- Учителю
- Интегрированное занятие по внеурочной деятельности (2 класс)
Интегрированное занятие по внеурочной деятельности (2 класс)
Интегрированное занятие во 2-а классе
Тема: «С чего начинается Родина»
Цели:
-
Воспитание патриотических и гражданских чувств младших школьников, чувства гордости и любви к Родине, активной гражданской позиции детей;
-
Развивать творческие способности (умения наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, самостоятельно решать доступные творческие задачи).
-
Укреплять у учащихся чувство уверенности в себе, умения открывать и использовать приобретенные знания в собственной и коллективной деятельности.
-
Учить овладению начальным опытом самостоятельной творческой деятельности, приобретению навыков коллективного творчества, умению взаимодействовать в процессе совместной художественной деятельности.
Оборудование: мультимедийный комплекс, музыкальные инструменты, материал для художественного творчества.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, готовясь к этому занятию, я нашла очень красивую песню в исполнении М.Бернеса, которая была написана очень давно. Послушайте, пожалуйста, отрывок из этой песни.( Звучит фрагмент песни «С чего начинается Родина» М.Бернеса, показ слайдов)
- О чём эта песня? (о Родине, с чего она начинается)
- Вот так и будет называться тема нашего занятия. (показ слайда «С чего начинается Родина») Мы будем говорить с вами о нашей Родине.
- А что для вас значит слово «Родина»? (Это край, где мы родились, где живём, это наш дом, это всё то, что нас окружает.)
- Ребята, а как называется страна, в которой мы живём? (Россия) (показ карты России)
- А как называют себя люди, которые живут в России? (россияне)
- Молодцы, вы правильно ответили на вопрос. Россия - большое государство. Послушайте, как красиво написал о ней поэт:
Как велика моя земля, как широки просторы! Озёра, реки и поля, леса, и степь, и горы. Раскинулась моя страна от севера до юга: Когда в одном краю весна, в другом - снега и вьюга.
- В нашей стране много городов, сёл, деревень, станиц. А какой город является столицей нашего государства? (Москва) А кто знает названия крупных городов, может кто-то бывал в них?
- Ребята, а как вы относитесь к своей Родине?
- Молодцы. Поэты свою любовь к Родине выражают в стихах, художники - в картинах, композиторы посвящают ей свои песни. Вы много учили песен о Родине на занятиях «Патриотической песни». Какую песню вы можете сейчас спеть к теме нашего занятия? («Красно солнышко») А почему именно её?
Песня «Красно солнышко» комп. В.Гамалия, стихи А.Тесарова.
- Да, наша страна огромна. А есть ли у вас любимые места?(Это край моего детства, мой родной город, улица, на которой стоит мой дом.)
- Молодцы, вы всё правильно сказали. У каждого человека есть своё любимое место - его малая Родина. Для нас - это Ростовская область и город …(Новочеркасск)
Ребёнок: Новочеркасск - любимый город, Новочеркасск - зелёный сад, Я в любое время года С Новочеркасском встрече рад!
- Чем вам нравится наш город? (В нём много зелени, всегда чисто.)
- А давайте немного помечтаем! Вот что бы вы хотели изменить в нашем городе?
- Пройдёт немного времени, вы подрастёте и именно от вас будет зависеть, как будет выглядеть наш город в будущем!
- Мы с вами любим наш город. Давайте узнаем, как он возник. (работа в группах) (показ слайдов) 206 лет тому назад, 18 мая 1805 года, на холмистой возвышенности, в день великого православного праздника Вознесение Господне, казаками был заложен город Новый Черкасск. Ему предстояло стать новой столицей Земли войска Донского вместо Черкасска. Здесь жила элита казачества - атаманы, офицеры, чиновники. И в наше время город сохранил свой почти первозданный облик и всё чаще привлекает к себе внимание туристов.
- Вот сейчас мы с вами побудем экскурсоводами для туристов и познакомим их с нашими достопримечательностями (показ слайдов, рассказывают дети)
Памятник Платову - в 1805 году основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска. Там же и был похоронен в 1818 году. Создавался памятник к 100-летию со дня рождения атамана.
Триумфальные арки - были построены в 1817 году. Когда- то они венчали въезды в город, теперь стали своеобразными воротами в центральную часть Новочеркасска.
Вознесенский кафедральный собор - был заложен во время основания Нового Черкасска. Строительство шло с большими перерывами. Сооружение дважды обрушивалось и было закончено к 1904 году. Его высота - 74 метра.
Памятник Ермаку - неофициальный символ Новочеркасска, 12-метровый монумент легендарному донскому атаману. Именем Ермака названа площадь, где стоит памятник, а также один из лучших проспектов города.
Казачий драматический театр им. Комиссаржевской - здание было сожжено в 1943 году. После восстановления оно стало одним из красивейших в городе. Теперь наш театр радует жителей города своими спектаклями.
Музей истории донского казачества - первый на Дону и Юге России. Открыт в 1899 году. Сегодня наш музей насчитывает более 120 тысяч экспонатов в своих фондах.
- Раз вы хорошо знаете центральную часть города, то должны также хорошо знать и свой микрорайон. У вас на столах лежат конверты под №2. Нужно из частей собрать картинку, приклеить на картон, назвать, что на ней изображено и немного о ней рассказать. (НЭВЗ, Дворец культуры, школа, первый электровоз, обелиск) (под песню о Новочеркасске)
-Жили на Дону испокон веков весёлые люди, которые любили разные потехи, забавы, петь. С наступлением тёплых дней молодёжь ходила по улице с песнями, частушками и играла в весенние игры. Давайте и мы немного отдохнём!
1) Будет вам сейчас гармошка 2) Девочки - беляночки, Полтора часа играть. Где вы набелилися? А мы с подруженькой на пару Мы вчера коров доили, Вам частушки напевать. Молоком умылися.
3) У меня в кармане роза, 4) Эй, топни нога, Роза рассыпучая! Топни правенькая. У меня такой характер, Я не вырасту большой, Как крапива жгучая! Буду маленькая!
5) Самовар блестит, кипит И вода в нём пенится, В меня влюбится казак, А потом и женится!
Ребёнок: Собрались мы позабавиться Да потешиться, поиграть.
У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит! Собирайся, детвора, Ждёт казачья вас игра!
Игра называется «Утёнок». Выбирается один утёнок - он в круге, другие становятся кругом.
Хор: Как ты, утёнок, по полю летаешь? Утёнок: Вот как я, утёнок, по полю летаю. (машет руками) Хор: Как ты, утёнок, гнездо совиваешь? Утёнок: Вот совиваю.(крутит руками) Хор: Как ты, утёнок, пера нащипаешь? Утёнок: Вот нащипаю. (щиплет рубашку) Хор: Как ты, утёнок, яиц наносишь? Утёнок: Вот яиц наношу (садится на корточки) Хор: Как ты, утёнок, цыплят выводишь? Утёнок: Вот вывожу. (бьёт кулаком о кулак) Хор: Как их всех разгоняешь? Утёнок: Вот разгоняю! (все убегают, а он их ловит)
Работа творческой мастерской
- Молодцы, у вас всё очень хорошо получилось! Вы попели, поиграли, отдохнули. А теперь начинает работать художественная мастерская. Для вас наступил завершающий этап в разработке творческих проектов по теме «С чего начинается Родина». (работа в группах под руководством Л.В.Сергейчук, защита работ)
1-й ребёнок: Россия… Как из песни слово, Берёзок юная листва. Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа.
2-й ребёнок: Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть. Люблю всё то, что называют Одним широким словом «Русь».
3-й ребёнок: В городе любимом мы живём, Станем мы большими, быстро подрастём. Новыми садами украсим город свой, Будет он чудесный, город твой и мой!
Итог занятия
- Итак, о чём мы сегодня с вами говорили? (О любви к Родине, к своему краю, о любви к родному городу, как сделать его ещё краше)
Ребёнок:
- И итогом к нашему занятию может стать красивая песня о нашей замечательной Родине, которая называется «У моей России». Давайте споём её!
Песня «У моей России»
- Наше занятие окончено. Вы сегодня очень хорошо поработали, спасибо вам! За хорошую работу я вручаю вам медальки, которые вы положите в ваше портфолио.