7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему 'Зимняя пора в жизни животных' (3 класс УМК 'Гармония')

Конспект по окружающему миру на тему 'Зимняя пора в жизни животных' (3 класс УМК 'Гармония')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по окружающему миру 3 класс УМК «Гармония»

учителя начальных классов ГБОУ гимназии №406 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Мичуриной Светланы Владимировны

Тема: Зимняя пора в жизни животных

Тип: новые знания

Цель урока: познакомить как зимуют разные группы животных

Задачи: 1.Формировать представление о зимнем периоде в жизни разных групп животных.

2. Воспитывать бережное отношение к животным, умение работать в парах.

3. Развивать речь учащихся, наблюдательность, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Планируемые результаты

Предметные

-различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций, учебного текста как зимуют животные разных групп;

- продолжить формировать умение работать с научно-популярным текстом;

-обобщать и систематизировать полученные знания.


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-понимать и выполнять инструкции учителя;

-повторять за ним определённые учебные действия и выполнять их относительно самостоятельно в материализованной, громко речевой форме;

-контролировать процесс выполнения действий одноклассниками и их результат;

- принимать советы учителя и его оценку;

- вносить нужные коррективы;

- оценивать свои действия.

Познавательные УУД:

- понимать и принимать сообщаемую учителем информацию, а также информацию, представленную в изобразительной и модельной форме, переводить её в словесную форму.

-разграничивать новые и известные сведения, воспроизводить их.

-коллективно делать простые умозаключения, обобщения.

Коммуникативные УУД:

- говорить на уроке и слушать других;

- отвечать на вопросы;

- высказывать свои мысли;

- соблюдать правила общения на уроке;

- проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам;

- работать в паре.

Личностные:

-желание учиться;

-желание быть аккуратным, поддерживать порядок на своём рабочем месте;

-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

-готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

-стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи;

- умение сотрудничать.

Ресурсы урока: учебник О.Т. Поглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д.Шилин «Окружающий мир. 3 класс», рабочая тетрадь О.Т.Поглазова , В.Д.Шилин «Окружающий мир. 3 класс», технологическая карта урока (лист исследований), окружающий мир 2 класс видео №6 «Зимние изменения в живой природе» презентация PowerPoint.



Ход урока




Содержание деятельности учителя




Содержание деятельности обучающегося



  1. Мотивация к деятельности


Ну-ка проверь дружок готов ли ты начать урок

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка

Все ли правильно сидят

Все ль внимательно глядят

Каждый хочет получать

Лишь отметку только «5»

Сегодня на уроке мы продолжим писать книгу зимы, а пока повторим, что узнали в главе 2 о жизни растений зимой.



Выполняя домашнее задание вы узнали, что по спиленным деревьям можно узнать много интересного. Что вы узнали?


Дети настраиваются на работу.

Презентация слайд 1



Тетрадь стр. 53 №13

Рассказывают о возрасте деревьев, об условиях их роста

  1. Актуализация необходимых знаний


Представим, что мы оказались в холодном осеннем лесу. Стоит конец ноября. Небо затянуто тучами, солнце реже и реже дарит людям тепло и свет.

Опустел холодный лес,

Замер понемногу.

Кто в норе, а кто залез

В зимнюю берлогу.

А о ком говорится в стихотворение?

Значит сегодня на уроке мы познакомимся ….?

Знакомится будем с помощью листа исследования.

Возьмите, подпишите. Вспомним правила работы по ТК.

Пишем главу 3. Как вы её назовёте? Подпишите.






Ответы детей

Формулируют тему урока.



Составляют и проговаривают правила.

Вспоминают и называют правила работы в паре.

Подписывают технологическую карту урока (ТК). Лист исследования.



  1. Организация познавательной деятельности


Задание 1. Заполнить таблицу. Внимательно слушаем рассказ лесной феи. Кто помнит, как её зовут?

Слушая фею запишите новые сведения в таблицу. В графу название группы животных, в графу как зимуют - то, что узнали об этой группе животных.



Проверяем. Обменяйтесь в парах листом исследования. Оцените работу соседа по баллам. Выставите баллы в графе мои баллы.



Слайд . Физкультминутка

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова - это два,

Руки вниз, вперед смотри - это три,

Руки в стороны пошире, развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать - это пять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.



А все ли группы животных встретились в рассказе лесной феи?

Откройте учебник стр. 145, найдите предложение о той группе животных, о которой надо дописать в задание 2.

Проверка. Обменяйтесь в парах листом исследования. Оцените работу соседа по баллам. Выставите баллы в графе мои баллы.




Лесная фея Снежана



Слушают Снежану (информ урок окружающего мира 2 класс видео №6 «Зимние изменения в живой природе»)






  1. Рефлексия деятельности




Подведем итог урока. Как же вы ответите на вопрос темы урока. Как зимуют животные?

Задание 3. Вставьте пропущенные слова. Слова можно взять из справки.

Проверка. Обменяйтесь в парах листом исследования. Оцените работу соседа по баллам. Выставите баллы в графе мои баллы.

В листе исследования допишите предложения.



Подсчитайте количество баллов. Выставите отметку.

Слайд Спасибо за урок!



Выполняют задание 3





Подводят итог урока. Дают эмоциональную оценку своей деятельности. Записывают в листе исследований.



Выставляют отметку за урок.

Звучат аплодисменты. Дети аплодируют друг другу.





Лист исследований

Ф.И. ________________________________________________________ 3 « ____» класс


Глава 3 ________________________________________________________


Название работы

баллы

мои баллы

1


Группа животных

Как зимуют

1.


2.

3.


4.




До 9


2


А как зимуют _________________________________

Выпиши из учебника стр. 145 предложение


Название животного

Как зимуют

1.


2.

3.


До 1

До 3


Зима в жизни животных

3

Закончи предложение, вставь пропущенные слова в текст:

Животные зимуют по-разному. Насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, у которых холодная кровь, ………………….

Медведи и барсуки укрываются в свои ……………, ………..

и впадают в …………... У лисиц и зайцев произошла осенью ……………., и густая шерсть помогает им пережить ………… У ………… особенно горячая кровь, они …………….. …….. впадают в спячку.

Слова для справки: птицы, зима, цепенеют, норы, берлога, никогда не, линька, спячка.


До 9

Дополнительные жетоны


Сегодня на уроке я понял, что………………………………………………………………

Теперь я знаю……………………………………………………………………………………

Эти знания мне нужны для того, чтобы………………………………………………………

«5» 20 - 22 балла

«4» 16 - 19 баллов

«3» 12 - 15 баллов

Менее 11 баллов - придется еще раз обратиться к теме учебника.

Я набрал………….баллов И получил……………


Спасибо за работу на уроке!






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал