7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме' с презентацией

Конспект урока по русскому языку на тему 'Твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме' с презентацией

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во втором классе (программа «Перспектива»)

Тема: Твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме.

Цель: развивать умение различать твердые и мягкие согласные звуки и

правильно оформлять их на письме.

Задачи урока:

образовательные: отрабатывать практические навыки употребления гласных букв для обозначения твердости и мягкости предшествующих согласных,

развивающие: развивать мышление, память, внимание, речь,

воспитывающие: побуждать интерес к предмету; воспитывать чувство взаимопомощи и ответственности.

Формирование и развитие УУД:

личностные действия:

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • мотивацию к работе на результат;


регулятивные действия:

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

  • умение работать по алгоритму, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


познавательные действия:

  • активное использование речевых коммуникаций для решения познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;


коммуникативные действия:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока; ноутбуки, карточки для парной и самостоятельной работы; карточки-смайлики для рефлексии.

Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный,

коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания (5 минут).

Отгадайте загадку: Уплетая калачи, едет парень на печи,

Едет прямо во дворец. Кто же этот молодец?

(Емеля) (Слайд 2)

-Запишите слово. Какое правило надо знать, чтобы правильно написать его?

- с какой буквы начинается слово «Емеля»? Выполните звуковой анализ слова. К доске пойдет…

- Расскажите, что знаете про букву е: Какой звук обозначает? В каких позициях? Почему ее называют волшебной или хитрой?

- Будем писать буквы Ее. Соблюдаем наклон. Помогут ваши тетрадки.

Самооценка. Проверьте, как вы написали и поставьте себе оценку на полях: !, + или ?

  1. Словарная работа (5 минут).

А) В слове с непроверяемым написанием тоже есть буква е. Прочитайте слова, выделите первую букву в каждом слове, соедините буквы в том порядке, в каком записаны слова. Какое слово получилось? ( Слайд 3)

Урожай, чашка, ель, нитки, игла, коньки (ученик)

-кого называют этим словом? Где он может учиться?

-назовите лексическое значение слова «ученик» (ученик- это человек, который учится в школе). Проверьте по словарю С. Ожегова.

Б) Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

В) Самопроверка. (Слайд 4).

Г) Составьте предложение, в которое входили бы слова «ученик, учебник» и соединялись при помощи третьего слова.



  1. Послушайте сказку и сформулируйте тему урока ( 2 минуты).

Фокусник.

Живет в стране Грамматике известный фокусник. Зовут его Мягкий знак. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову - и оно делается совершенно неузнаваемым: глагол « ел» превращается в существительное «ель», а консервная банка - в теплую баньку. Расхвастался Мягкий знак: я, дескать, самый волшебный. Но некоторые жители страны Грамматики стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Если мы захотим, то лук превратиться в люк, мышка - в мишку, а рад - в ряд». Замолчал Мягкий знак, задумался.

- Какие буквы могли поспорить с Ь? Какие буквы тоже показывают мягкость согласных звуков на письме?

- Чему будем учиться на уроке?

5. Работа с учебником на стр. 63-64 (7 минут).

А) Прочитаем хором «узелки на память» на стр. 63

- Какие буквы дают команду впереди стоящим согласным «Читайся мягко»?

Прочитаем хором «узелки на память» на стр. 64

- Какие буквы дают команду впереди стоящим согласным «Читайся твердо»?

Б) Самостоятельная работа в парах. Упр. 88. Прочитайте задание. Слова запишите в два столбика: в первый - с мягким согласным, а во второй - с твердым. А поможет нам в этом алгоритм «Шаги к умению». Прочитайте его на стр. 64. (Слайд 5 ).

В) Взаимная проверка тетрадей, ключ - на экране. (Слайд 6)

ФИЗМИНУТКА (1 минута)

6. Работа по карточкам (4 минуты). Задание 1.

Емеля для вас подготовил задания. Прочитайте. Что будете делать в 1 задании? Какое слово напишете? (Слайд 7).

Задание 2 выполните самостоятельно.

Взаимная проверка тетрадей. Ключ на экране (Слайд 8).

7. Работа с компьютером в парах (5-7 минут).

Зарядка для глаз (1 минута).

8. Рефлексия (2-3 минуты). Найди лишнее слово в каждой строчке (слайд 9).

9. Итог урока и оценки (2 минуты).

- Какие буквы, кроме мягкого знака, могут указывать на мягкость согласных звуков на письме? Подсчитайте жетоны.

10. Домашнее задание (1-2 минуты): стр. 64 упр. 90 (слайды 10, 11).

Покажите ваше отношение к уроку (смайлики)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал