7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 'Звери леса'

Урок окружающего мира 'Звери леса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Звери леса (урок открытия нового знания).

Цель: познакомить детей со зверями леса.

Формируемые УУД

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД

Умение определять и формировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, энциклопедию, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке.

Задачи: Образовательные: закрепить умение определять группу животных, больше узнать о лесных зверях, их внешних признаках, питании, повадках, узнать о жилищах зверей, повторить правила поведения человека в лесу.

Развивающие: формирование УУД.

Оборудование: экологические знаки, карточки с названиями групп животных, энциклопедия о животных, картинки зверей, задания на партах, интерактивная доска.

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.

Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.

Звучит запись «лес», учитель читает стихотворение о лесе:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

- Ребята, где мы очутились? (слайд)

- Назовите правила поведения в лесу

Экологические знаки на доске.

Психологическая установка на работу.


Называют правила поведения в лесу:

Не шуми в лесу.

Не рви цветы.

Не пинай грибы.

Гуляй с собакой на поводке.

Не разоряй птичьих гнёзд.

Не разжигай костры.


Личностные: Смыслообразование, мотивация.


Коммуникативные УУД.

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

2.

Актуализация знаний. 5 мин.

- Что мы уже знаем о лесе?

- Давайте представим, что мы в лесу. Что видим? Что слышим? Что чувствуем?

- Кто из вас был в лесу?

- Растения - обитатели леса. Какие ещё обитатели вам известны?

(на доске появляются карточки: черви, паукообразные, земноводные, насекомые, пресмыкающиеся, птицы, звери).

Какие отличительные признаки представителей этих групп? Назовите.

- В природе всё взаимосвязано.

- Как одним словом назвать? Волк - заяц

Лиса - мышь

- Звери.

Разгадывают загадки.


Отвечают на вопросы.


Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

3.

Постановка темы, цели и задач урока. 2 мин.

- Кто догадался, какая тема урока?

- Цель?

- Задачи?


Определяют тему урока.

С помощью учителя определяют цель и задачи урока.

Цель: Больше узнать о зверях леса.

Задачи: Узнать внешние признаки зверей.

Узнать о питании.

Узнать об их повадках.

Узнать о жилищах зверей.

Повторить правила поведения в лесу.


Регулятивные УУД. Умение проговаривать последовательность действий на уроке.

4.

Постановка проблемы. Поиск решения 2 мин.

- О какой группе будем говорить?

- О зверях (лесных).

- Что вы можете о них дополнить?

Рассказывают небольшие сообщения.


Коммуникативные УУД.

5.

Физкультминутка.

1 мин.

Белки прыгают по веткам,

Прыг да скок, прыг да скок,

Забираются нередко

Высоко-высоко.

Физзарядкой бурундук

Занимается порой,

Прыгнет влево, прыгнет вправо

Покружится над норой.

Картинки на доске.

Выполняют движения с учителем.


6.

Первичное усвоение новых знаний. 10 мин.

- Где мы можем узнать информацию о животных?

- Из учебника, из энциклопедии о животных.

- Отрываем учебник с. 64, по плану (слайд) составьте рассказ:

1 вариант - о белке

2 вариант - о бурундуке.

План: 1.Внешний вид зверя (окраска, размер, мордочка, ушки, хвостик).

2. Питание.

3. Жилище.

4. Повадки.

Ответы заслушиваются. Ребята, оцените работу. По какому критерию оценим? Что можно дополнить - поисковая группа.

- Какие задачи мы выполнили?

Работают с учебником по вариантам.


Проговаривают название задач с учителем.

Познавательные УУД.


Коммуникативные УУД: сотрудничество в группе.

Регулятивные УУД: уметь работать по плану.

7.

Физкультминутка. 1 мин.

- Ребята, у каждого зверя есть свои детёныши. Давайте вспомним:

По лесу, переваливаясь, ходит медведица с …

На веточке орешки грызёт мама белка с …

По лесу рыщут и добычу ищут волчица с …

А в это время дрожат под кустиком зайчиха с …

Выполняют движения с учителем.


8.

9.

Первичное закрепление. 10 мин.

Включение в систему знаний. 5 мин.

- У вас на партах задание - в паре, распределить, где родители спрятали своих малышей. Соедини карандашом. Правила работы в паре повторить.

Лиса берлога

Белка дупло

Медведь нора

Скворец гнездо

Волк логово

Крот

Заслушиваем пару.

- Кто лишний? Почему?

- Хотите узнать, где крот спрятал своих малышей? Где мы это можем узнать?

- в учебнике.

- Открываем учебник на стр.66, читаем про себя

- Что нового узнали о кроте?

- Чем лесные звери отличаются от домашних?

- Они добывают пищу сами.

Сами строят жилище.

Сами заботятся о потомстве.

Сами лечатся.

За ними никто не ухаживает.

- Какую задачу урока мы выполнили?

- Мы приходим в гости к зверям. Лес - это их дом. Как мы должны себя вести в нём? (начало урока)

- Какую задачу урока выполнили?

Работают в паре.

Работать дружно;

Уметь слушать друг друга;

Уважать друг друга;

Внимательно относиться друг к другу;

Работать успешно.

Отвечают, как выполнили задание.


Работают в учебнике.

Отвечают на вопросы.


Проговаривают название задачи с учителем.

Проговаривают название задачи с учителем.


Регулятивные УУД.


Коммуникативные УУД.


Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Регулятивные УУД.

10.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин.

- Какова тема урока?

- Какую цель ставили?

- Что вы можете рассказать дома?

- Похвалите себя?

- За что?

Отвечают на вопросы.

Самооценка.

Регулятивные УУД. Соотносить цель и результаты своей учебной деятельности.

Личностные УУД.

11.

Домашнее задание. 1 мин.

Задание на выбор:

  1. На альбомном листе приготовить сообщение об одном лесном звере.

  2. Прочитать учебник стр.62-66 и выполнить задание в тетр.с.20 № 8.

  3. «Угадай, какой я зверь» (можно костюм).

- Поднимите руку, кто хотел бы сделать 1 задание, 2 задание, 3 задание.

Определяются, какое задание будут выполнять.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал