- Учителю
- Урок математики для 3 класса по теме «Закрепление таблицы умножения и деления от 2-6»
Урок математики для 3 класса по теме «Закрепление таблицы умножения и деления от 2-6»
Тема: Что узнали, чему научились по теме «Умножение и деление от 2-6».
Цель: закрепить знания таблицы умножения и деления чисел от 2 - 6.
Задачи:
Обучающие: повторить таблицу умножения и деления от 2 до 6; отрабатывать вычислительные навыки; решение задач изученных видов;
Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление; развивать умение работать самостоятельно и в группе;
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к математике, веру в свои силы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов, пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
Тип урока: урок рефлексии.
Ресурсы: учебник «Математика. 3 класс» автор М.И.Моро, М.А. Бантова, УМК «Школа России», учительский компьютер, видеопроектор, презентация.
Ход урока.
-
Орг. момент
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам в прок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
- Сегодня в течение всего урока, вы будете оценивать свою работу с помощью оценочного листа. Возьмите, и подпишите свой оценочный лист.
«!» - молодец, выполнил все верно.
«+» - хорошо, ошибался совсем немного.
«-« - с заданием не справился.
-
Актуализация знаний.
Обучающая структура «КУИЗ КУИЗ ТРЭЙД». (опроси, опроси, поменяйся карточкой).
- На партах у вас лежат маленькие листы белой бумаги. Согните нижнюю часть на 2 см. На большей части напишите один пример на умножение или деление без ответа от 2 до 6. На нижней части листка напишите правильный ответ к вашему примеру. Согните.
2. Без музыки. Учитель говорит ученикам: «Встаньте, поднимите руку и найдите пару»- ближайшую.
3. Ученик А спрашивает ученика В.(задает вопрос)
4. Ученик В отвечает. Ученик А помогает и хвалит.
Если не правильный ответ - подскажи, подскажи, научи, переспроси, похвали. Если ответ правильный - похвали
5. Ученики меняются ролями.
6. Ученики меняются карточками и благодарят друг друга.
7. Ученики повторяют шаги от 1- 6 несколько раз.
- Оценочный лист. Оцените свои знания и поставьте нужный знак в строчку «КУИЗ КУИЗ ТРЭЙД».
- Кто скажет, чем будем сегодня заниматься на уроке? (Повторять таблицу умножения и деления от 2 до 6.)
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
-
Работа по теме урока
- Отгадайте загадку:
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (шляпа)
- Перед вами «волшебная шляпа». Чья это шляпа? (шляпа из рассказа «Живая шляпа»).
- Кто автор рассказа «Живая шляпа»? (Николай Носов)
- Вы с закрытыми глазами будете вынимать из «волшебной шляпы» геометрические фигуры, ощупывать их и определять, что это за фигура. Если угадаете, то переписываете на доску пример, который записан на этой геометрической фигуре, садитесь на свои места, все самостоятельно решают, а потом, кто записывал пример, объясняет решение и говорит ответ.
(Записать, сесть, все решают, кто записывал, объясняет решение и ответ)
Примеры, которые записаны на фигурах:
8 * 4 - 18 : 6 ( а ) 14 + 35 : 7 (д) (48 - 16) : 8 (а)
6 * 4 : 8 (з) 36 : 4 * 5 ( а ) 6 * (20- 16) (ч )
8 88Ношу на голове поля,
- Что помогло решить данные примеры? (знание таблицы умножения и порядок действий.
На доске появляются фигуры:
- На какие группы можно разделить данные фигуры? ( по цвету, по форме, по углам).
- Оценочный лист. Оцените свои знания в решении примеров и поставьте нужный знак в строчку «решение примеров».
-
Физкультминутка. (слайд)
V.Закрепление. Решение задачи
- Посмотрите, ребята на наших фигурах не только были примеры, но оказывается и буквы. Посмотрите на буквы и составьте слово. (Задача)
- Как вы думаете, какое будет следующее задание? (решение задачи)
- Откройте учебник на стр.54, задача №17.
- Прочитайте задачу про себя (1 ученик читает вслух, потом читает учитель).
- О ком задача? ( о собачках и голубях)
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать? ( На сколько, больше было голубей, чем собачек?)
- На слайде рассмотрите схемы.
- Которая из схем подходит к нашей задаче? Почему? (2)
2) Собачек - 3 шт. На ? больше голубей, чем собачек
Голубей - ? шт., в 4 раза больше, чем
1)
Собачек - 3 шт. На ? больше голубей, чем собачек
Голубей - ? шт., на 4 раза больше, чем
- Запишите решение задачи в тетрадь. (1 ученика к доске)
1) 3* 4 = 12 ( г) - голубей.
2) 12 - 3 = 9 (г)
Ответ: на 9 голубей было больше, чем собачек.
- Проверим решение задачи.
- Встаньте, кто решил задачу одним действием?
- Встаньте, кто решил задачу двумя действиями?
- Как узнать, кто же прав? (В задаче 2 вопроса, значит в задаче будет 2 действия)
- Прочитайте 1 действие. Прочитайте 2 действие. Назовите ответ задачи.
- Оценочный лист. Оцените свои знания в решении задачи и поставьте нужный знак в строчку «решение задачи».
VI. Рефлексия.
Математический диктант.
- У вас на столах лежат карточки с числами. Возьмите по одной карточке и подпишите её.
- Я говорю пример, вы ищите ответ среди данных чисел, которые у вас расположены на листочках и выделяете тем цветом, каким я вам скажу.
14, 7, 36, 9, 40.
-
9 умножить на 4. (красный)
-
27 уменьшить в 3 раза. (синий)
-
42 разделить на 6. (зеленый)
-
Первый множитель 5, второй множитель 8. Найдите произведение. (желтый)
-
2 увеличить в 7 раз. (оранжевый)
- Проверка по слайду.
- Оценочный лист. Оцените свои знания в математическом диктанте и поставьте нужный знак в строчку «Математический диктант».
- Сдайте оценочные листы. Я проверю их и поставлю вам отметки за работу на уроке.
VII. Итог урока. (слайд №3)
- Закончите предложения:
- Теперь я могу…
- Меня удивило …
- Я хочу поблагодарить …
Д.З стр.52 № 6 1,2 стр.
(отметки более активны учащимся)