7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку технологии на тему 'Какая бывает информация?'

Технологическая карта к уроку технологии на тему 'Какая бывает информация?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бехтеевская СОШ Корочанского района Белгородской области»





Технологическая карта к уроку технологии

по теме «Какая бывает информация?»







Подготовила учитель

Резниченко Алевтина Викторовна

Тема урока: Какая бывает информация?

Цели деятельности педагога

Познакомить учащихся с учебными пособиями, задачами на новый учебный год, видами информации, обратить внимание учащихся на роль информации в жизни человека; учить проводить простейшие исследования, анализировать информацию, выделять информационную составляющую в деятельности человека; развивать умение работать в группах; воспитывать уважительное отношение к мнению других людей

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, исследовательский; индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Информация: звуковая, осязательная, зрительная, вкусовая, обонятельная

Образовательные
ресурсы

 Лутцева, Е. А. Технология : 3 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева. - М. : Вентана-Граф, 2014. - 160 с.

 Лутцева, Е. А. Технология : 3 класс : рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева. - М. : Вентана-Граф, 2014. - 64 с.

Интернет-ресурсы:

 http://shkola5nel.narod.ru/DswMedia/vneklassnoemeropriyatiepotexnologiibeztrudaneprojiv-sh-.doc

 http://rudocs.exdat.com/docs/index-367184.html

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: познакомятся с учебными пособиями, видами информации; научатся проводить простейшие исследования, делать выбор, какое мнение принять в ходе обсуждения; обобщат сведения о видах информации по форме ее представления на основе анализа примеров; понимают значение слова «информация».

Метапредметные: регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу; определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания; познавательные - научатся находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы; коммуникативные - научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации совзаимодействия

на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

I. Организационный момент

Эмоциональная,

психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Вступительная беседа

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Начать наш урок я хочу с маленького рассказа

К. Д. Ушинского, который называется «Два плуга». Послушайте, пожалуйста, этот рассказ.

«Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

- От труда, мой милый, - отвечал тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая».

- Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому что он трудился.)

- Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел и покрылся ржавчиной.)

- О ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя.)

- Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ? Да, важно любить трудиться. Но все-таки этого мало. Нужно еще и уметь делать то или иное дело.

1-й ученик. Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а все-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером

стать

И дело любое уметь выполнять!

2-й ученик. Сломалась игрушка - умей починить,

А новую сам научись смастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всем и везде помогает она.

3-й ученик. Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым

в труде,

У нас белоручек не любят нигде.

- На уроках технологии вы как раз и учитесь делать самые разные дела. Какие? Но мир технологий велик, поэтому и в этом учебном году мы продолжим их изучение. Вы познакомитесь с историей некоторых изобретений человека, сравните старинные и современные технологии, продолжите изучать новые способы обработки разных материалов.

4-й ученик. Это здорово:

Уметь! -

Сеять хлеб и песню петь,

Стог метать,

Дрова колоть,

Грядку чисто прополоть.

Это здорово:

Строгать! -

Делать стол или кровать,

Бак лудить,

Трамвай водить,

Дом на зорьке возводить,

Сталь ковать,

Деталь точить,

Мастерству других учить.

Сад лелеять,

Хлебы печь,

Матерей от бед беречь.

Добрым быть,

Друзей иметь.

Это здорово - уметь!

Н. Палагута

Слушают учителя,

отвечают

на вопрос, читают

стихи

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют вести небольшой познавательный

диалог по теме урока

Уст-

ные ответы

II. Изучение

нового материала

Познавательно-информационная беседа. Знакомство с учебником и рабочей тетрадью.

Рассматривание

учебника и рабочей тетради

- Как всегда, в путешествии в мир технологий вас будут сопровождать друзья и помощники - учебник и рабочая тетрадь. Давайте познакомимся с ними.

Предлагает учащимся рассмотреть учебник и рабочую тетрадь, назвать разделы учебника (по оглавлению), вспомнить значение условных обозначений

Слушают учителя, рассматривают учебник и рабочую тетрадь, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями об учебнике и рабочей тетради

Фронтальная

Коммуникативные: умеют вести небольшой познавательный

диалог по теме урока.

Познавательные: находят необходимую информацию в учебных пособиях

Уст-

ные ответы

Познавательно-информационная беседа «Какая бывает информация?».

Работа с учебником (с. 6).

Просмотр мультимедийной презентации

- Природа одарила человека пятью органами чувств. Это нужно для того, чтобы он мог воспринимать информацию. Органы чувств человека - это глаза, уши, нос, язык и кожа. В зависимости от того, какими органами чувств информация воспринимается, ее называют зрительной, слуховой, обонятельной, вкусовой, осязательной. Зрительную информацию о предмете можно получить, даже не прикасаясь к нему. Чтобы описать восприятие зрительной информации, люди используют слова: яркий, красочный, большой и др. Звуки бывают резкими, громкими, мелодичными, высокими, низкими. По запаху можно издалека определить, что готовится на кухне: щи или гречневая каша. Даже в темноте можно по запаху отличить розу от ландыша, не прикасаясь к ним. Запах бывает сладкий, горький или кислый. Про запахи еще говорят: стойкий, слабый, сильный, резкий. Запахи бывают приятные и неприятные. Прикоснувшись к предмету, можно узнать: горячий он, как печка, или холодный, как снег; гладкий, как лед, или шершавый, как язык у кошки. Кожа человека воспринимает тепло или холод, мягкость, жесткость, шершавость или гладкость предметов, колкость шипов розы. Отсюда и названия осязательных (тактильных) ощущений: мягкий, жесткий, горячий, холодный, колкий. Вкусовую информацию, как и осязательную, нельзя получить на расстоянии. Например, вкус пищи можно узнать с помощью языка, если положить ее в рот. Пища на вкус бывает сладкой, кислой, соленой, горькой. Можете ли вы теперь дать определение понятия «информация»? Сравните вашу формулировку с той, которая дана в учебнике

(с. 6).

- А зачем человеку несколько органов чувств? Рассмотрим несколько примеров из жизни. Мама приготовила ужин для Пети и Насти. Пете она сварила кашу, Насте - пельмени и поставила тарелки на стол. Внезапно в доме погас свет. Но дети не растерялись и нашли каждый свою тарелку по запаху. Попробовав еду на вкус, они поняли, что не ошиблись. В этом случае дети не могли воспользоваться зрительной информацией, но им пришла на помощь обонятельная и осязательная информация. Другой пример. Однажды зимой Ваня пошел гулять. Дети лепили снежную бабу во дворе, и Ваня с ними. А Ванина бабушка готовила на кухне обед и из окна любовалась снежной бабой. Она хотела похвалить детей, но знала, что дети не услышат ее через стекло. Бабушка попыталась выразить свои чувства знаками, но дети ее не поняли. Одной только зрительной информации оказалось недостаточно. Еще один пример. Оля осталась дома одна. Кто-то постучал в дверь. «Кто там?» - спросила Оля. «Это я», - ответили за дверью. Оля не узнала, чей это голос, и не захотела открывать. А за дверью стояла ее тетя, мамина сестра. Таким образом, только звуковой информации бывает недостаточно. Получив еще и зрительную информацию, девочка смогла

бы принять правильное решение - открыть дверь своей тете.

- О чем эти примеры напомнили нам? О том, что для принятия решения человеку нужна информация. В первую очередь она обеспечивает нашу безопасность. В одних случаях не обойтись без зрительной,

в других - без слуховой или вкусовой информации.

Итак, решение человек принимает, используя информацию разных видов: зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую и осязательную

Слушают учителя, участвуют

в коллективном обсуждении, смотрят презентацию, работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы


Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: проявляют познавательный интерес

Уст-

ные ответы

Анализ информации с целью открытия нового знания.

Работа с учебником (с. 6-8)

Предлагает учащимся провести исследования по инструкции, ответить на вопросы в ученике (с. 6-8),

обсудить выявленные решения и сделать выводы

Работают

с учебником, анализируют информацию, участвуют в коллективном обсуждении, наблюдают, изучают инструкции, подводят итоги обсуждения

Фронтальная

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную

задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Личностные: проявляют интерес к новым знаниям, умеют объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов.

Познавательные: читают тексты, рассматривают иллюстрации с целью освоения и использования информации

Уст-

ные ответы

Физкультми-

нутка

Проводит физкультминутку (см. Приложение 1)*

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся

к занятиям двигательной деятельностью


III. Практическая деятельность

Практическая работа № 1 (рабочая тетрадь,

с. 3)

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, заслушивает ответы учащихся

Выполняют задание

Индивидуальная

Познавательные: общеучебные - ориентируются в задании, умеют анализировать; логические - осуществляют поиск необходимой информации из разных источников.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу

на уроке.

Регулятивные: умеют определять в диалоге успешность выполнения задания

Изготовление

IV. Итоги урока. Рефлексия

Обсуждение найденных решений. Обобщение полученных

на уроке сведений, оценивание результатов работы

Организует обсуждение найденных учащимися решений. Организует беседу по вопросам:

- Все ли вам удалось в этом задании?

- Что не удалось? Почему?

- Как вы будете использовать свои поделки?

- Какое сейчас у вас настроение?

Обсуждают выполненные проекты, обобщают изученный материал. Слушают учителя,

отвечают

на вопросы

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: умеют адекватно воспринимать информацию

учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной работе.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на воп-росы

Оценивание учащихся

за работу

на уроке.

Уст-

ные ответы


Литература

1. Лутцева, Е. А. Технология : 3 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева. - М. : Вентана-Граф, 2014. - (Начальная школа XXI века.)

2. Лутцева, Е. А. Технология. 3 класс : рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева. - М. : Вентана-Граф, 2014. - (Начальная школа XXI века.)

Интернет-ресурсы:

http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/7/konkurs_multimediynyy_urok.docx

http://rudocs.exdat.com/docs/index-299326.html

http://pospelova.ucoz.ru/load/uroki/fizkultminutki/9-1-0-66





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал