- Учителю
- Урок окружающего мира в 3 классе по теме «О дыхании, о движении крови и о том, как удаляются из организма вредные вещества».
Урок окружающего мира в 3 классе по теме «О дыхании, о движении крови и о том, как удаляются из организма вредные вещества».
Окружающий мир в 3 классе.
Тема: «О дыхании, о движении крови и о том, как удаляются из организма вредные вещества».
Цель: расширить знания учащихся об организме человека.
Задачи: узнать об органах дыхания, органах выделения и о движении крови;
учиться заботиться о своём здоровье;
развивать память, мышление, речь.
Оборудование: А.А. Плешаков. Мир вокруг нас, 3 класс, часть 1; мультимедийная презентация, секундомер, полоски красного и зелёного цветов, кроссворд, запись музыки, цветные карандаши, белый лист бумаги.
Ход
I Орг. момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И ни минуты не терять.
II Проверка домашнего задания
- На прошлом уроке окружающего мира мы с вами рассматривали тему «Наше питание. Пищеварительная система».
1.Хорошо ли вы поработали дома, мы сейчас узнаем, разгадав кроссворд.
-
Расширенный отдел пищеварительного канала.
-
Трубчатый мышечный орган, соединяющий глотку с желудком.
-
Отдел пищеварительной системы, состоящий из кишок.
-
Полость между верхней и нижней челюстями, снаружи закрытая губами.
- Итак, рот, желудок, пищевод и кишечник - это органы пищеварения. Они перерабатывают пищу и снабжают организм человека питательными веществами.
Если мы с вами разгадаем кроссворд до конца. То узнаем о продуктах, полезных и вредных для организма.
-
Белый как снег, в чести у всех. В рот попал, там и пропал.
-
Жидко, а не вода. Бело, а не снег.
-
Во что лягушка, барахтаясь в сметане, превратила её? Масло, сало, маргарин - это… .
-
Какой продукт получают из молока?
-
Что делили два жадных медвежонка из венгерской сказки.
1ж
е
л
у
д
о
к
2
п
и
щ
е
в
о
д
3
к
и
ш
е
ч
н
и
к
4
р
о
т
5
7
с
а
х
а
р
6
м
о
л
о
к
о
ж
и
р
ы
8с
м
е
т
а
н
а
9
с
ы
р
- Каким из этих продуктов питания не следует злоупотреблять? Почему?
- От сладкой еды жди беды.
- Да. Так гласит народная мудрость. Что полезно употреблять в пищу, вы узнаете, прочитав в кроссворде слово по вертикали. Витамины.
2. Игра «Красный - зелёный».
- Если вы согласны с моим утверждением, поднимите правую руку с зелёным сигналом, если нет - левую руку с красным сигналом.
-
Мою руки перед едой.
-
Кушаю в одно и то же время.
-
Ем быстро, глотая большие куски.
-
Тщательно пережёвываю пищу.
-
Ем очень много.
-
Беру пищи столько, столько смогу съесть.
-
Питаюсь разнообразной пищей.
-
Когда стану взрослым, не буду пить алкогольные напитки и курить.
III Постановка учебной задачи.
(Слайд №1)
«Дыхание, движение крови и как удаляются из организма вредные вещества» - тема сегодняшнего урока.
Сформулируйте учебную задачу. (Узнать, как работают лёгкие и сердце, как движется в организме кровь, какой газ необходим для дыхания и как удаляются из организма вредные вещества.)
IV Новый материал
1.- Человек постоянно дышит, поочерёдно делая вдох и выдох. Мы настолько привыкли к этому, что и не замечаем.
Опыты: 1.Попробуйте не дышать. Засекаю время. Кто сколько выдержит? Что вы сразу почувствовали? (Необходимо глубоко вздохнуть) Это, оставшись без кислорода, взбунтовались клетки. Они кричат: «Пришлите нам кислород. Иначе мы все погибнем от голода!»
Сделайте вывод. (Человек не может не дышать.)
Что входит в понятие дыхание? (Вдох - выдох)
2.Сделайте вдох и выдох, положив руки на грудь. Что происходит при вдохе и выдохе?
Вывод. Наш организм постоянно обменивается воздухом с окружающей средой.
2. Дыхание, дыхательная система
- Давайте проследим путь воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого человеком.
(Слайды №2, №3 - органы дыхания, дыхательная система)
Всю жизнь человек дышит - вдыхает и выдыхает воздух. При вдохе воздух через носовую полость, трахею и бронхи поступает в лёгкие. Все эти органы составляют дыхательную систему.
Заранее подготовленный ученик рассказывает дополнительный материал про нос (по А.Дорохову)
При вдохе воздух заполняет лёгкие и всасывается в кровь, которая доставляет воздух во все уголки нашего тела. Отработанный воздух по другим сосудам - трубкам возвращается к лёгким и выбрасывается при выдохе. В нём много углекислого газа.
Итак, лёгкие через вдох - выдох обеспечивают приток свежего воздуха ко всем частям тела через кровь.
Закрепление. Учащиеся работают парами. Читают первый и второй абзацы параграфа (с.148 Мир вокруг нас 1часть), по учебнику показывают друг другу и называют органы дыхания
Дыхательная гимнастика.
Звучит музыка, слышен шум моря.
-
«Холодный ветер». Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку (2 раза).
-
«Тёплый ветер». Вдох через нос, выдох через рот тёплым воздухом со звуком «ха-а», будто согревая руки (2 раза).
-
«Нюхаем цветы». Три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот (4 раза)
3. О движении крови
(Слайды №4, №5 - кровеносная система, сердце и движение крови)
На слайдах дети находят сердце, кровеносные сосуды, прослеживают движение крови.
Работа в парах. Дети читают третий, четвёртый и пятый абзацы учебника (с.149), показывают друг другу и называют органы кровообращения.
Беседа по восприятию:
-Какова роль крови в организме?
-Как устроена и работает кровеносная система?
-Зачем капелька крови, обежав весь организм, возвращается в сердце и оправляется в новое путешествие?
Практическая работа
Рассмотрите рисунок в учебнике на с.150. Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар пульса соответствует удару сердца.
Когда все ребята нащупают у себя на руке пульс, учитель засекает 15 секунд, а ученики считаю кол-во ударов пульса за это время. Затем полученное число ударов умножают на четыре.
-Сколько ударов делает ваше сердце в минуту?
-А сколько оно бьётся за 10 минут? Посчитайте?
Копилка интересных фактов с.150 учебник.
Физминутка
Руки в стороны поставим
Правой левую достанем.
А потом наоборот,
Будет вправо поворот.
Раз - хлопок,
Два - хлопок,
Повернись ещё разок,
Раз, два, три, четыре.
Плечи выше, руки шире,
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись.
4. О том, как удаляются из организма вредные вещества.
(Слайды №6, №7, №8, №9 - органы выделения: почки и мочевой пузырь, лёгкие, кожа)
-Откуда в организме появляются вредные вещества и углекислый газ?
На слайдах учащиеся знакомятся с органами выделения: лёгкие, почки - главный орган выделения, кожа.
-Какими способами вредные вещества и углекислый газ удаляются из организма?
-Назовите органы выделения.
Заранее подготовленный ученик рассказывает о вреде курения (по А. Дорохову)
V Повторение изученного - тестовый контроль
(тесты у каждого ученика)
-
Благодаря чему частицы питательных веществ разносятся по всему телу?
А) благодаря крови;
Б) благодаря нервным волокнам;
В) благодаря мышцам.
2. Какое вещество воздуха нужно органам тела для работы?
А) кислород;
Б) углекислый газ;
В) азот.
3. В каком органе происходит газообмен между воздухом и кровью?
А) в носу;
Б) в бронхах;
В) в лёгких.
4. Через какие органы происходит удаление из организма углекислого газа
и вредных веществ?
А) через печень, кишечник, мочевой пузырь;
Б) через кожу, почки, лёгкие;
В) через сердце, желудок, желчный пузырь.
Ответы занесите в таблицу
Номер вопроса
1
2
3
4
Буква ответа
VI Итог урока.
Учащиеся читают вывод в учебнике с. 150
При работе всех органов образуется углекислый газ и другие вредные вещества. Они попадают в кровь, а затем удаляются из организма через лёгкие, кожу, почки.
VII Рефлексия.
На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасьте пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала - не красьте.
Большой - для меня тема была важной и интересной - красным.
Указательный - узнал много нового - жёлтым.
Средний - мне было трудно - зелёным.
Безымянный - мне было комфортно - синим.
Мизинец - для меня было недостаточно информации - фиолетовым.
VIII Домашнее задание
Придумать и изготовить модель, показывающую, как в организме человека перемещаются кислород, питательные вещества и вредные продукты жизнедеятельности.
Всем спасибо за урок.
Информационные источники:
Ж-л Начальная школа №1 2009, Т.Майер «Наше здоровье: витамины», №2 2009, О. Свалова «Сохранение и укрепление здоровья учащихся»;
Учебник А. Плешакова «Мир вокруг нас» - 3 класс, 1часть;
Т. Целоусова, Т. Максимова - Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» в 3 классе;
http://images.yandex.ru