7


  • Учителю
  • Урок по самопознанию на тему 'Живая вода' (4 класс)

Урок по самопознанию на тему 'Живая вода' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок самопознание + музыка в четвертом классе по теме: «Живая вода».


Вода… тебя невозможно описать,

тобою наслаждаются,

не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты необходима

для жизни : ты сама жизнь…

Антуан де Сент - Экзюпери,

французский писатель, летчик


Цель: расширять представление о воде как источнике жизни и здоровья.

Задачи:

- раскрыть значение и целебные свойства воды для жизни и благополучия человека, животных и растений;

- развивать эмоционально- чувственное восприятие воды как источника жизни;

- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

Цель по музыке : познакомить с музыкальными произведениями о воде.

Задачи по музыке :

- знать музыкальные произведения о воде ;

- развивать чувство ритма, слух;

- воспитывать любовь к произведениям композиторов - классиков.

Ресурсы : аудиозапись звуков моря, «Океан - море синее»Н.А.Римский-Корсаков, песня «Море,море»сл.Н.Соловьёвой, муз.М.Парцхаладзе, 2 колбочки с водой, кусочек сахара, краски.

Ход урока:

Организационный момент. Приветствие.

Круг радости

Учитель приглашает учащихся тепло поприветствовать друг друга и читает четверостишие :

Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,

Бодрым, красивым, весёлым, умелым.

Нужно тебе подружиться с водой,

Чистой, прозрачной, здоровой, живой!

- Вода- одно из главных природных богатств человечества. От неё зависит не просто благополучие , но и само существование целых континентов и народов. Не случайно с давних пор люди селились по берегам крупных и малых рек, озёр и морей. Академик А.П. Карпинский назвал воду живой кровью, которая создает жизнь там, где её не было.

Творчество композитора

В музыке с любовью рисовал звуками морские пейзажи Николай Римский - Корсаков. С детства он любил море. Он мечтал стать моряком, читал книги о дальних плаваниях, строил игрушечные корабли. Мечта мальчика сбылась . Он стал морским офицером и совершил длительное кругосветное плавание.

Н.Римский - Корсаков видел море спокойным и ласковым, с тихим ленивым покачиванием волн. Но было оно и бушующем, со стоном и рёвом, бросающ им водяные глыбы и сокрушающим всё на своем пути.

Море - главный герой его музыкальных сказок, произведений для симфонического оркестра.

Учитель предлагает учащимся послушать произведение «Океан - море синее» и рассмотреть репродукции картин Н. Нурмухамедова и П. Гогена.

- Картина какого художника созвучна музыке Римского-Корсакова?

- Какие выразительные средства использует композитор?

-Какой характер у музыки?

Разминка «Волшебная вода»

Учитель предлагает хором прочитать стихотворение и дополнить его мимикой и жестами.

Какой только воды не бывает на свете!

Есть вода морская и речная.

Озерная и ключевая,

Мёртвая и живая,

Газированная и минеральная,

Питьевая и индустриальная,

Колодезная и водопроводная,

Дождевая и болотная,

Есть даже вода тяжёлая,

А есть вода и весёлая,

Солнечная, чудесная,

Привозная и местная,

Волшебная, талая,

Большая и малая,

Сточная, проточная,

Чистая и грязная…

Ну, в общем, очень разная.

Цитата урока

«Вода ….тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая , что ты такое! Нельзя сказать , что ты необходима для жизни : ты сама жизнь…».Антуан де Сент - Экзюпери

- Какими примерами из жизни вы можете подтвердить это высказывание?

( Ответы учащихся )

Наедине с собой

Звучит аудиозапись «Звуки моря».

Учитель приглашает учеников сесть удобно и постараться представить себе бескрайнее синее море, жёлтый берег, горячий песок.

- Вы слышите плеск волн и ощущаете морскую свежесть. Прислушайтесь к звукам, которые исходят от моря…

Упражнение «Какая она, вода?»

-Вода- это огромные океаны , бурные реки, гладкие озёра, маленькие капельки росы…В древности и по сей день люди относятся к воде очень бережно.

- Какая она, вода? С чем её можно сравнить? Попробуйте подобрать эпитеты к этому слову.

( Ответы учащихся).

Проведение эксперимента.

Учитель демонстрирует, что вода может иметь свойства: цвет, запах, вкус . Для этого он берет 2 колбочки с водой, в1 колбочку добавляет сахар, а в другую каплю красной краски (гуашь). Затем просит учеников посмотреть, что произошло? (ответы учащихся)

Задание. Провести дома эксперимент, вычислить сколько количество воды используется за неделю. И записать вычисления в тетрадь.

Исполнение песни

Учащиеся исполняют песню «Море, море» М.Парцхаладзе.

- Чем отличается песня М.Парцхаладзе от произведения Н. Римского - Корсакова?

- Составьте ответ по плану : а) вокальная или инструментальная музыка ;

б) музыкальный язык ( мелодия, ритм, динамика, тембр);

в) исполнители.

Домашнее задание

- Напишите историю о пользе и ценности воды.

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель приглашает учеников прослушать стихотворение и хором произнести последнее слово в нём:


Борис Заходер

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране.

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить -

Без воды нам…

( Ребята завершают фразу : « не прожить» ).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал