7


  • Учителю
  • Поурочные планы по трудовому обучению 2 класс 2 четверть

Поурочные планы по трудовому обучению 2 класс 2 четверть

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 1 четверть


Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Трудовое обучение. Дата: 25.09.15 г


Тема: Конструирование гриба-мухомора. Изготовление фигурки оленя.(2 урока)

Цель : познакомить детей с техникой работы с природным материалом, развивать фантазию.

Задачи:

Прививать детям трудолюбие, бережливость и аккуратность.

Воспитывать уважение чужому труду и природе.



Оборудование: различный природный материал, клей, пластилин, наглядности.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Повторение.

Повторение правил по технике безопасности при работе природным материалом.

Беседа о теме урока и ее назначении.



3.Работа по теме.

1)Объяснение учителем техники выполнения гриба-мухомора и оленя из природного материала.

3) Демонстрация учителем готовых изделий выполненных заранее.

4) Рассматриваем имеющийся материал индивидуально у каждого уч-ся и подбираем подходящий, определяемся с изделием.

5) Показ учителя как правильно располагать материал.

6) Выполнение работ уч-ся.

7) Проверка и оценивание работ, выставление оценок в дневник и в журнал.



4. Итог урока.

Что нового узнали?



Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 1 четверть


Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Трудовое обучение. (2 урока) Дата: 10.10.15 г, 10.10.15 г


Тема: Последовательность составления мозаики из мелких камешков (крупы).

Изготовление мозаики, «шаги» из камешков

Цель: научить работать в технике мозаика из камешков (крупы), научить правильно составлять из них мозаичную композицию, познакомить с последовательностью выполнения изделия. Развивать аккуратность, усидчивость. Воспитывать трудолюбие.

Оборудование: камешки, цветная бумага, картон, клей, краски.

Ход урока:

Ход урока:

1.Оргмомент

2.Повторение, что мы знаем о мозаике.

Моза́ика (фр. mosaïque, итал. mosaico от лат. (opus) musivum - (произведение) посвящённое музам) - декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило - на плоскости)

Беседа по теме и цели урока

3.Работа по теме.

1)Объяснение учителем техники выполнения мозаики.

Мозаика - техника исполнения, состоящая из составления композиции из маленьких кусочков.

Мозаика может быть из стеклышек, камешков и т.д.

3) Демонстрация картинок.

4) Показ учителя как правильно раскрасить детали и составлять из них композицию.

5) Оценивание работ.

4. Итог урока.

Что нового узнали?




Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 1 четверть


Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Трудовое обучение. Дата: 24.10.15 г

Тема: Из истории изобретения бумаги. Последовательность выполнения изделий из бумаги. Виды разметок.

Цель: - проверить, закрепление знания и умений, учащихся по обработке бумаги (инструменты и их приспособления, их названия, назначение, правила безопасности труда при работе с ними; планирование и организация труда; технология обработки бумаги и картона: разметка, резание бумаги ножницами, сгибание, складывание, соединение деталей из бумаги с помощью клея).

- развивать творческое мышление, внимание, память;

- воспитывать самостоятельность.

Объект труда: изготовление пакетиков для хранения семян из бумаги и тонкого картона.

Материалы: различные виды бумаги, тонкий картон, клей.

Инструменты и приспособления: ножницы, линейка, карандаш для разметки, кисть для клея, гладилка, тряпочка для притирания.

Основные технологические операции: разметка, резание ножницами, сгибание, складывание, соединение деталей из бумаги с помощью клея.

Технико - технологические сведения: инструменты и приспособления, применяемые для обработки бумаги и картона, правила безопасности труда при работе с ними; правила организации рабочего места; приемы разметки с помощью шаблонов, правила сгибания, складывания, резания бумаги ножницами, соединения деталей из бумаги с помощью клея.

Ход урока.

1. Во вводной беседе учитель предлагает учащимся назвать знакомые им инструменты и приспособления для обработки бумаги и картона, объяснить их назначение и правила безопасности труда при работе с ними.

При активном участии детей уточняются названия инструментов: ножницы, фальцовка, шило, кисть для клея, тряпочка для притирания. Уточняются их назначение, правила пользования и безопасность труда при работе с ними.

Учитель предлагает вспомнить правила организации рабочего места. (На нем ничего не должно быть лишнего, чтобы обеспечить максимальные удобства для работы. Инструменты, материалы, приспособления располагаются на рабочем месте в определенном порядке: инструменты и приспособления, которыми работают правой рукой, располагаются справа, левой рукой - слева.) После окончания работы каким-либо инструментом следует положить его на отведенное место.

Примечание. Организации рабочего места уделяется повышенное внимание на всех уроках, добиваясь от учащихся устойчивого навыка и привычки всегда содержать свое рабочее место в образцовом порядке.

Далее учитель предлагает учащимся вспомнить правила разметки материалов с помощью шаблонов.

При участии детей уточняются приемы разметки материалов с помощью шаблонов и линейки. Учитель отмечает, что разметка - ответственная часть работы. Ее надо выполнять аккуратно и точно, затем обязательно проверить, она выполнена правильно. Выполняя разметку, необходимо помнить об экономном расходовании материала.

Учитель предлагает детям вспомнить приемы работы с ножницами и правила безопасности труда при работе с ними.

С помощью образцов или эскизов, выполненных на классной доске, организуется практическая работа учащихся по изготовлению пакетиков для семян.

Совместно с детьми осуществляется планирование трудовой деятельности школьников по следующей схеме:

- общее ознакомление с предстоящей работой;

- анализ требований к результатам труда;

- анализ исходных данных (необходимые материалы, наибольшие размеры деталей и др.);

- что следует изготовить на данном уроке;

- планирование предстоящей деятельности;

- подготовка средств труда (организация рабочего места);

- ход технологических операций (последовательность работы);

- контроль труда (контроль после разметки, контроль деталей, контроль завершенной работы на уроке).

4. Практическая работа учащихся: подбор необходимых материалов, инструментов, приспособлений, организация рабочего места, разметка материалов, изготовление деталей (с осуществлением самоконтроля на всех этапах работы).

5.Выполнение сюжетной аппликации на бумаге. По выбору.

6. Подведение итогов работы. Оценка работы. Уборка инструментов и рабочего места.


Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 1 четверть


Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Трудовое обучение. (2 урока) Дата: 31.10.15 г, 30.10.15 г.


Тема: Симметрия - дар природы. Вырезание симметричных предметов.


Цель: познакомить с симметрией.

Задачи: 1. Показать симметрию в природе, в буквах.

2. Научить вырезать симметричные фигуры, составлять композицию.

3. Воспитывать интерес к предмету.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Правила рабочего места.


2. Беседа о симметирии.

- Посмотрите фильм о симметрии в природе..

- Как вы понимаете понятие «СИММЕТРИЯ»?

СИММЕТРИЯ - συμμετρία = соразмерность; от συμ- - совместно + μετρέω - меряю), в широком смысле - соответствие, неизменность (), проявляемые при каких-либо изменениях, (например: , , , другого). Так, например, сферическая симметрия тела означает, что вид тела не изменится, если его вращать в пространстве на произвольные углы (сохраняя одну точку на месте). Двусторонняя симметрия означает, что правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят одинаково.

Отсутствие или нарушение симметрии называется или .

Общие симметрийные свойства описываются с помощью .

Симметрии могут быть точными или приближёнными.

- Какие соответствия вы увидели в природе?

- Приведите свои примеры.

3. Знакомство с симметричными фигурами и способами их получения.


4. Вырезание симметричных фигур.


5. Составление композиции.


6. Самостоятельная работа.


7. Выставка работ.


8. Итог урока. Рефлексия.

- Что научились делать?

- Что такое СИММЕТРИЯ?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал