- Учителю
- Урок ОРКСЭ модуль светская этика ' Этикет'
Урок ОРКСЭ модуль светская этика ' Этикет'
Организационная информация | ||||
Автор урока | Бенца Татьяна Николаевна | |||
Предмет | Основы религиозных культур и светской этики. Светская этика. | |||
Класс | 4 | |||
Методическая информация | ||||
Тема урока | Этикет | |||
Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется) | Учебник: Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учеб. Для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение | |||
Классификация урока | Урок совершенствования знаний, умений и навыков | |||
Цел урока | Формирование мотиваций к осознанному нравственно-этическому поведению | |||
Задачи урока |
| |||
Образовательные | Дать представление о происхождении слова «этика» | |||
Развивающие | Развивать умения выделять существенные признаки понятий, переносить полученные знания в новую ситуацию, развивать умение наблюдать, логически рассуждать, видеть взаимосвязь явлений и величин, применять имеющиеся знания для объяснения конкретных действий; развивать творческие способности | |||
Воспитательные | содействовать этическому воспитанию учащихся через наблюдение за различными образцами поведения мультипликационных героев. | |||
УУД |
| |||
Познавательные | Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выделять необходимую информацию из разных источников; анализировать и давать оценку полученной информации | |||
Регулятивные | Составлять план действий; осуществлять пошаговый контроль действий | |||
Личностные | Осознание необходимости этического поведения | |||
Коммуникативные | Формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для окружающих высказывания; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; договариваться о распределении ролей в совместной деятельности | |||
Необходимое оборудование и материалы | ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, учебник.
| |||
конспект урока | ||||
Этап урока | Время, продолжительность этапа | Деятельность учителя | Описание действий учащихся | Предполагаемый результат этапа |
организация класса на работу | 1минуты | -Здравствуйте, ребята! У меня сегодня хорошее настроение! Я хочу, чтобы и у вас оно было хорошее. Улыбнитесь соседу справа, улыбнитесь соседу слева, улыбнитесь мне! Теперь проверьте все ли вы приготовили. | Улыбаются друг другу, учителю. Проверяют готовность к уроку |
|
сообщение темы урока | 4 минуты | - Послушайте стихотворение Заветные слова
И в Нью-Йорке, и в Париже, И на Кубе, и поближе. И у русских, у эстонцев, У французов и японцев Есть заветные слова. Знать должна их детвора!
Все народы на планете - Дяди, тети, даже дети, Просыпаясь ранним утром, Произносят: - С добрым утром!
Говорят кому-то либо: - Добрый день, привет, спасибо, Благодарствую, простите, До свиданья, извините.
Эти главные слова Повторяются всегда: Днем и вечером, в квартире, На работе, в магазине, И в трамвае, и в метро, И в театре, и в кино.
Почему в любой стране, На Чукотке и в Москве Эти главные слова Повторяют все с утра?
Это вежливое слово Ключ к душе, друзья, любого: К маме, папе, брату, деду, К однокласснику, соседу, К старшим, младшим и друзьям, К иностранцам тут и там.
Добрым словом сможешь ты Избежать любой вражды, Мир узнать и помириться, С новым другом подружиться.
Если ты не прав - Простите! Вдруг толкнул - Ой, извините.
Друг приветствует, в ответ Отвечай ему: - Привет!
Если кто-то что-то дарит Говори: - Я благодарен, За подарок вам спасибо: Очень кстати, очень мило!
Если нужно в дом войти, Постучись, затем спроси: - Извините, можно к вам На два слова по делам?
Получается, друзья, Что заветные слова Знать должны на всей планете Дяди, тети и их дети.
- Ребята! Вы догадались какая тема сегодняшнего урока?
- Да, тема урока «Этикет». | Слушают стихотворение
Высказывают свои предположения:
| Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
|
изучение новых знаний, необходимых для формирования умений
| 7-10 минут | - Кто из вас знает откуда произошло слово «этикет»? - Слово «этикет» возникло во Франции от названия карточки-этикетки. Этикетка - описание товара, а этикет - описание образцов поведения. Описание некоторых правил можно найти в учебнике. Прочитайте внимательно текст на стр. 56-57 и попробуйте ответить на вопросы на стр. 57. | Ответы ребят Читают текст, | Познавательные УУД
|
закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях | 3-5 минут |
| отвечают на вопросы. На первой картинке мальчик пришел в театр в спортивной одежде. (Объяснения детей) На второй картинке мальчики балуются, играют в картинной галерее. (Объяснения детей)
Винни-Пух не соблюдал правила этикета в гостях у Кролика. (Объяснения детей) | |
физминутка | 1-2 минуты | - Ребята, дадим нашим глазкам отдохнуть. Следите за движущимися предметами на слайде. | Выполняют гимнастику для глаз. |
|
упражнения в применении знаний и умений | 15-18 минут | - Разделитесь на 4 группы. Каждая группа сейчас получит конверт с заданиями.
1группа В библиотеке; 2группа В театре; 3группа На улице; 4группа В автобусе. (Обсуждение - Почему в разных местах нельзя вести себя одинаково?)
1группа
2 группа
3 группа
4 группа
(Обсуждение) 3 Задание: прокомментировать фрагменты из мультфильма с точки зрения этикета 1группа -Вовка в тридевятом царстве (Вовка разговаривает с царем); 2 группа -Карлсон (Карлсон наводит беспорядок в гостях у Малыша); 3 группа -Незнайка (Незнайка нарисовал портреты друзей); 4 группа -Приключения Буратино (Мальвина воспитывает Буратино). (Обсуждение) 4 Задание: Придумайте синквейн о этикете. (Слово происходит от французского "5". Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам: 1 строка - тема или предмет (одно существительное); 2 строка - описание предмета (два прилагательных); 3 строка - описание действия (три глагола); 4 строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету; 5 строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово) | Разделились на группы. Работают в группах. Представители от групп выступают по очереди, по одному заданию (задания 1-3). Отвечают на возникающие вопросы.
Придумывают синквейн | Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
|
итог урока , рефлексия. | 4 минуты | - И итогом нашего урока будут сочиненные вами синквейны. Послушаем, что у вас получилось. (обсуждение.) | Задание 4.Зачитывают синквейны. Например: Этикет хороший, прилежный соблюдает, уважает, сдерживается знать «место» и «время» воспитанность
(Обсуждение) | Познавательные УУД
|
домашнее задание | 1-2 минуты | - Наверное многие из вас общаются не только по телефону, но и через социальные сети в интернете. Дома составьте правила сетевого этикета. * Дома попробуйте вместе с родителями придумать сказку о необходимости соблюдения правил этикета. | Записывают домашнее задание. |
|
Дополнительная информация | ||||
Какие методы и технологии применялись для выполнения целей и задач урока. | деятельностный метод; проблемный диалог. | |||
Использованная литература, источников информации. | (стихотворение «Заветные слова») ( приемы рефлексии) Учебник : Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы : учеб. Для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2012. | |||
Примечания автора | Приём «Синквейн» (С этим приемом ребята уже знакомы) Синквейн дает возможность подвести итог полученной информации, изложить сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Синквейн может выступать в качестве средства творческого самовыражения.
это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия или осуществлять рефлексию на основе полученных знаний".
Слово происходит от французского "5". Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам: 1 строка - тема или предмет (одно существительное); 2 строка - описание предмета (два прилагательных); 3 строка - описание действия (три глагола); 4 строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету; 5 строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).
На первых этапах синквейн можно составлять в группах, потом в паре и затем индивидуально. Смысл синквейна можно изобразить рисунком. Учащиеся могут составлять синквейн на уроке или дома. Данная форма работы дает возможность усвоить важные моменты, предметы, понятия, события изученного материала; творчески переработать важные понятия темы, создает условия для раскрытия творческих способностей учащихся. |
11