7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению Д. Хармс 'Вы знаете?' (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению Д. Хармс 'Вы знаете?' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Предмет
Литературное чтение
Тема
Д. Хармс «Вы знаете???»
Класс
Второй класс
Используемое оборудование
Проектор, карточки, Мэнедж Мэт (организационный коврик) + сингап. технологии
Минимальное требование к программе
Учебник «Литературное чтение часть 1», 2 класс, авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виногородская, Москва «Просвещение» 2011 года, 2 урок по теме

Тип урока по целеполаганию
Цель урока: продолжить знакомить учащихся с произведением Д. Хармса «Вы знаете???»
Задачи урока
Развивать навыки выразительного, беглого чтения; умение отвечать на вопросы по прочитанному произведению;

Развивать память, мышление, внимание, творчество;

Воспитывать чувства дружбы и взаимоуважения, совершенствовать навыки коллективной работы.

Планируемые результаты
Личностные результаты

- развитие позитивной учебной мотивации
- уважение чужого мнения и право на ошибку
- корректность
- формирование учения адекватно определять свою активность и своё участие в групповом процессе
- самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения.

Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:
учатся работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД:
оформляют свою мысль в устной речи; участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работают в паре, в группе.

Предметные результаты:
- ученик научится давать характеристику главным героям, характеризовать их поступки, анализировать произведение; понимать юмор в произведении, восстанавливать последовательность событий по вопросам.

Правило работы на уроке в группе
«Слушать и слышать»

«Равноправие партнеров»
«Буд внимателен к словам»
Виды совместной деятельности
Классбилдинг - Тимбилдинг, Релли - Робин, Мэнедж Мэтт.
Используемые виды оценивания
Самооценка уровня сформированности умений по теме урока
Форма работы
Групповая работа, работа в парах по плечу, по лицу
Ход урока
Технологическая карта урока литературное чтение 2 класс
Презентация к уроку
Использованные ресурсы:
Интернет ресурсы, Сингапурская методика преподавания обучающим структурам.

Технологическая карта изучение темы

Этапы урока

Ключевые направления Название структур

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Организационный момент

Взаимодействие учитель-ученик
Тимбилдинг

- Литературное чтение - прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ - Вы учите их - они учат вас!

- Сегодня у нас необычный урок. Давайте познакомимся. К нам пришли гости, поприветствуйте их.

-Улыбнитесь партнеру по плечу, а теперь партнеру по лицу.

Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.

- Каким вы хотите видеть наш урок?

- Что для этого нужно?

-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.













- Успешным.
- Успех не может быть достигнут без участия каждого из нас

На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Формируются личностные УУД.


II Проверка домашнего задания.

Взаимодействие учитель-ученик

Менедж Мет

- Ребята, давайте проверим ваши д/з.
- Кто мне скажет, что было вашим д/з. Ответит ученик под №…, … стол.


- Что необычного в этом произведении?

- На доске спрятались звукоподраж.слова, которые встречались в этом стихотворении. Давайте вспомним их. Что имел в виду автор, когда их писал?

Ответит ученик под №…, … стол.


- Кто играл, во что и как?

Ответит ученик под №…, … стол.

- Зачем автор повторяет слова, строки, а иногда даже целые отрывки текста?

Ответит ученик под №…, … стол.


-Какой мы выберем ритм для чтения это стихотворения?

Ответит ученик под №…, … стол.


- Почему?

Ответит ученик под №…, … стол.


- Молодцы!

Нам нужно было выразительно прочитать стих-ие Д. Хармса «Игра», ответить на вопросы и поработать с текстом.


Необычная игра детей

Дети имитируют звуки машины, самолета и парохода во время игры.

Петька - автомобиль, Васька - почтовый пароход, Мишка - советский самолет.


Он тоже играет, только со словами.

Быстрый


дети бегают, игра подвижная и т.д


Личностные
Познавательные

III. Постановка целей урока.


Игра «со словами»

Физкультминутка


Изучение нового материала


Чтение стихотворения детьми


Работа с текстом стихотворения.


Инсценировка стихотворения Даниила Хармса «Вы знаете?»




Продолжение работы по теме урока.

Итог урока.


Элемент проектной работы

Подведение итогов урока.


Рефлексия.

Сималтиниус- Релли-Тейбл


Сималтиниус-Раунд-Тейбл

Классбилдинг (процесс для развлечения)


Взаимодействие учитель-ученик


Финк-Райт-Раунд-Робин


Взаимодействие учитель-ученик

Сингл Раунд Робин


РАФТ (_элемент)

- Мы прочитали стихотворение Д.Хармса «Игра», в котором увидели игры детей того времени, в которое было написано это произведение.

- Интересно, а в какие игры играете вы?

А теперь мы поработаем в парах. У вас на столах лежат листочки. За 1 минуту я вас попрошу написать название игр, в которые вы играете. Затем вы обмениваетесь листочками и озвучиваете ответы, записанные на них. Время пошло!


-Прежде чем начать работу, давайте определим критерии, по которым каждый будет себя оценивать себя в конце урока.

А в конце урока каждый из вас получит «Медальку» за знания и навыки , которые вы получите на уроке литературного чтения.

Уверена, что у вас все замечательно получится!!!


- А для начала поиграем в любимую игру Д.Хармса - игру «со словами».


- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы.


- А помните ли вы, что такое рифма?

Ответит ученик под №…, … стол.


- У каждой группы на столе лежит карточка №1. Ваша задача - в течение 1 минуты вам нужно прочитать и вписать недостающие слова. А мы проверим, что у вас получится. Время пошло.


Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе _________(позвал)
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый _______(пирог)
Пирог, ножи и вилки тут
Но что-то гости не ______(идут)
Я ждал, пока хватало сил,
Потом кусочек _________(откусил)
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту ______(съел)
Когда же гости подошли,
То даже крошек ______(не нашли).


- Время истекло, пришло время проверить ваши ответы, для этого вы обменяйтесь карточками партнерами по плечу и проверяете работу партнера.


- Я попрошу ученика под № 1, 2 стол проверенную работу партнера по плечу озвучить.


- Спасибо большое! Все молодцы.

- Ну а сейчас , я предлагаю вам немного отдохнуть.

- Давайте посмотрим на новое для нас произведение Д.Хармса. Автор не дал ему название. Почему?

- Конечно. А мы можем это сейчас сделать?

- Предлагаю всем сначала послушать чтение произведения в записи.

(включаю аудиозапись)


- Понравилось ли вам стихотворение?


- Как вы представляете себе ситуацию, которая описана в стихотворении?


-Прежде чем вы начнете читать стихотворение, обратите внимание на знаки в конце предложения.


- Что вы можете сказать о них?


- С какой интонацией будем читать предложение, в конце которого стоит восклиц. знак?


- С какой интонацией будем читать предложение, в конце которого стоит вопросит.знак?


- В тексте встречаются сложные слова, давайте вместе их сначала разберем.

Словарная работа


не-сом-нен-но

на-у-чи-ли-ся

здоро-вен-ный

яст-ре-бы

е-рун-да

ча-со-вой

соба-ки-пус-то-лай-ки

с заря-жен-ным ружь-ем


- Спасибо всем большое! Про новые слова мы с вами узнали, повторили изученный материал про выразительные средства . Пора и познакомиться с текстом стихотворения!

Я предлагаю вам начать прочтение стихотворения с ученика № 1 стол 2. Читаем по отрывку до нового диалога.

- Спасибо за работу, за увлекательное прочтение!

Вы познакомились с новыми героями нового произведения Д. Хармса.


- Как нам лучше назвать главного героя?


- Скажите, ребята, а отличается ли ложь , на ваш взгляд, от фантазии?

Я предлагаю вам обсудить в течение 1 минуты этот вопрос в группах, обсудить и записать ответ.


Ответит ученик под №…, … стол.


Ответит ученик под №…, … стол.


- Ребята, давайте все-таки остановимся на одном варианте ответа.

Ложь- это целенаправленное действие, а фантазия не имеет злого умысла.

Мы и так знаем, солнце - это не колесо и т.д.


- Зачем автор использует повторы слов?


- Какое настроение хотел передать нам автор?

- Получилось у него это?

- Подберите название произведению?

-Есть ли здесь концовка?

- Как вы думаете, можно ли разыграть эту ситуацию?

Сейчас, ребята, мы попробуем это сделать!


-Каждая группа получает по 1 отрывку стихотворения. Ваша задача - распределить роли и - озвучить отрывок!!! Время - 1 минута - пошло!!!


- А сейчас мы побудем в роли писателя.

Ребята вам предстоит поработать в группах

У каждой группы на столе лежит чистый лист.

Ваше задание: обсудив в группе, придумать концовку этому стихотворению.


- Спасибо за работу! Мы подошли к финалу.


- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто его автор?

- Какое настроение создают стихи Хармса?

- Мы знаем правило литературы: как оно звучит?

- Давайте научим нашего героя дружбе!

Выведем правило дружбы для нашего героя! Научим его дружить!
Для этого, вы должны на листочках цветных написать предложения о дружбе - «Что значит дружить?» или записать известные вам пословицы о дружбе.

У вас ровна 1 минута, работаем в группах.

Спасибо за работу!

У нас получился замечательный финал нашего занятия. Дружить - это помогать! Дружить - это уметь договариваться!

Дружить - это не врать, а уметь радоваться вместе с друзьями! Ключевое слово нашего занятия - это ВМЕСТЕ!


Я надеюсь, что вы сделали правильные выводы из урока и я предлагаю вам оценить теперь свою работу.

У вас на столах - карточки -медальки. Ребята, если вы считаете что узнали, что такое дружба и считаете, что вы - умеете дружить - возьмите медальку «Я - СУПЕР!», если вы считаете, что можно обойтись без друзей и что дружба не так уж нужна и важна, что в жизни главное - уметь угодить ради выгоды - тогда возьмите медальку «Ты - МОЛОДЕЦ!».

Если вы не имеете друзей, но очень стремитесь их найти и подружиться - возьмите медальку «Так держать!».

Домашнее задание: напишите памятку-совет нашему герою «Врать - это плохо, потому что….».




Записывают название игр на листочки.


Обмениваются. Ученики проверяет работу партнера по плечу.


Зачитывают ответы.

Созвучие слов в конце стихотворных строк.

Работают одновременно по 4 человека. Затем передают соседу по плечу листочек.

Ученики проверяет работу партнера по плечу.

Ученики проверяет работу партнера по плечу.


Проверка результата

Выполняют комплекс зарядки.

Чтобы мы сами решили, как его озаглавить

Нет, для этого мы должны его прочитать


Слушают аудиозапись


Ответы детей


Один мальчик стоит напротив группы детей и рассказывает им небылицы, а они кричат, удивляются и не верят ему.

Смотрят текст в учебнике


Встречаются и восклиц., и вопросит. знаки в конце предложения


с восклицательной


с вопросительной


Работают по слайду на доске


Слова напечатаны на доске, дети читают медленно вполголоса, затем целыми словами


читает каждая группа по отрывку, меняясь с партнером по плечу до нового диалога.

ответы детей


ученики ОБДУМЫВАЮТ высказывание, ЗАПИСЫВАЮТ и по очереди ОБСУЖДАЮТ свои ответы в команде.

Чтобы показать, что не один человек отвечает, а сразу несколько

Обсуждают в группе название


Нет

Да, конечно

\


В группе распределяют роли и инсценируют отрывок


Работают в группах. Проговариваю ответ по 1 разу по кругу. Выбирают 1 понравившийся всем ответ.


Стих-ие Д. Хармса «Вы знаете?»


Веселое, игривое, шутливое


Литература нас учит!

Работают в группах, записывают предложения о дружбе. Наклеивают листочки на заготовку ватмана.


Вывод детей:
Правила дружбы:


Помогать друг другу

Работать сообща

Уметь договариваться

Уметь радоваться вместе с друзьями

Определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы, осуществляют действия по реализации плана. Формируются регулятивные УУД.

Оценивают ситуации и поступки (нравственная позиция), личностные УУД, договариваются с людьми, согласуют с ними свои интересы и взгляды для того, чтобы сделать что-то сообща (работа в группах). Доносят свою точку зрения до других (в данном случае: докажите). Формируются коммуникативные

УУД

Регулятивные,

контроль,

умение работать

с книгой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал