7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) Заглавная буква И. 1 класс УМК Школа России

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) Заглавная буква И. 1 класс УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Заглавная буква И.

Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную букву И; использовать на письме заглавную букву И; содействовать развитию моторики руки, фонематического слуха.

Планируемые результаты: различают печатные и письменные буквы, строчную и заглавную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [и]; комментируют запись некоторых слов; используют заглавную букву в именах собственных.

УУД: п - используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; выявляют особенности написания буквы И; к -используют речь для регуляции своего действия; р - оценивают, сравнивают результаты деятельности (чужой, своей); л - принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи.

- Какую букву мы научились писать на прошлом уроке? (строчную букву и)

- С какой буквой в паре ходит строчная буква? (с заглавной)

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Сегодня мы научимся писать заглавную букву И, проведем слого-звуковой анализ новых слов.

  1. Актуализация опорных знаний.

- На уроке обучения грамоте мы продолжили знакомится с буквой А. Что вы про нее узнали?

- Приведите примеры слов, в которых можно услышать звук [а] в начале, в середине и в конце слова.

  1. Усвоение новых знаний.

Пальчиковая гимнастика. «Зеркальное рисование».

Берут в каждую руку по карандашу и рисуют одновременно зеркально-симметричные фигуры, буквы.

Повторение правил посадки во время письма.

Работа в «Прописи №2» (с. 8). Сравнение букв И, и.

- Сравните заглавную и строчную буквы И, и, установите сходство и различия.

Знакомство с заглавной буквой И.

- Рассмотрите образец заглавной буквы И.

- Из каких двух элементов состоит заглавная буква?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведите элементы буквы.

- Обведите контур змеи.

Письмо заглавной буквы И. .Показ и объяснение учителем написания буквы И.

- Опишите направление движения руки при написании буквы И. Буква И состоит из двух элементов. Заглавную букву И начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем линию вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

- Напишем букву И по элементам: в воздухе, на доске, в тетради.

- Выполняем письмо в воздухе.

- Пропишите обратным концом карандаша по образцу в Прописи, точно соблюдая движения.

Письмо заглавной буквы И.

- Запишите на первой строке элементы буквы И.

- Допишите на второй строке букву И.

- Кто изображен на рисунке?

- Заштрихуйте индейца буквами И.

- Обведите буквы И, и в словах лиса, Ира, Иван

Физкультминутка. (по выбору учителя)

  1. Закрепление знаний.

Слогово-звуковой анализ слов. («Прописи», с. 8)

- Рассмотрите схему слова лиса.

- Сколько слогов в слове? (два)

- Какой слог ударный? (второй)

- Сколько звуков в первом слоге? (два)

- Из чего состоит первый слог? (из с согласного звука и гласного)

- Сколько звуков во втором слоге? (два)

- Из чего состоит второй слог? (из с согласного звука и гласного)

- В словах пропущена буква а. Впишите ее.

- Рассмотрите схему слова Анна.

- Сколько слогов в слове?

- Какой слог ударный? (первый)

- Сколько звуков в первом слоге? Во втором?

- Из чего состоит первый слог?

Аналогичная работа выполняется с другими словами (Ира, Иван)

Работа в «Прописи № 2». Письмо буквы И, сочетания Ии.

- Запишите красиво на строке букву И по образцу.

- Выберите наиболее красивую букву, обозначьте этот лучший вариант точкой и ориентируйтесь на него в процессе письма.

- Посмотрите на сочетание букв Ии. Напишите такое же сочетание.

  1. Рефлексия учебной деятельности.

- У какой буквы мы сегодня были в гостях?

- Буква И довольна вашей работой. А вы?

- Что получилось? Над чем надо еще поработать?

- Понравилось вам в гостях у буквы И?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал