7


  • Учителю
  • Конспект урока + презентация по русскому языку для 4 класа по теме «Обращение»

Конспект урока + презентация по русскому языку для 4 класа по теме «Обращение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал позволяет провести интересный и увлекательный урок по теме «Обращение». Каждый этап урока плавно вытекает из предыдущего. Урок сопровождается красочной презентацией. В презентации используется музыкальная физминутка, которая удачно вписывается в урок,
предварительный просмотр материала



Тема: Предложения с обращениями

Цель:

  • Способствовать развитию умения распознавать в письменной и устной речи предложения, содержащие обращения;

  • Формировать умения правильно оформлять на письме предложения с обращениями;

  • Наблюдать над ролью обращений в речи, местом в предложении.

  • Развивать монологическую речь, внимание, мышление, память, творческое воображение, умение делать выводы через наблюдение

  • Воспитывать интерес к урокам русского языка, самостоятельность.

Тип урока: Объяснение нового материала и первичное закрепление изученного.

Учебно - методический комплекс: карточки словарных слов, карточки для индивидуальной работы, учебник русского языка для 4 класса, фонограмма песни «Лесной олень».

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

1. Ребята, давайте вспомним некоторые правила на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать -

Надо … руку поднимать.


- В стране родного языка,
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём,
И сами до всего дойдём.



- Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной и важной темой. Но об этом немного позже.

-Запишите число, сегодня…



2. Словарная работа

- Проведем словарную работу: записываем слова, ставим ударение, подчеркиваем непроверяемую гласную.

- Адрес, багаж, вокзал, автомобиль, газета, беседа, восток.



-Поменяйтесь тетрадями, проверьте написанное по словарю в учебнике, и оцените работу соседа.



- А мне покажут свои тетради Аня и Данила (проверяются работы двух учеников)

II. Новая тема

1. Введение в тему

- Ребята, положите ручки и послушайте меня. Проверив тетради ребят, хочу сказать, что ты, Аня, прекрасно справилась с работой, а ты, Данила, немного хуже, чем мог бы это сделать.

- Скажите, друзья мои, а почему вы положили ручки?

- А откуда вы узнали, что мои слова обращены к вам?

- Каким было предложение? Что именно я сказала?

(РЕБЯТА, ПОЛОЖИТЕ РУЧКИ.)

- Т.е. я назвала вас « ребята» и обратилась к вам с просьбой положить ручки.
- А как узнали Аня и Данила результаты словарной работы?
- Вспомните, что именно я сказала?
- Что помогло вам понять, что я говорила именно с этими ребятами?

(Вы назвали их имена).
- Так что же это за слово, называющее того, к кому обращаются с речью?
2. Сообщение темы урока

- Итак, тема нашего урока: «Предложения с обращениями» (слайд 2)

3. Введение понятия

(Слайд 3) - Прочтите предложение «про себя».

Осень, погоди гнать по небу тучи.

- Теперь прочтём эти строчки вслух.
- Найдите обращение в данных строчках.
- Почему вы решили, что это обращение?
- Что такое обращение?

(Обращение - это слово, показывающее, к кому или к чему обращаются с речью).

- Запишите это предложение в тетрадь.
- Как вы думаете, всегда ли обращение - это одно слово?
- К слову осень подберите подходящие по смыслу прилагательные.
- Прочтите ещё раз предложение с прилагательным, подходящим по смыслу к слову осень. (слайд 4)
- Сделайте вывод.

Вывод: Обращением может быть не только одно слово, но и сочетание слов.

Давайте обратимся к правилу в учебнике с 60. (первый абзац)
4. Работа с предложениями (устно)

-Найдите № 101, прочитаем предложения и найдем обращения.

-К кому обращены слова? Как вы думаете надо ли выделять голосом обращения? Каким образом?

(Обращение в устной речи выделяется паузой)

-Посмотрите, в начале, в конце или в середине предложения стоят эти слова?

-Как эти слова выделены на письме?

5. Работа с правилом с 60 (2 и 3 абзац)

(через документ - камеру проецируются на экран предложения из №101)

III Закрепление изученного материала

  1. Оформление на письме предложения с обращением.

-Найдите №103, прочитаем задание.

- Найдите в этом предложении обращение. (Петушок)

-Где стоит это слово? (В середине предложения)

- Как правильно оформить это предложение на письме? (С обеих сторон выделить запятыми)

-Запишем это предложение в тетрадь.

- А теперь поставьте обращение в начало предложения, в конец предложения.

- Запишем эти предложение в тетрадь.

2. Разбор предложения по членам.

Мы идем в город Бремен, петушок.



Вывод: Обращение не соединено грамматически ни с одним членом предложения и поэтому не является членом предложения

Физминутка Звучит фонограмма песни «Эй, лежебоки, ну-ка вставайте» (слайд 5)

Дети выполняют движения под музыку

- Назовите предложения с обращениями. Как обращается к вам автор песни?

(Лежебоки)

-Среди нас есть лежебоки?

  1. Восклицательный знак после обращения

- Прочитайте еще одно предложение.

Люди! Берегите природу. (слайд 6)

- Запишите предложение в тетрадь.
- Найдите обращение. (Люди)

- Почему после него стоит восклицательный знак?
- Обращения не всегда выделяются запятыми. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с сильным чувством, то после него ставится восклицательный знак.


- Обратите внимание, что после восклицательного знака слово необходимо писать с большой буквы.


- Приведите примеры предложений с обращениями, чтобы оно выражало сильное чувство.



  1. Самостоятельная работа

- На карточках написаны предложения, прочитайте их, расставьте знаки препинания.

5. Проверка (слайд 7)

Мама, разреши мне сегодня пойти в кино.
Ой, Миша, ты испачкался.
Ты сегодня прекрасно отвечала, Юля.

Дети! Будьте здоровы.


  1. Дополнительный материал. Запись под диктовку предложений.

- Записать предложение, найти обращение, поставить необходимые знаки препинания.

Разбуди эту землю, весна.

Но ведь тебе, мышка, всюду ходить нельзя.

Главное, ребята, сердцем не стареть.

Добро пожаловать, скворцы.


IV Итог урока

1. - Итак, ребята. С какой интересной и важной темой мы познакомились на уроке? (слайд 8)

-Что такое обращение?

- Как на письме выделяются обращения?

- А в устной речи?

- Что нужно помнить об обращении при разборе предложения по членам?

- Очень часто обращение раскрывает характер героя.

Обращения, используемые нами, могут быть окрашены различными чувствами и выражать наше отношение к собеседнику. По обращению, дорогие мои, можно понять, каков человек, обращающийся с речью, и каков тот, к кому обращаются. Обращением можно выразить ласку, доброту и, наоборот, злость, недовольство…

У человека тонкая и ранимая душа - подбирайте слова, когда обращаетесь к нему.


2. Выставление оценок

V Рефлексия (слайд 9)

- Ребята, выберите для себя одно из высказываний и поднимите кружок такого цвета.

«На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно».

«На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями». -

«Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»

VI Домашнее задание (слайд 8)

Правило с. 60, с.61

№ 104- Зелёный цвет

№102- Жёлтый цвет

№100- Красный цвет





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал