7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира для 3 класса на тему «Нервная система»

Урок по познанию мира для 3 класса на тему «Нервная система»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок познанию мира для 3 класса «Нервная система» давался в рамках аттестации учителя и получил высокие отзывы учителей города. Построен по технологии «Step by step» с 3 центрами активности: Науки (работа с учебником), Информации (работа с энциклопедией), Искусства (со
предварительный просмотр материала

Урок по познанию мира в 3 классе

Цыгулева Наталья Ивановна - учитель начальных классов 1 категории

ГУ СОШ №40 г.Павлодара, Казахстан

Раздел : Человек - 8 часов

Тема: Нервная система. Взаимосвязь функций органов. - 1 час (седьмой в разделе)

Цели: формирование представлений учащихся о нервной системе человека, её строении и значении.

Задачи: способствовать формированию привычки к ЗОЖ;

содействовать развитию ключевых компетенций:

информационной компетентности (умения работать с научно-познавательным текстом через организацию работы в центрах активности);

самоменеджмента (умение организовать свою работу по плану…)

коммуникативной компетентности ( умение выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других, способность участвовать в совместном принятии решения, умение сотрудничать и работать в группе, воспитывать толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету)

Технология: Step by step

Основные понятия: нервная система, ее функции, органы восприятия, роль нервной системы.

Оборудование: маршрутные листы, карточки для работы в центре, презентация, учебник, энциклопедия (или распечатанные страницы), картинки для коллажа, клей, фломастеры, смайлики без улыбки для рефлексии настроения.


ХОД УРОКА:


кровеносная системаМотивационно-целевой этап:

1) Эмоциональный настрой (слайд №1)

сердце« Собраться вместе - это начало.

Держаться вместе - это прогресс.

Работать вместе - это успех».

сосуды Генри Форд

2) Проверка д/з «Органы кровообращения. Сердце и его работа.»

(слайд №2)

  • Покажите органы кровообращения и расскажите о них знаете..

аорта

веныКакую роль выполняет кровь в организме? ( в паре)

артерииПоложительные факторы, влияющие на сердце.

капиллярыЧто отрицательно сказывается на работе сердца?

  • Что такое пульс? И его взаимосвязь с нагрузками.

  • Какую дополнительную информацию вы подготовили?

Тест (слайд 3)выполняется в маршрутном листе (приложение №1), взаимопроверка (слайд №4) и оценивание по ключу (слайд №5).

Кто получил «5», «4», «3» есть? уточните свои знания (слайд №4 с правилами)

3) Выход на тему урока: «Нервная система» (работа в группах)

Исследовательская работа:

1 группа: Определите запах предмета.

Каким органом чувств вы воспользовались?

Какие еще органы чувств знаете?



Органы чувств

Глаза

орган зрения

Уши

орган слуха

Нос

орган обоняния

Кожа

орган осязания

Язык

орган вкуса

2 группа: Определите цвет, форму, размер предмета.

Каким органом чувств вы воспользовались?

Какие еще органы чувств знаете?

3 группа: Определите предмет на ощупь.

Каким органом чувств вы воспользовались?

Какие еще органы чувств знаете?

Анализ : Что вы сделали? и каким органом воспользовались?

- Какие еще органы чувств может назвать?

- Какие процессы происходят в организме человека при получении сигнала из окружающей среды, от своих органов? Какой орган обрабатывает информацию и отправляет приказы на выполнение каких либо действий? Какая система объединяет организм в единое целое, заставляет работать все органы согласованно?

ВЕРНАЯ+Н ТЕМА+ССИ

- Расшифруйте словосочетание и назовите тему урока(НЕРВНАЯ СИСТЕМА) запишите ее в маршрутном листе (приложение №1) Определим место нервной системы организме человека (слайд №6)

-Какие цели поставим себе на урок?(узнать из чего состоит и как работает НС, какое имеет значение, как сохранить НС.) (слайд №7)

- Что вам уже известно о нервной системе? (выброс на доску)

II. Операционный этап

1)Создание проблемной ситуации: игра « Верите ли вы?» (верные-неверные высказывания) - устно

Верите ли вы, …

-что клетки мозга собраны в группы и каждая группа имеет свои обязанности?( да)

-чем больше мозг, тем умнее человек? (нет)

-в нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать - это не опасно? (нет)

-мозг работает непрерывно, даже когда мы спим? (да)

-устают ли клетки мозга? (да)

-спинной мозг - это диспетчер, т.е. связующее звено между головным мозгом и организмом? (да)

-чередование интеллектуального и физического труда благотворно влияет на нервную систему? (да)

-возможности головного мозга человек использует только 3-4%? (да)

- Возникли сомнения, разногласия. Поможет нам во многом разобраться работа в центрах активности по теме урока.

2) РАБОТА ПО ЦЕНТРАМ АКТИВНОСТИ (3центра *10минут=30 минут)


- Сегодня их у нас 3: центр НАУКИ (работа с учебником)

центр ИНОРМАЦИИ (работа с энциклопедией)

центр ИСКУССТВА (составление коллажа)

Переход по сигналу, схема перехода на доске (слайд №8),

Вспомним правила работы в центрах. (коленка к коленке, правило трех…)

Желаю удачной, продуктивной работы на уроке! Приступаем!

ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ!!!

Центр НАУКИ

  1. Прочитай текст в учебнике Познание мира,3 класс - Алматы: Алматыкiтап баспасы, 2010г. на стр. 19-20

  2. Ответь в паре на вопросы:

  • Из чего состоит нервная система?

  • Как работает нервная система?

  • Какое значение имеет нервная система?

  1. Заполни схему в маршрутном листе.

  2. Оцени свою работу в центре: (интересно, полезно, трудно).

_____ ______ ______ ______ _______ ______


Центр ИНФОРМАЦИИ

  1. Прочитай текст на стр. 301-302 в энциклопедии « Что? Зачем? Почему?»/

пер. К.Мишиной, А. Зыковой.-М.:Изд-воЭКСМО, 2002г.).

  1. Заполни схему в маршрутном листе и расскажи (в паре):

-Какие процессы происходят в организме человека, когда он получает сигнал из окружающей среды.

  1. Оцени свою работу в центре. (интересно, полезно, трудно)

_____ _____ ______ ______ ______ ______

Доп-но: Придумай свои 2 вопроса по теме «Нервная система»


ЦЕНТР ИСКУССТВА

  1. Прочитай текст на листке. (сам) (приложение№1)

  2. Рассмотрите картинки в конверте. Определите положительные и отрицательные факторы, влияющие на нервную систему человека. (в группе)

  3. Составьте коллаж, используя картинки. Придумайте и напишите название. (в группе)

  4. Оцени свою работу в центре (интересно, полезно, трудно)

_____ ______ _____ _____ ______ ______ _____ _____

Доп-но: прочитай текст на стр. 26-27в энциклопедии «Как устроено тело человека. МОЗГ» №17 2006г.

III. Рефлексия учебной деятельности:

Спасибо за работу, ребята, время вышло!

Физминутка: Снимите напряжение: потянитесь, выполните наклоны головы, закройте-откройте глаза.

  • Над какой темой работали? Какую цель ставили в начале урока?

  • Что нового сегодня вы узнали по теме?

Блицопрос :

- Какая система объединяет организм человека в единое целое и руководит его работой? (нервная система)

- Из чего состоит нервная система? (спинной, головной мозг и нервы) -слайд №9,10

- Головной и спинной мозг образуют … (ЦНС)

- Как называются клетки, из которых состоят нервы? (нейроны)

- С помощью каких органов мозг получает информацию об окружающем мире? (органов чувств)слайд…

- Нужно рассказать какие процессы происходят в организме человека при получении сигнала из окружающей среды? (по схеме слайд №11)

- Какую роль играет головной мозг? спинной мозг? (слайд №12)

- Какой отдел нервной системы принимает сигналы от всех органов чувств, анализирует, обрабатывает и отправляет сигналы-приказы для действий?(ГМ) Какой отдел нервной системы управляет движением всех частей нашего тела? (СМ)

Вернемся к вопросам, которые прозвучали в начале урока:

  1. -Действительно ли, что головной мозг делится на разные участки, и каждый выполняет свою функцию?( слайд №13)

  2. -Действительно ли, что чем больше мозг, тем умнее человек? (нет)

  3. -В нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать - это не опасно? (нет)

Защита коллажей.

- Назовите положительные факторы для НС, отрицательные. (слайд №14)

Это интересно!!! (слайд №15) Примеры феноменальной памяти: Персидский царь Кир знал по имени всех солдат своей армии; франц. государственный деятель Гамбетта мог пересказать наизусть все произведения Виктора Гюго слово в слово, даже в обратном порядке.


Работа над пятистишием. (слайд №16)

- Составим пятистишие по теме урока. Похвала удачных.

- Что еще хотели бы узнать по теме урока?

- У кого появился интерес узнать больше по теме урока?

- А где сможете найти ответы на интересующие вас вопросы?

Рефлексия настроения:

- Оценим свое состояние на конец урока, выберите смайлик в соответствии с настроением, прикрепите на коллаж своей группы. (слайд №17)

IV. Домашнее задание: основное: пересказ текста из учебника стр. 19-20; дополнительное:- Какое дополнительное задание можете предложить выполнить? (подобрать упражнения для снятия утомляемости, найти интересный материал по теме в энциклопедии или интернете, составить кроссворд по теме и др.)

Приложение №1 Маршрутный лист

Дата:________________

ФИ: ________________________

ТЕСТ:____________________________________ОЦЕНКА:_______

ТЕМА УРОКА: _______________________________


ЦЕНТР НАУКИ:

  1. Подпиши органы нервной системы:

2. Заполни схему:

Нервная система



состоит из…





находится в соединяют

___________________ находится в головной и

__________________ спинной мозг с

_________________

  1. Оцени свою работу в центре


И П Т

ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ:

  1. Заполни схему ( в паре). Проверь работу по ключу.


приказ

Органы чувств

Глаза



нервы


нервы



Нервы


моторные волокна

чувствительные

волокна

моторные

волокна

  1. Оцени свою работу в центре


И П Т

Центр ИСКУССТВА:

  1. Оцени свою работу в центре

И П Т

Приложение №2

Текст для Центра ИСКУССТВА

Береги нервную систему!

Нервная система, как и другие системы нашего организма, нуждается в заботе.

Современный ритм жизни (спешка, перегрузки), постоянная конкуренция, оторванность от природы приводит к нервному переутомлению. Человек испытывает безысходность, подавленность, вялость, раздражительность, у него ухудшается внимание и память, пропадает аппетит. Такой человек не может быть хорошим работником или учеником.

Если не заботиться о нервной системе, могут появиться кожная сыпь, нервные расстройства, болезни внутренних органов…


Приложение №3

Ключ к проверке схемы Центр ИНФОРМАЦИИ

Приказ

как действовать различным органам

сигнал из окружающей среды

Органы чувств

глаза

уши

нос

язык

Кожа

головной мозг

нервы

нервы


чувствительные волокна

моторные волокна

Приложение №4 (По страницам энциклопедии « Что? Зачем? Почему?»/

пер. К.Мишиной, А. Зыковой.-М.:Изд-воЭКСМО, 2002г.).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал