- Учителю
- Технологическая карта урока математики 2 класс Тема: Умножение на 2 УМК Школа 21 века
Технологическая карта урока математики 2 класс Тема: Умножение на 2 УМК Школа 21 века
Технологическая карта урока математики во 2 классе Б по системе «Начальная школа 21 века»
Учитель: Пенихина Светлана Михайловна
</ Дата проведения: 17 ноября 2016 года
Тип урока: Открытие новых знаний.
Форма проведения: урок
Тема
Умножение на 3 и соответствующие случаи деления на 3
Цели
Обучающая: Создать условия для формирования умений выполнять умножение на 2. Составить таблицы умножения числа 2 и умножения на 2.
Развивающая: совершенствовать знания табличных случаев умножения, использовать полученные знания в самостоятельной работе. контролировать свои учебные действия, развивать внимание, навыки контроля и самоконтроля, вычислительные навыки
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, способствовать воспитанию дружеских отношений между детьми
Планируемые результаты
Предметные: научить воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения на 2, решать учебные и практические задачи - выполнять умножение, применяя табличные случаи, строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи. Формировать знания обучающихся по способам решения задач; формировать умение сравнивать выражения.
Метапредметные:
Личностные: создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.
Регулятивные:
развивать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные:
проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию); проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Коммуникативные:
развивать умения адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение, воспринимать различные точки зрения; совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им; развивать умение оформлять свои мысли в устной форме; развивать умение слушать и понимать речь других
Ресурсы:
- основные
Методическое пособие, учебник В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва «Математика. 2 класс» Часть 1,тетрадь по математике для обучающихся 2 класса №1, интерактивная доска, презентация.
Формы и методы.
Фронтальная, индивидуальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.
Технология проведения урока (этапы)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты УУД
I. Организационный этап
Мотивирование к учебной деятельности
(3 мин)
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Тяжела для всех наука,
Если в школе сон и скука
Если будет увлеченье
Станет радостным ученье.
Проверьте готовность к уроку
Я надеюсь, что вы настроены на хорошую работу.
Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?
(Слайд 3)
- Ребята, сегодня для нашего класса почтальон принёс открытку. Но это открытка не простая - это ПРИГЛАШЕНИЕ! Я знаю, вы все любите мультфильмы, а сегодня вас приглашают к себе в гости старые знакомые из Простоквашино.
( слайд 4)
У дяди Фёдора, кота Матроскина и Шарика есть свой фирменный знак, (Щ) который они хотят подарить вам. После выполнения каждого задания на своем оценочном листе, вы будете соответствующим цветом закрашивать значок.
Оцените себя вначале урока: (Прогностическая оценка)
Кто считает, что урок будет легким для вас, отметьте зеленым цветом.
- Кто сомневается - жёлтым.
- Кому будет трудно - красным.
Проверяют готовность к уроку
Знакомятся с листом самооценки, раскрашивают первый знак
Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других
Познавательные: формулирование ответов на вопросы
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке, высказывать собственные суждения и давать им обоснования,
на основе критерия успешности учебной деятельности
II. Определение темы урока. Постановка цели урока.
Цели:
- установить тематические рамки;
- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
- организовать постановку цели урока.
-Чем мы будем заниматься на уроке, вы мне скажете сами, когда послушаете стихотворение и ещё раз внимательно посмотрите на лист самооценки.
(Слайд 5)
Гриб помножим на сосну.
Лист помножим на весну,
Тёплый ветер-на зерно,
Землянику-на звено.
Множим солнце на лучи
Всех мальчишек-на мячи,
Всех девчонок на хи-хи,
Всех поэтов-на стихи.
Множим крыши на людей,
А метро-на лошадей,
Голубей-на чердаки,
Поваров - на черпаки.
Выйдут тысячи чудес,
Выйдет лес до небес,
Города, моря, поля,-
Выйдет целая Земля!
(Щ)Тема нашего урока: «Умножение на 2.»
Посмотрите на лист самооценки и определите, каких целей мы должны достичь сегодня на уроке?
(Щ) Цели: Познакомиться с действиями умножения;
Научиться заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, решать простые задачи на табличное умножение.
Определяют тему урока
Будем заниматься умножением
Устанавливают свои цели на урок
Научиться устно считать, умножать и делить на 2, решать задачи, работать в группах
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные: умение определять тему и формулировать цель урока с помощью учителя
III.Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии и актуализация знаний.
(8 мин)
Цели:
- организовать актуализацию умений записи чисел по заданным признакам;
- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения
-Посмотрите, на нашем пути - поляна. Это не простая поляна, чтобы ее перейти, нам нужно выполнить задания и ответить на несколько вопросов.
Откройте тетради, запишите число, (Щ) классная работа. (Щ) (Устный счёт)
-Запишите двузначные числа, где цифра 2 обозначает число единиц.
(Щ)
-Запишите двузначные числа, где цифра 2 будет обозначать число десятков (Щ)
-Как называются числа при сложении?
-Как называется результат, полученный при сложении?
- Молодцы, справились с заданиями! Оцените , как вы справились с устным счётом и отправимся дальше. (Щ)
- Посмотрите, кто к нам спешит с письмом?
- Ребята, у него в конверте есть для вас задание.
Я предлагаю вам поработать в группах, (Слайд 7) но не забывайте о правилах работы в группе.
(Слайд 8)
Распределите данные выражения на две группы
7+8+8+7=
17+13+4+4+4=
2+2+2+2+2=
9+6+6+6+6=
5+5=
1+2+3+4+4+1=
9+9+9+9+9+9+9+9+9+9=
(Слайд 9)
-Почему вы выражения из третьей, пятой и седьмой строчек объединили в одну группу?
-Найдите значения последнего выражения. Я вам даю целую минуту на вычисления!
Записывают в тетрадях число, классная работа, результаты устного счёта
12,22,32,42,52,62,72,82,92
20,21,22,23,24,25,26,27,28,29
Отвечают на вопросы учителя
1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма
Сумма
В листе самооценки закрашивают знак, по итогу устного счёта
почтальон Печкин
Дети распределяются в группы по 4 человека (соседние парты), Командиры надевают пилотки, получают задание
Работают в группах
Отвечают на вопросы учителя
потому что в первой группе слагаемыми являются одинаковыми числа, а во второй группе разные
Вычисляют значение выражения 9+9+9+9+9+9+9+9+9+9
Познавательные:
проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию)
.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Личностные: Оценивают свое понимание новой учебной задачи.
Определяют причины затруднений
IV.Выявление места и причины затруднения.
V.Постановка проекта выхода из затруднения.
Цели:
-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения
- организовать самооценку
-А я уже знаю ответ! Получится 90.
-Вам было очень трудно?
-В чём затруднение?
Что мне помогло быстро сосчитать, как выдумаете?
-Когда нам в жизни приходится складывать несколько раз одни и те же числа?-В жизни считать долго, покупая несколько одинаковых предметов, очень неудобно. Поэтому я решила по-другому.
Какой знак для нас мало знакомый?
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час!
-Что показывает первое число при умножении? (Щ)
-Что показывает второе число? (Щ)
-Что такое умножение? ( слайд 10)
Замените умножением другие суммы одинаковых слагаемых. Что у вас получилось? (5.2=10, 2.5=10)
(слайд 11)
- Ребята, а кто знает, как называются компоненты при умножении.
(Щ)
(Щ)
(Щ)
- Молодцы! Оцените свою работу в группе «В ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ».
Выявляют, сто требуется много времени для получения результата
( очень долго считать)
Умножение
например, чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов
Знак умножения
Работают с учителем, определяют что обозначает каждое число в выражении, названия компонентов умножения.
(какое число складываем)
(сколько раз складываем первое число)
(замена суммы одинаковых слагаемых)
В группах выполняют замену суммы одинаковых слагаемых на умножение
Первый множитель
второй множитель
произведение
Оценивают свою работу, закрашивают знак
Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Р: овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
VI. Изучение нового материала.
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения
- Откройте учебник на стр.99 №1
- Читаем задание.
( Сколько на столе пирожных? Как решил задачу Волк и как - Заяц? Кто из них быстрее справился с задачей? Почему? )
- Как сосчитал Волк?
- Как решил задачу Заяц?
Посмотрите на запись Волка.
2+2
2+2+2
2+2+2+2
2+2+2+2+2
2+2+2+2+2+2
-Что заметили?
-Сколько раз число 2 взяли в первом случае?
-Как записать это умножением?
Сколько раз число 2 взяли во втором случае?
Как записать это умножением?
Давайте вместе составим таблицу умножения на 2, заменяя сумму одинаковых слагаемых произведением. (слайд 12)
2 ▪ 1 = 2
2 ▪ 2 = 4
2 ▪ 3 = 6
2 ▪ 4 = 8
2 ▪ 5 = 10
2 ▪ 6 = 12
2 ▪ 7 = 14
2 ▪ 8 = 16
2 ▪ 9 = 18
2 ▪ 10 = 20
Давайте научимся читать таблицу умножения
(дважды два четыре и т.д.)
( слайд 13)
Сравните результаты умножения, используя таблицу умножения, которую мы составили.
2 х 6 и 6 х 2
9 х 2 и 2 х 9
- К какому выводу мы пришли? (Щ)
Продолжаем наше путешествие.
Работа по учебнику, отвечают на вопросы задания
( сложил )
( умножил)
Каждый раз число слагаемых увеличивается на 1
Два раза
Два умножить на два
Три раза
Два умножить на три
Дети по очереди объясняют каждую строчку сложения, заменяя её умножением
Сопоставляют написанное в тетради, с своей записью в тетради.
Читают таблицу умножения по порядку:
Дважды два четыре,
Дважды три шесть,
Дважды четыре восемь,
Дважды пять десять,
Дважды шесть двенадцать,
Дважды семь четырнадцать,
Дважды восемь шестнадцать,
Дважды девять восемнадцать,
Дважды десять двадцать
Сравнивают выражения, делают вывод
от перестановки мест множителей произведение не изменяется
П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Р: овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения
Ребята, нас встречает следующий персонаж. (Щ )Помогите дяде Фёдору прочитать выражение и найти его значение, используя таблицу умножения. (Слайд 14,15,16)
Оцените свою работу .
- Ребята, дяде Федору в школе дали задание решить задачу, давайте поможем ее решить.
Откройте учебник математики стр.101 №8 (слайд 17)
Прочитайте задачу про себя. Один ученик читает вслух.
(В каждый из 6 кувшинов налили 2 стакана молока. Сколько молока в этих кувшинах?)
- О чем говорится в задаче?
- Краткое условие мы изобразим в виде рисунка. Обозначим кувшины квадратами. А стаканы молока кружочками.
- Сколько было кувшинов?
- Изобразим. Обведем по 2 клеточки. Щ
- Что известно о стаканах молока?
- Изобразите это точками
- Какой вопрос в задаче?
- Чтобы ответить на вопрос задачи, надо по 2 - столько стаканов молока в одном кувшине - взять слагаемых 6 раз - столько кувшинов.
- Запишем решение:
2+2+2+2+2+2 = 12 ( ст. ) Щ
- Заменим сложение умножением.
( 2 х 6 = 12 (ст.) Щ
- Запишем ответ. Щ
( Ответ: 12 стаканов молока )
Молодцы! Наше путешествие продолжается!
Чтение выражений по слайдам, нахождение результата
Оценка своей работы, по закреплению изученного, в листах самооценки
Решение задачи с подробным объяснением
о молоке
Делают в тетради рисунок
6
что в каждый из 6 кувшинов налили 2 стакана молока
..
..
..
..
..
..
Сколько молока в этих кувшинах?
Дети записывают решение задачи по образцу со слайда
Р: овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие
К: умение оформлять свои мысли в устной форме;
-
Физминутка
Цели: Сохранение здоровья детей, развитие общей моторики, координации движений, двигательной активности
(Слайд 18)
- Ребята, Шарик и Гаврюша очень любят играть. И предлагают вместе с ними поиграть.
Выйдите из-за парт. (Слайд 13)
-сколько пятен видим в круге, столько раз поднимем руки.
-сколько елочек зеленых, столько сделаем поклонов.
-сколько видим мы кружков, столько делаем прыжков.
-дружно звездочки считаем, столько вместе приседаем.
Закрыли глазки крепко-крепко, открыли и еще раз, посмотрели в левый верхний угол, затем в правый 2раза.
Тихо сели.
Выполняют гимнастические движения
IX. Включение в систему знаний и повторение.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений
- А теперь мы с вами пришли в гости к другому персонажу. (Слайд 19)
Кто это?
- Ребята, у кота Матроскина тоже есть для вас свои задания. Выполните их самостоятельно, записывая в тетради. Сверяя с ответом Матроскина
Задача №1. (слайд 20)
Сделай к задаче рисунок и реши её.
2 щурёнка, 2 ерша,
2 сома и 2 леща.
Сколько рыбок у кота?
Молодцы. Оцените свою работу при решении задач на умножение.
Кот Матроскин
Самостоятельно решают задачу с последующей проверкой по эталону
Заполняют лист самооценки
Р: овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
К: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий.
Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
X. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению
Ребята, все коты достаточно хитры, вот и Матроскин приготовил для вас особое домашнее задание.
(Слайд 21)
Вы сможете выбрать уровень сложности самостоятельно.
«Зелёный» 1 уровень сложности
1)Соединить суммы с произведениями и с ответом.
2+2+2+2 5х2 10
5+5 4х2 8
4+4 2х4 6
2+2+2 2х3 8
«Жёлтый» 2 уровень сложности
2) Найти ошибки и исправить.
Правильно ли сумму заменили умножением?
2+2+2+2=2х2
5+5=5х3
4+4=2х4
2+2+2=3х2
«Красный» повышенный уровень
2) Вставить пропущенные числа.
2+2+2+2=?х4
5+5=5х?
4х?=8
?+?+?=2х?
Знакомятся с заданиями для домашней работы
ХI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин)
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
-Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока
(слайд 22)
А целей, которые ставила в начале урока я, достигли? С действиями умножения познакомились? Научились выполнять умножение используя таблицу умножения, решать простые задачи на табличное умножение ?
-Что было интересного на уроке?
-Что нового узнали?
-Где можно использовать полученные знания?
-Что нужно сделать каждому из вас, чтобы достичь лучших результатов?
-Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Оцените в листах самооценки свою работу на уроке и посмотрите, у кого цвета значков изменились, а у кого остались того же цвета, что и в начале урока?
-А нам пора прощаться с героями мультфильма. (Слайд 24)
-Они нам говорят: «До встречи в Простоквашино!»
-Наше путешествие подошло к концу. Но чтобы выполнить домашнее задание Кота Матроскина, вам предстоит сначала выучить таблицу умножения на 2.Урок окончен. Спасибо всем за урок.
Отвечают на вопросы учителя.
познакомиться со знаком умножения, таблицей умножения на 2, Научиться устно считать, умножать и делить на 2, решать задачи, работать в группах
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке, анализируют
Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»