- Учителю
- Урок трудового обучения на тему Изготовление аппликации из бумаги на тему «Космос». Ракета в технике оригами» (3 класс)
Урок трудового обучения на тему Изготовление аппликации из бумаги на тему «Космос». Ракета в технике оригами» (3 класс)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА»
План - конспект
зачетного урока по трудовому обучению
для 3 «Б» кл. МБОУ «СОШ №4» г. Новочебоксарска
студентки IV курса ПиМНО, инф. ППФ
Сосниной Наталии Сергеевны.
Дата: _____________
Оценка: _____________
Методист: /Столяров Ю. А./
Учитель: /Рядинская Л.Н./
Тема урока: «Изготовление аппликации из бумаги на
тему «Космос». Ракета в технике оригами».
Цель урока: составление аппликации; научить изготавлять ракету из бумаги в технике оригами.
Задачи:
1) развивать навыки по обработке бумаги: сгибание, разгибание, резание, склеивание; закрепление умений работать по графической инструкционной карте и правил работы; упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;
2) совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, пространственных представлений; развитие конструкторских и творческих способностей; развитие памяти, воображения, внимания и речи;
3) воспитание внимательности при выполнении трудовых операций, аккуратности при сгибании, складывании и резании, наклеивании бумаги, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.
Оборудование урока: а) для учителя: графическая инструкционная карта изготовления изделия, образец изделия, шаблоны звезд и планет, запас бумаги, инструментов, клея; доска, мел, ТСО.
б) для учащихся: клей, кисти, цветная бумага, цветной картон, ножницы, карандаш, ластик, линейка.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин.)
-
Введение в тему (рассказ учителя) (5 мин.)
-
Вводный инструктаж (приемы и материалы) (3 мин.)
-
Физкультминутка для глаз
-
Практическая работа учащихся (25 минут)
-
Анализ изделия
-
Работа с инструкционной картой
-
Текущий инструктаж
-
Порядок работы (алгоритм действий)
-
Физкультминутка
-
Самостоятельная работа
-
Обобщение урока (выставка, анализ работ) (5 мин.)
-
Завершение урока (5 мин.)
Ход урока
I. Организационный момент
(Организация внимания учащихся. Проверка готовности рабочего места. Проверка наличия необходимых материалов)
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо
Вижу класс наш хоть куда,
Начинать урок пора.
II. Введение в тему
(Рассказ учителя сопровождается презентацией)
Учитель: С незапамятных времен люди стремились в космос. Эта мечта отражалась в сказках, легендах, фантастических произведениях. Пример тому - легенда об Икаре, который хотел долететь до Солнца на крыльях из перьев, скрепленных воском. В сказках люди поднимались в воздух на ковре-самолете, в ступе. И только развитие науки и техники способствовало воплощению мечты в жизнь.
Впервые в России в начале ХХ века учитель из Калуги обосновал возможность межпланетных полетов с помощью ракеты. Это был Константин Эдуардович Циолковский, которого можно считать основоположником российской теоретической космонавтики. Под руководством ученого С.П. Королева конструкторское бюро начало работу над созданием космической ракеты. В 1957 году был создан первый космический спутник Земли. Впоследствии была создана космическая ракета "Восток".
И вот наступил великий день первого космического полета - 12 апреля 1961 г. Поднялся в космос первый посланец Земли Юрий Алексеевич Гагарин на корабле "Восток".
Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. Вы говорите по телефону с другом из далекого города. Его голос доносится к вам из космоса; спутник транслирует телефонные переговоры. Вы смотрите телевизор в средней Азии или на Дальнем Востоке, читаете газеты - все это транслирует спутник. Спутники помогают предсказывать погоду, ориентироваться в океане и при полетах на самолете, просматривать строение земных недр, движение ледников, активность вулканов. Однако, несмотря на столь широкое использование космонавтики в интересах науки и хозяйства, она еще очень молодая и впереди у нее много побед и открытий. Вам, подрастающему поколению, осваивать звездные миры.
Ш. Вводный инструктаж
(Ознакомление учащихся с учебной задачей урока. Демонстрация образца изделия. Знакомство с инструкционной картой. Рассказ учителя о последовательности изготовления ракеты).
У. Ребята, сегодня на уроке мы будем изготавливать аппликацию на космическую тему с ракетой в технике оригами.
- Вы знаете что такое оригами?
Оригами (японск. Origami - "сложенный лист бумаги") - искусство конструирования причудливых объемных фигур из бумаги, сложившееся в Японии.
-
Физкультминутка для глаз
IV. Практическая работа
-
Анализ изделия
Давайте посмотрим, из каких деталей состоит аппликация?
(На аппликации изображены звезды, планеты, которые вырезаются по шаблону и приклеиваются вместе с объемной ракетой, изготовленной в технике оригами.)
-
Работа с инструкционной картой
На доске вывешиваю инструкционную карту, поэтапно объясняя последовательность действий при изготовлении ракеты.
-
Берем квадратный лист бумаги. (15х18), складываем его пополам.
-
Потом каждую половинку еще пополам.
-
Затем загибаем углы.
-
Теперь берем за один край и прикладываем его к середине противоположного листа и приглаживаем.
-
Затем отгибаем от середины.
-
Берем за другой край и складываем их вместе.
-
Затем отгибаем от середины.
-
Разрезаем на 2 см по бокам, чтобы мы могли отогнуть углы.
-
Отгибаем углы.
-
Должно получится так (показываю).
-
Текущий инструктаж
У. Ребята, прежде чем приступить к работе с ножницами, что нужно
знать?
Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами.
Ответы детей (ножницы должны быть отремонтированные, концы ножниц
закруглены).
Работа детей. В ходе работы постоянно слежу за выполнением детьми
правил техники безопасности. Если ребенок затрудняется в работе,
помогаю (индивидуальный показ приемов работы).
(Сначала повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем).
Д. - Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
- Нельзя ножницы близко подносить к лицу.
- Ножницы передавать друг другу кольцами вперед, а не кончиком.
- При работе с клеем нужно пользоваться кисточкой.
Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не соблюдать техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа!
-
Порядок работы (алгоритм действий)
а) Совместная работа (учитель показывает последовательность выполнения аппликации)
-
Физминутка
Не зевай по сторонам, (Повороты в стороны.)
Ты сегодня - космонавт.
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед.)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся.)
Звезды в гости ждите нас.
б) Самостоятельная работа
-
Вырезаем по шаблону иллюминаторы.
-
Вырезаем звезды и планеты по шаблону.
-
Размещаем все эти элементы на листе картона и только после этого приклеиваем.
V. Обобщение урока
Ребята, давайте посмотрим на наши ракеты. Какие они получились?
(Проводится выставка и анализ лучших работ)
-
Завершение урока (Уборка рабочих мест)
Список использованной литературы:
-
С. П. Руссков «Оптимизация спец. подготовки студентов в вузе: Подготовка и проведение уроков трудового обучения на педпрактике в нач. кл. Чебоксары, 1991.
-
www.solnushki.ru/content/%D0%BE%D1%80%</</p>