- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности по теме: 'Настроение'
Занятие по внеурочной деятельности по теме: 'Настроение'
МБОУ «Средняя школа №6»
Город Кольчугино
Внеурочная деятельность по социально - развивающему направлению
Автор: Хатунская Марина Владимировна
Кружок «Я в школе. Начало пути»
План - конспект внеурочного занятия по ФГОС
Тема занятия: ТВОЁ НАСТРОЕНИЕ. «ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ»
Тип занятия: урок открытий новых знаний.
Технология занятия: проектная технология.
Цели занятия:
-
развитие конструктивного взаимодействия в системе «педагог - ученик» через овладение навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми. (Регулятивные УУД)
-
ознакомить детей с различными внешними проявлениями настроения и приёмами управления своим настроением (Познавательные УУД)
-
развивать образное мышление, воссоздающее воображение, развитие рефлексивной позиции, внимательного отношения детей друг к другу. (Коммуникативные УУД)
Задачи занятия:
-
Формирование умения адекватно реагировать на настроение другого человека, как способ адаптации к окружающему миру;
-
Освоение видов УУД в проектной деятельности в мигрирующих группах.
-
Формировать коммуникативную компетенцию детей;
-
Развивать произвольную форму смысловой памяти, ознакомив детей с приёмом схематизации;
-
Продолжение формирования навыков сотрудничества.
Ценностное содержание занятия
Ключ к раскрытию идейно-ценностного содержания описываемого занятия в правильном, глубоком понимании детьми смысла слова «настроение» и умение им управлять для своего здоровьясбережения и укреплению дружеских отношений в коллективе. Настроение (англ. mood) - одна из форм эмоциональной жизни человека. Настроение - это личностное состояние человека в определённый момент времени. Настроение и умение им управлять позволяет концентрировать такие важные качества, как уважение, чуткое отношение к другому человеку, умение жить в гармонии и согласии с собой и окружающими. Каждый этап занятия открывает детям различные по степени сложности, понимания и направленности сферы проявления эмоционально-волевых качеств, чувств, содействует обогащению их поведенческого опыта. Данное занятие ценно тем, что оно задаёт тон дальнейшему развитию межличностных отношений в ученическом коллективе.
Средства выражения ценностного содержания
Символично уже само название занятия - «ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ»; оно обращает внимание детей на факт изменения плохого настроения посредством влияния на него улыбки доброжелательного человека и применении приёмов управления своим настроением. Оформление занятия цифровым ресурсом - презентацией с заглавным слайдом с изображением смайлика с улыбкой, как центрального символа занятия, усиливает детское желание заглянуть на все странички презентации. Слайд с изображением мальчика Вани с отсутствующими чертами лица ставит детей перед проблемой. Опираясь на ранее полученный опыт, дети пытаются выдвинуть Гипотезу отсутствия черт лица. Каждый слайд презентации отмечен крупными иллюстрациями, музыкальным сопровождением, звуковыми эффектами, связанными с техниками улучшения настроения. В момент рефлексии возможность полакомиться конфетами - как средством улучшения настроения производит на детей огромное положительное влияние, т.к. можно реально съесть конфету. Работа в мигрирующих группах снимает напряжение и развивает УУД, через деятельность, наглядность и слуховое восприятие происходящего на творческой площадке.
Формирование УУД:
Личностные действия: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; учебно-познавательный интерес к предложенному новому материалу и способам решения новой задачи; ориентация на понимание причин успеха в любой деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, психолога, товарищей, родителей и других людей; способность к самооценке; ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; как регуляторов морального поведения при использовании техник улучшения настроения; эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе полученной информации, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания; учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; строить речевое высказывание в устной форме
Познавательные действия: учиться наблюдать; уметь применять информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, схемы, ставить проблему и решать ее; моделировать ситуацию с помощью учителя
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективной работе в группе, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «настроение», «мимика»
Структура занятия:
Этапы:
-
Приветствие - психологический настрой;
-
Разминка, которая направлена на включение детей в тренинговый процесс; (фронтальная работа в дидактическом кругу)
-
Работа со схемами, выполнение упражнений, нацеленных на введение детей в тематику занятия, на поиск путей решения заявленной проблемы;
-
Развитие чувства эмпатии, через игру с куклой Ваней;
-
Диагностическое задание с частичным использованием рисунков проективного теста тревожности Р.Тэммпл, В. Амен, М.Дорки;
-
Формирование коммуникативной компетенции, через погружение в тему «Письмо другу»;
-
Обучение техникам улучшения настроения.
-
Обсуждение после каждого упражнения, предполагающее отреагирование упражнения на эмоциональном и рациональном уровнях;
-
Проектная деятельность в статичных группах;
-
Ритуал завершения занятия, целью которого является создание комфортного климата в коллективе, получение внимания каждым ребёнком.
Оборудование и МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
1. Интерактивный комплекс,
2.Рисунок - опора лица куклы.
3.Схемы-опоры техник улучшения настроения.
4. Карандаши, клей, маркеры, гуашь, бумага, ножницы, маски.
5. Рабочие листы для индивидуальной и групповой работы.
6. Рисунки проективного теста тревожности Р.Тэммпл, В.Амен, М.Дорки для девочек и мальчиков;
7. Музыкальные записи смеха, весёлой и грустной мелодий, звуков природы.
Этап занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивационный этап (1-2 минуты)
а) Игровой момент:
б)Разминка в дидактическом кругу. Ритуал начала занятия.
- Здравствуйте, ребята.
- Доброе утро всем девочкам.
- Доброе утро всем мальчикам.
- Доброе утро всем тем, кто сегодня старался писать.
- Доброе утро всем тем, кто сегодня улыбался.
- Доброе утро всем тем, кто сегодня умывался.
- Доброе утро всем тем, кто сегодня дрался.
- Доброе утро всем тем, кто хочет узнать, во что мы сегодня будем играть.
а) Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.
б) Прослушивание музыкальных отрывков - погружение в тему.
- Прослушайте муз. отрывки и определите их соответствие радостному и грустному настроению.
Учащиеся произносят слова начала занятия:
Раз, два, три - слушай и смотри,
Три, два, раз - мы начнём сейчас.
Работа в кругу
Все дети стоят в кругу и кладут ладошку на ладошку соседа, закрывают глаза и медленно желают друг другу мира, добра, радости…
Дети слушают 2 муз. отрывка.
Прослушивание музыкальных отрывков - погружение в тему.
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Познавательные УУД:
Различать эмоции радости, страха, гнева, грусти.
Регулятивные УУД: работать в дидактическом кругу.
Коммуникативные УУД:
Актуализировать у детей знания об эмоциональной сфере человека, умение слушать. Усвоение понятия «настроение», исследование своих способностей и возможностей.
2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)
3. Постановка темы и задач занятия.
а) Работа с презентацией
б) Работа в рабочих-печатных листах.
Коллективная работа с куклой Ваня посредством работы с презентацией на интерактивном комплексе.
(Пед.-психолог показывает картонную куклу , у которой нет лица.)
- К нам в гости пришёл мальчик Ваня. Можно ли по его внешнему виду определить его настроение?
-Почему вы так думаете?
- Итак, вы считаете, что именно по выражению лица можно легко и быстро определить его настроение?
- Тогда научите меня таким способам.
Пед.-психолог выносит на интерактивную доску детали лица.
-С помощью деталей смоделируйте весёлое и грустное выражение лица человека
-Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.
-Верно. Сегодня на занятии мы будем говорить о настроении, научимся определять по внешним признакам настроение другого человека, а также ознакомимся с приёмами улучшения настроения самому себе и другим людям.
Посмотрите на слайд
-Я предлагаю вам побывать на Острове Радости и Берегу Грусти и построить между ними мост, чтобы научиться помогать грустному человеку.
-Где живут радостные человечки?
-Где человечки грустят?
а) Дорисовывание лиц, чтобы была видна радость или грусть.
б) Диагностическое задание с частичным использованием рисунков проективного теста тревожности Р.Тэммпл, В. Амен, М.Дорки;
Физкультпауза
Учащиеся смотрят презентацию.
Знакомство со словом МИМИКА.
Ответы детей:
(Нет)
Ответы детей.
(У него нет лица)
Ответы детей:
По форме бровей, по уголкам рта, по глазам можно определять, какое у человека настроение: весёлое или грустное.
Дети собирают (Работа с интерактивной доской. Моделирование лиц)
Ответы детей:
Сегодня на занятии мы будем говорить о настроении.
Ответы детей:
Ответы детей:
Выполнение задания девочками и мальчиками.
Потягивание для снятия усталости.
Познавательные УУД:
Определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности.
Регулятивные УУД
самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,
самоконтроль.
Регулятивные УУД Самоконтроль и коррекция
4.Этап открытий новых знаний.
Обучение техникам улучшения настроения.
( 15 мин)
Первый приём. Написать письмо.
Второй приём. Подвигаться под ритмичную музыку.
Третий приём. Вызвать смех. .
Четвёртый приём. Поиграть с животными.
Пятый приём. Почитать книгу вместе с мамой.
Шестой приём. Погулять на природе.
Седьмой приём. Полакомиться сладостями.
5. Проектная деятельность.
Практическая работа в группах
Драматерапия «Грусть»
Пед.-психолог:
…..(имя), почему ты такой грустный?
Пед.-психолог: Но грустно, наверно, не только тебе, но и Димке. Он также грустит и тоже скучает.
- Ребята, догадайтесь, как можно развеять грусть Димки, послушав стихотворение. Я. Акима «А листок в конверте чист»
А листок в конверте чист,
Нет на нём ни букв, ни строчек.
Пахнет осенью листочек -
С дерева опавший лист.
Только адрес твой и имя
На конверте напишу,
Синий ящик отыщу,
Свой листочек опущу.
Ты письмо моё получишь
И обрадуешься вдруг:
Жить на свете много лучше
Если друга вспомнил друг.
Сразу мне ответ пиши!
А кончаются чернила -
Просто пёрышко вложи,
Что синица обронила.
-Поможет вам запомнить этот приём следующий рисунок.
(Пед.-психолог помещает на доску иллюстрацию)
Пед.-психолог включает музыку и двигается вместе с детьми.
-Поможет вам запомнить этот приём следующий рисунок.
- Можно, например, послушать смешную историю Я предлагаю вам послушать частушки.
-Поможет вам запомнить этот приём следующий рисунок.
-Поможет вам запомнить этот приём следующий рисунок.
Запомним этот приём следующим рисунком.
-Поможет вам запомнить этот приём следующий рисунок.
-Сегодня мы работаем в группах, их три. Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе.
-Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.
-Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание и рассмотрите опорные схемы. Распределите сь по группам в соответствии с рисунком на карточке на вашего столе.
-А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в конце работы должен получиться групповой проект.
Работа в группах.
Пед.-психолог выступает в роли фасилитатора.
Выходит подготовленный ученик и изображает печаль.
Ученик. У меня уехал лучший друг Димка.
Ответы детей:
Дети приводят примеры из личного опыта, когда они писали смс или письма.
Дети танцуют под музыку
Два ученика исполняют частушки.
Начался учебный год
Часики затикали,
А меня гнетёт вопрос
Скоро ли каникулы?
Видик ночью посмотрел
Первоклассник Коля,
А наутро захрапел
На уроке в школе.
Дети приводят примеры общения с домашними питомцами.
Смотрят на слайд презентации и рассказывают о своих переживаниях во время игры с домашними питомцами.
Рассказы детей о домашнем чтении
Прослушивание записи звуков природы. Релаксационная минутка.
Детям раздаются конфеты.
-В перемену сможете полакомиться угощением.
Дети 1 группы (аудиалы) готовят инсценировку фрагмента сказки или мультфильма.
Дети 2 группы (кинестетики) готовят салют из бросового материала и цветной бумаги.
Дети 3 группы (визуалы), используя Арт-технологию, рисования ладошками рисуют картинку.
Дети выполняют задания.
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать и жалеть друг друга», «понимать позицию и переживания другого»
Личностные УУД:
Развитие умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию
Личностные УУД:
Терпимо относиться к домашним питомцам и всем живым существам.
Личностные УУД:
Формирование установки на здоровый образ жизни и реализации её в реальном поведении и поступках.
Регулятивные УУД Самоконтроль и коррекция.
Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других.
Познавательные УУД:
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Личностные УУД:
Осознание ценности умения фантазировать.
Развитие креативных способностей. Осознание своей уникальности и неповторимости.
6.Финально-аккордная часть.
Защита проекта по группам.
7.Рефлексия в кругу как итог совместной деятельноти и общения.
( 5-7 мин)
- Покажите всем Ваш продукт
-Вспомните цель, поставленную в начале занятия.
- Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?
-Как бы вы оценили свою работу по шкале оценки
-Повторение техник улучшения настроения.
- Подарите улыбку и аплодисменты тому, с кем вам сегодня нравилось играть, работать, общаться.
Дети представляют продукт проекта.
Ответы детей:
Ответы детей:
Вызвать смех.
Поиграть с животными.
Полакомиться сладким.
Почитать смешную книгу. и др.
Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности.
Личностные УУД:
Формирование способности к самооценке.
Регулятивные УУД:
Самоконтроль.
Инструкции для групп.
Твоё настроение.
-
Придумай картинку
для хорошего настроения.
Твоё настроение.
2. Придумай и сделай поделку или
салют для хорошего настроения.
Твоё настроение.
3. Придумай и покажи сценку из мультфильма
для хорошего настроения.
Литература:
-
Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Начальная школа (Второй год обучения)./Под ред. И.В.Вачкова-М.: Ось-89, 2004г.-168с.
-
Жизненные навыки. Уроки психологии в первом классе/ Под ред. С.В.Кривцовой.-М.:Генезис, 2002.-208 с.
-
Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов и родителей. - М.:Издательство ГНОМ иД, 2000. - 160с.
-
Сартан П.Н. Тренинг самостоятельности у детей. - М.: Сфера, 2001. - 128с.
-
Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Уроки психологии в начальной школе, М.: Генезис, 2009. - 344с.