допущены к тренировкам и первыми испытанием будет центрифуга:
Для прохождения этого испытания мы должны решить круговые пример:
Определение порядка действий
Каждый космонавт перед полетом занимается на тренажерах, развивает внимание и реакцию. У нас будет два задания для тренировки.
Перед вами выражения, но решать мы их не будем, а просто определим порядок действий
по вариантам:
1 вар 85+(30*6)-3 (*) + -
2 вар (85+30)-(6-3) (+)(-)*
3 вар (85+30)*6-3 (+)*-
Решение уравнений
1.Частное произведения 350 и 2 и неизвестного числа равно 70 ((350*2):х=70) у доски
2.Произведение 70 и задуманного числа равно сумме чисел 900 и 500
(70+х=900+500) самостоятельно с проверкой
Физминутка
Геометрический материал
Далее космонавты переходят к практическим занятиям , мы тоже начнем на практике использовать материал полученный для решения геометрических задач. Скажите
- какими единицами измерения мы будем пользоваться для нахождения периметра
- что такое периметр
- Какие ед. измерения мы используем для нахождения площади геометрических фигур
Площадь комнаты , где проходили тренировки равна 88 дм2, а ширина равна 8 дм. Определите Р данной комнаты?
- можем ли мы сразу ответить на поставленный вопрос задачи.
Почему. Как узнать?
Задачи на движение
1.Каждый космонавт умеет управлять космическим кораблем, определять скорость движущихся объектов. Мы с вами закрепим навык решения задач на движение:
Шофер все сильнее давит на газ, скорость 100 км в час
Тебе не трудно будет сказать,
сколько проедет за 3 часа автомобиль со скоростью этой?
Отвечайте, я жду ответа.
За 5 часов один пешеход 35 км пройдет
Должен ответ быть скорее готов
Сколько пройдет он за 8часов
Если скорость свою не изменит?
Решай и учитель ответ твой оценит.
Возьми-ка ручку открой чистый лист, задачу послушай:
Прошел турист со скоростью 5 км в час 100 км.
Ответ найди: сколько часов он был в пути.
Послушай и ответь на вопрос
500 км проедет машина
За 10 часов,
С какой скоростью едет машина эта?
Лора решает, не беспокоясь
500 умножает на 10
Подумай права ли Лора?
2. У каждого на столе лежит текст с задачей на доске у вас нарисованы 2 схемы. Прочтите задачу и определите какая из этих схем подходит к условию задачи и решите ее:
От центральной космостанции Морковии одновременно вылетели в противоположных направлениях два летательных аппарата: космическое блюдце пролетело70 км, а космическая кастрюля 140 км. Скорость космического блюдца 35 км в час, какова скорость космической кастрюли, если они в пути были одинаковое количество времени.
Самостоятельная работа:
Стр. 126 № 2
Стр 127 № 3
Итог урока
Я вижу у вас неплохая подготовка, возможно, не пройдет и нескольких лет, кто-то из вас будет общаться с землянами из космоса.
-Понравилось ли вам на подготовительной площадке для космонавтов.
-Что нового и интересного узнали.
На столе у вас лежат космические корабли, давайте напишем послание нашим соседям по космосу и отправим наши корабли к звездам. Если вам все было понятно на уроке вы берете корабль красного цвета, если что у вас возникали какие либо трудности, то желтого.