- Учителю
- Урок познания мира 'Листопадничек'тема урока'Органы чувств'
Урок познания мира 'Листопадничек'тема урока'Органы чувств'
24. 10. 2015г.
Познание мира: 3 класс
Тема: Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа. Их роль и значение в жизни человека.
Цель: 1Формирование знаний учащихся об органах чувств человека; раскрыть значение органов чувств для восприятия окружающего мира; учить правильно ухаживать за органами чувств, воспринимать окружающий мир, чувствовать его красоту, уметь осознать себя частицей природы.
2.Развивать умение находить нужную информацию; работать в группе.
3.Воспитывать чувства любви и заботы к окружающей природе и собственному организму.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Методы: практический, словесный, самостоятельный
Ресурсы: Листья, человечек из листьев, смайлики, кластер
Ожидаемый результат : знают органы чувств
Ход урока
Этапы урока
Действие учителя
Действие учеников
1.Орг. момент
Психологический настрой учащихся. Деление на группы.
Рассаживаются по группам Приветствуют друг друга
2. Актуализация опорных знаний
-
« Синквейн» Познание мира
-
Кластер
Нервная система
Пищеварительная система
Дыхательная система
Кровеносная система
Составляют
защита
ответы уч-ся
3. Изучение нового материала
1. А сейчас давайте все выйдем в центр кабинета и встанем в круг. Поиграем в игру «А у соседа лучше»
Мои ручки хороши? А у соседа лучше (взялись за руки)
Мои ушки хороши, а у соседа лучше (взяли друг друга за уши)
Мои нос хорош? А у соседа лучше (берут друг друга за нос)
Мои глазки хороши? А у соседа лучше (закрывают друг другу глаза)
Мой язычок хорош? А у соседа лучше (покажите друг другу язычки, подразнитесь)
О чём будет идти речь на нашем уроке.
Уши, нос, глаза, язык, кожа как это назвать одним словом? - это органы чувств.
Для чего нужно знать свой организм?
-А какие органы помогают нам приспосабливаться к окружающему миру?
-Какие органы чувств известны?
2. Задание для групп: соедини стрелками
Глаза орган слуха
Уши орган вкуса
Нос орган зрения
Кожа орган обоняния
Язык орган осязания
Проверка по шаблону. Оценивание группы оценивают работу друг друга методом «Палец» (вверх -5, вбок - 4, вниз -3.
Играют
Называют тему урока
(Чтобы беречь свое здоровье)
(органы чувств)
Соединяют в группе
Проверяют
1).Учитель показывает яблоко.
-Что помогает вам увидеть это красивое яблоко? (глаза)
-Органом, какого чувства являются глаза? (зрения)
Смотреть на мир и видеть его красоту - большое счастье. И это счастье человеку дают глаза. Благодаря зрению мы получаем 80% информации.
- Как нужно беречь глаза?
Разминка для глаз
2) Звучит мелодия по магнитофону.
-Что это? - Что помогает вам услышать звук?
В нашем внутреннем ухе находится улитка. Почему ее можно назвать самой быстрой улиткой в мире? (она молниеносно передает сигналы в мозг)
-Что нужно делать, чтобы сохранить хороший слух? (Правила ухода)
-Что опаснее всего для слуха? (Шум!!!)
Слушают
органы слуха - уши
3) Игра: ученику завязывают глаза, необходимо определить предмет по запаху (чеснок, лимон, яблоко).
Какой орган помогает определять по запаху? (Нос )
4) Опыт: На столах у учащихся блюдца с белым, кристаллическим, сыпучим веществом.
Дети пробуют (соль, сахар, лимон).
-Что вы попробовали? Какое оно на вкус? Какой орган помог определить, что на блюдце?
Язык - орган вкуса. С помощью его мы определяем сладкое, горькое или кислое.
5) Игра: « Определи предмет». У учителя мешочек, внутри находятся предметы, сделанные из разных материалов. На ощупь дети определяют предмет и материал, из которого он сделан.
(заколка - пластмасса, стакан - стекло, ложка - металл, линейка - дерево).
-Что помогло вам определить, из чего сделаны эти предметы? (кожа)
Кожа - орган осязания. Кожа равномерно покрывает все тело.
5) «Мозговой штурм»
Что мы знаем о коже?
- Назовите орган осязания человека.
- Какую роль играет пот, выделяемый кожей?
- Какую роль играет жир, выделяемый кожей?
- Как надо ухаживать за кожей?
4. Разминка
Музыкальная разминка
Выполняют движение под музыку
5. Закрепление изученного
1. Чтение стр. 27-29
2. Задания на листьях
1) расскажи о значении слуха в жизни человека. Как беречь орган слуха.
2)расскажи о значении обоняния в жизни человека
3) Расскажи о значении зрения в жизни человека. Как беречь орган зрения
4) расскажи об органе вкуса. Как беречь орган вкуса .
Читают
Обсуждают
Выполняют задание
Защита
6. Итог урока
1.Нос - орган обоняния.
2.Язык - орган слух.
3.Уши - орган вкуса.
4.Кожа - орган осязания.
5. У человека 6 органов чувств.
6.Человек с помощью ушей различает голос и звук.
7.Вредные привычки помогают человеку.
Оценивание в паре. Ключ проверки: + - - + - + + -.
«5»- без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки.
Взаимооценивание
7. Рефлексия
Я узнал……………
Мне очень понравилось………….
Продолжают предложение
8. Дома
стр. 27- 28 подготовка к тесту
Записывают в дневники