7


  • Учителю
  • Русская грамота 1 класс Тема: У страха глаза велики. Белорусская сказка. Звуки и буквы.

Русская грамота 1 класс Тема: У страха глаза велики. Белорусская сказка. Звуки и буквы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: У  страха глаза велики. Белорусская сказка.           Звуки и буквы. Цель:  содействовать формированию знаний учащихся о звуках и буквах, умений их отличать друг от друга.  Задачи: 1)содействовать формированию знаний учащихся о звуках и буквах;              2)содей
предварительный просмотр материала

Русская грамота 1класс

Тема: У страха глаза велики. Белорусская сказка.

Звуки и буквы.


Цель: содействовать формированию знаний учащихся о звуках и буквах, умений их отличать друг от друга.

Задачи: 1)содействовать формированию знаний учащихся о звуках и буквах;

2)содействовать развитию фонематического слуха, умений в слоговом чтении, орфографической зоркости, активизации словарного запаса учащихся; умений работать на интерактивной доске;

3)содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, любви к чтению


Оборудование :презентация к уроку, флипчарт к уроку, разрезные звуки, алфавит

Ход урока:

I Организационное начало урока:


II Психологический настрой: - Мы внимательны, все будет хорошо.

- Мы внимательны, успеем сделать все!

III Постановка темы и целей урока:


У стр…ха гл…а в…лики!

-Как вы понимаете данное выражение?


IY Проверка домашнего задания: чтение домашнего текста учащимися ( по абзацам)

V Каллиграфические минутки:


Загадка: Прыгает ловко, любит морковку. Кто это? (заяц)

-Правописание какой буквы повторим сегодня на уроке?


З з

За…ц грызёт м…рковь.


-Дайте характеристику звуку З?

Назовите слово из предложения в котором звук З твердый,мягкий?


( индивидуальная работа у доски: 1 учащийся - слово заяц разделить на слоги

2 учащийся - поставить ударение в каждом слове из предложения

- Назовите словарные слова, которые есть в предложении?


VI Формирование знаний и умений учащихся:


а) повторение: -Кто является главными героями сказки?

Как несла воду бабка? внучка? курочка? мышка?

Кто кинулся водоносам под ноги?


б) чтение 2-ой части сказки: - Кого увидела от страха бабка? внучка? курочка? мышка?

в) Задания героев: Бабка - Спишите последнее предложение из сказки.


Внучка: - Выполните анализ слова заяц.

( индивидуально 1 учащийся у доски делает анализ слова - зайка)


Физминутка про зайку ( игра « Найдите ведра» героев, в которых они несли воду)

г) чтение сказки учащимися по цепочке


д) задания: Мышка - Укажите количество слогов в словах: мышка, бабка, курочка.

Зайка: - Вставьте подходящую букву в слова: ру…ка, ре…ка, п…лка.

Составьте из букв слова: о, к, в, р, ё

и, н, т, а, к


л, о, к, а, д


YII Постановка домашнего задания: стр 41-43 читать, стр 45 упр 3

YIII Оценивание:


IX Подведение итогов урока: - Как чувствовали себя на уроке?

- Что понравилось вам делать на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал