- Учителю
- План-конспект урока по окружающему миру на тему 'Размножение и развитие животных'
План-конспект урока по окружающему миру на тему 'Размножение и развитие животных'
Тема урока: «Размножение и развитие животных».
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с особенностями размножения животных разных групп.
-
Сформировать представление о последовательности развития животных разных групп.
-
В ходе урока развивается любознательность, связная речь; умение рассуждать, наблюдать, обобщать, делать выводы, а также работать в парах.
Планируемые результаты
-
учащиеся научатся изображать процесс развития животных с помощью моделей
-
научатся обнаруживать взаимосвязи в живой природе
-
узнают, как развиваются и размножаются животные.
-
Предметные: - знать способы размножения и стадии развития животных;
-
Личностные: - уметь проводить рефлексию собственных действий;
-
Метапредметные:
-
а) регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;
-
б) коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе.
-
в) познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания используя, свой жизненный опыт, дополнительную литературу и информацию, полученную на уроке.
Оборудование:
-
Компьютер.
-
Интерактивная доска
-
Таблицы развития представителей разных групп животных.
Ход урока
I. Организационный момент
II.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
-
Перечислите группы животных по их групповым признакам.
-
Назовите представителей каждой из групп.
-
Приведите примеры животных одной группы, но разных видов.
III.Самоопределение к деятельности
Животные, как и все другие живые существа, размножаются. Сегодня мы поговорим о том, какие особенности размножения и развития характерны для разных групп животных.
-
IV. Работа по теме урока
Работа в группах
(Ученики делятся на 4 группы)
-
Прочитайте в учебнике на с. 100 план работы вашей группы.
-
Расскажите, в какой последовательности вы будете выполнять работу.
-
Результаты вашей работы занесите в таблицу
(Учащиеся выбирают группу животных, по рисункам учебника прослеживают, как размножаются и развиваются животные, дополняют сведениями из текста учебника, выступают с сообщениями о размножении и развитии животных данной группы, полученную информацию заносят в таблицу)
Группа животных
Размножение
Развитие
Насекомые
Откладывают яйца
Либо: яйцо - личинка - куколка - взрослое насекомое (бабочка), либо: яйцо - личинка - взрослое насекомое (кузнечик)
Рыбы
Мечут икру
Икра - малек - рыба
Земноводные
Мечут икру
Икра - головастик - лягушка
Пресмыкающиеся
Откладывают яйца
Яйцо - детеныш - взрослое животное
Птицы
Откладывают яйца
Яйцо - птенец - взрослая птица
Млекопитающие
Рождают детенышей
Детеныш - взрослое животное
-
Найдите сходства и различия в развитии и размножении земноводных и пресмыкающихся, рыб и земноводных, пресмыкающихся и птиц.
-
Чем отличается размножение и развитие млекопитающих от размножения и развития всех других животных?
-
Все ли животные заботятся о потомстве?
-
Расскажите, как заботятся о птенцах птицы.
-
Расскажите, как заботятся о своих детенышах звери.
(Ответы учеников)
V. Физкульминутка
VI.Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1 (с. 48)
-
Прочитайте задание. Отметьте знаком «+» в соответствующей графе, кто как размножается. (Взаимопроверка)
№2 (с. 48 - 49)
-
Прочитайте задание. Схемы развития каких животных в нем даны?
-
Найдите в приложении рисунки к данному заданию. Заполните пропуски в схемах развития. Вырежьте и наклейте рисунки . (Проверка)
№3 (с. 49)
-
Прочитайте задание. Выполните его.
VII. Рефлексия.
-
Изготовьте модели, показывающие развитие тех животных, которые вам особенно запомнились.
Итак, большинство животных откладывают яйца или мечут икру. Звери рождают детенышей и выкармливают их молоком. Развиваясь, потомство превращается во взрослых животных. Многие животные - родители заботятся о своем потомстве.
VIII. Подведение итогов.
-
Как размножаются животные?
-
Назовите животное и способ его размножения и развития.
(Ответы учеников)
Домашнее задание.
1. Учебник: прочитать текст на с. 100 - 105, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 104.
2. Рабочая тетрадь: № 4 - 5 (с.50)
План-конспект урока по окружающему миру.
Тема: «Размножение и развитие животных»
класс 3 а
Учитель Н.А. Аникина
План-конспект урока по математике.
Тема: «Решение задач на движение»
класс 4 а
Учитель Н.А. Аникина