- Учителю
- Технологическая карта урока по теме 'Предложение'
Технологическая карта урока по теме 'Предложение'
.Урок № 10 Дата ___________
Учитель: Рубан С.В.
Тема: Что такое предложение?
Цель: повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать предложения и группу слов, оформлять предложение на письме; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.
Формирование универсальных учебных действий на уроках:
Личностные:
-
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
-
Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
-
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Регулятивные:
-
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
-
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
-
Использование знаково-символических средств представления информации.
Познавательные:
-
Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
-
Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
3.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
-
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
-
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
-
Работать в паре и группе
Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).
Ресурсы: методическое пособие; Учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Оценивание для обучения
Модули
Мотивационно-целевой этап.
10 мин
Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес.
Операционно-деятельностный этап
Обобщение изученного материала с использованием новых подходов в обучении
25 минут
3 мин
-Здравствуйте, ребята!Мне очень приятно снова встретиться с вами.
1. Создание благоприятного психологического климата :
-Сегодня мы отправляемся в путешествие на поезде из Ромашково.
2.Проверка психологического настроя учащихся:
- Покажите свое настроение на начало урока:
Дети показывают смайлики.
- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1.Распределять поручения в группе.
2.Слушать друг друга.
3.Уметь уступать.
4.Уметь договариваться.
5.Проявлять активность в работе группы.
Изображают паровозик.
Распределение поручений:
Звучит песенка. «Песенка поезда из Ромашково»
Таблички групп «А», «Б», «на столах.
Смайлики, кружки разного цвета Слайд презентации.
Новые подходы в преподавании и обучении.
Использование ИКТ в преподавании и обучении.
Использование ИКТ в преподавании и обучении.
1 мин
2. Выход на тему урока.
Работа в группах: стратегия «Составление слова из букв»
П Р Е Д Л О Ж Е Н И Е
Ребята берут карточки с буквами и составляют в группе, приклеивают на ватман. Читают вместе слово.
Конверты с буквами на столах. Клей, ватман.
Формативное оценивание «Большой палец».
Новые подходы в преподавании и обучении
1 мин
3. Постановка целей урока.
- повторить…
- закрепить…
-обобщить….
Формулируют по клише цели урока.
Слайд презентации
Использование ИКТ в преподавании и обучении
5 мин
4. Оформление классной работы.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я от вас ,друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
- каллиграфическая минутка
- Назовите 17 букву в алфавите. Почему именно эта буква сегодня наша гостья?
Пп па пр
- Что вы можете рассказать об этой букве?
- Придумайте слова, где наша буква встречается в начале, в середине и в конце слов.
Комментированное письмо с проговариванием орфограмм.
Самопроверка.
Фронтальная работа.
ЦОР
Формативное оценивание групп «Большой палец».
Самопроверка: лучшая пара букв - подчеркивается.
Использование ИКТ в преподавании и обучении.
2 мин
5.Словарная работа. Игра «Собери предложение».
- Вспомните и назовите словарные слова, начинающиеся на букву «п».
Группам предлагается слайд с пропущенными орфограммами в словах .
Один ученик выполняет подобную работу на компьютере, используя задания на диске.
- Составьте одно предложение с любым из словарных слов.
6. Работа в группах.
Стратегия « Думай - в паре - делись»
(вспомнить все, что знают о предложении)
Пенал, платок,пальто,пиала,пирог, помидор. Для помощи используются памятки.
Индивидуальная работа.Взаимопроверка.
Составление предложений со словарными словами. Каждая группа обсуждает и выбирает лучшее предложение. Затем комментированное письмо.
Сначала каждый ученик вспоминает все, что знает о предложении.- 1-2 мин.
Затем происходит обмен информацией в парах, затем в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа 3 минуты
Учитель проверяет результат, который сразу известен.
Слайд презентации.
Слайд презентации.
Паровоз «Преложение» на доске.
Оценочная шкала:
каллиграфия,аккуратность, правильность
Формативное оценивание «Большой палец».
Формальное оценивание в группе.
Использование ИКТ в преподавании и обучении.
Обучение талантливых и одаренных
Новые подходы в преподавании и обучении.
Использование ИКТ в преподавании и обучении.
5 мин
Группа «А»- Что такое предложение? Из чего состоит предложение?
Группа «Б» - Как оформляется предложение на письме?
Группа «В» - Какие предложения бывают по цели высказывания?
В группе обсуждают и ищут правильный ответ. Оформляют кластер на А-4.
Слайд презентации . Задания для каждой группы и на доске.Маркеры, ватман.
Взаимооценка групп «Большой палец» при защите.
Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению.
Управление и лидерство в обучении.
6
мин
- Если вам выступление понравилось, то поднимите зелёный кружок вверх, если что-то не совсем понравилось, то жёлтый, если совсем не понравилось, красный.
Остальные готовят свои вопросы к группе, которая будет отвечать.
Листы-вагончики для защиты, которые крепятся друг за другом.
Формативная оценка «Сигналы рукой»
Новые подходы в преподавании и обучении
Управление и лидерство в обучении. Обучение талантливых и одаренных
1 мин
Физминутка.
Повторяют движения
Формативная оценка настроения.
5 мин
Разноуровневые задания.
- Сейчас задание для каждого, на столах у вас лежат карточки с заданиями. Выберите себе задание и выполните его.
Карточка.
1.Запиши из слов каждой строчки предложение. В конце каждого поставь нужный знак.
В лес, кто, ходил,
миру, на, слава, Земле
осенью, трава, пожелтели,и,листья
2. Составь и запиши из слов каждой строчки предложение. В первом предложении подчеркни подлежащее и сказуемое.
Коза, у Машка , жила, Юры.
Душистая, лугу, на, трава.
3 . Составь и запиши по одному предложению с разными знаками препинания (. ! ?) на тему: «Весна».
Взаимопроверка по листу контроля.
Выбирают задание, выполняют, выполняют взаимопроверку по листу контроля.
Карточка с разноуровневыми заданиями
Формативное оценивание
«Похвали себя»
Обучение талантливых и одаренных
Рефлексивно-оценочный этап.
10 мин
Обобщение изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний.
4 мин
4 мин
2 мин
Тест «ДА-НЕТ»
1)Предложение состоит из слов.
2)Предложение ничего не выражает.
3)Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
4) В конце предложения ставится . ! ?
5)По цели высказывания предложения бывают восклицательные и невосклицательные.
6) По интонации предложения бывают вопросительные, побудительные и повествовательные.
7) Предложения бывают распространенными и нераспространенными.
8)В грамматическую основу предложения входит подлежащее и сказуемое.
Самопроверка по ключу.
2. Рефлексия «Оцени свою работу»
Подними смайлик, как ты оценишь свою работу на уроке.
3.Домашнее задание: Придумай предложения про лису, облака и море.
Выполняют тест.
Заполняют лист самоконтроля.
Прикрепляют стикеры-цветочки разного цвета на полянку.
Слайд с листом самопроверки, индивидуальные листы.
Паровозик с вагончиками-этапами урока.
Формативное оценивание
« Похвали себя»
Формативная оценка «Сигналы цветом»
Оценивание для обучения и оценивание обучения.